ВСЕ КОММЕНТАРИИ (179)
31 июл 2021 в 00:44

Кирилл, прекращайте уже этот позор, который Вы, почему-то считаете своей добросовестной работой...)))

Ну, никудышний из Вас пропагандист!!!
К чему эти бестолковые попытки перевести тему на другие города, даже не анализируя данные?
По площади, Пермь самый большой город, но количество маршрутов такое же как в Твери (город в ПЯТЬ РАЗ(!!!) меньше)! А по сравнению с Екатеринбургом (где площадь города практически в два раза меньше!!!), в Перми на линию выходит в два раза меньше подвижного состава на вдвое меньшее количество маршрутов!!!

Почему нет анализа таблицы? Или зачем Вы её засунули в текст статьи?)))
Придать "серьезности" очередной хвалебной писанине в честь департамента?

P.S.: Вы, случаем, не родственник Гаджиевой?)))
Такой же непотопляемый!!! Другого бы уже давно уволили за откровенную халтуру...

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2021 в 10:58

Ниший город...платить без кондукторов вообще не будут... Деньги наши растрахали...а долг гигантский на жителей повесили... Руководитель быстренько уволился. Чистая афёра. И опять Москва нас поимела.

29 июл 2021 в 21:31

Конечные остановки ,места отстоя не продуманы,автобусы стоят где попало ((( Кондуктора моют ,метут салоны и грязь вся на улицу ((( На Перми второй конечная за полкилометра до вокзала (((

29 июл 2021 в 21:40

2 миллиарда убытка,это жирный минус из городского бюджета ! Школы,садики,больницы ...Что ещё вам сказать господа ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2021 в 12:17

Верните троллейбус. Мы задыхаемся! 5 штук автобусов стоят вряд и пыхтят. Москвичи хапуги. Своим не даете заработать, а москвичам пожалуйста. Если не вернете троллейбус мы не идем на выборы в сентябре

ОТВЕТИТЬ
ГГ-053g
29 июл 2021 в 10:52

Позорная власть, позорная реформа!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2021 в 22:51

Автор забыл ещё похвастаться тем, что при реформе загазованности стало больше. Троллейбусы убрали, экологический транспорт, вообще то. Где были экологи города при разработке реформы????

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2021 в 11:13

Кирилл, было бы очень интересно промониторить и сравнить нормативную базу, касаемую транспортных реформ в указанных городах.
Например:
Оплата проезда в Екатеринбурге: 28 руб - разовая поездка (нал, безнал). 26 руб - Е-карта (пополнить можно налом и безналом). Но это разные виды проездных документов. Право на пересадку сохраняется для всех.
Оплата проезда в Перми: за разовую поездку берут разные деньги в зависимости от формы оплаты. Право на пересадку отнимается, если платишь налом. Про Федеральный закон никто не слышал.

ОТВЕТИТЬ
30 июл 2021 в 01:01

А в 2022 общественным транспортом можно будет пользоваться гражданам без прививки? Или вход будет только по куяр коду?

29 июл 2021 в 16:03

На Нагорном, на конечной остановке в течение дня по 8-10 автобусов стоят "обедают". Водители и кондукторы закидали окурками и мусором территорию за автобусами. Поставьте им урны.

ОТВЕТИТЬ
гость
29 июл 2021 в 10:13

Площадь Перми в два раза больше, чем в Екатеринбурге, а автобусов и маршрутов меньше.. Очень не удобная новая сеть для пассажиров, автобусы как ездили друг за другом так и ездят, то несколько штук сразу на остановку приедет, то 10 минут ни одного автобуса..

ОТВЕТИТЬ
Ужасная реформа
29 июл 2021 в 11:00

Раньше мы с мужем пользовались транспортом, и с коляской удобно было, не торопились покупать машину. Но с реформой все поменялось. Из плюсов - это безнал и внешне красивые автобусы, все. Их настолько мало, что с коляской мы уже не пытаемся куда-либо ездить. В принципе транспортом пользоваться перестали. Пока такси, планируем машину. Ужасно неудобная сеть с дурацкими пересадками и переполненными автобусами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2021 в 17:46

Ездить стало гораздо хуже. Например, был очень удобный маршрут 13, а теперь нет никакой альтернативы. И много таких мест.

Гость
29 июл 2021 в 18:27

Такая реформа, что по мира в последнее время езжу на пригородных, остальные маршруты не дождаться.

30 июл 2021 в 09:51

Жители получают разные услуги,по цене,по качеству ...32,Голованово-ЦКР 24 рубля,три района пересекает маршрут,на 38 из Мотовилихи в Мотовилиху по Мотовилихе )))Закамск,Лёвшино ,выспаться люди успевают!

Екатерина
29 июл 2021 в 11:59

Не часть пасажиров - А Все Пермяки не дрвольны! Особено пенсирнеры, инвадиды и студенты! А что 63 ходить через смирнова - белинского - через домино? Нет! И все для удобство пасажиров називаеться! А нужен ли нам пермякам пасажиром 8 через героев хасана - нет! Не нужен! Нам надо 43 через смирнова - белинского - через торговый центр домино! Вы не черта не служаете пермяков пасажиров, а соровно сделаете посвоему! И где тут удобство пасажиров?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2021 в 10:34

"в Новокузнецке порядка 50% пассажиров ездят зайцами: они не оплачивают проезд в общественном транспорте, поскольку вместе со сменой перевозчиков, автобусов и маршрутной сети в городе одновременно и, что важно, одномоментно отказались от кондукторов."
Перми опыта соседей недостаточно? Хождение по граблям - менталитет идеологов пермской транспортной реформы?

ОТВЕТИТЬ
Сосед
29 июл 2021 в 18:18

Раньше на ш. Космонавтов на одоевского было 3 троллейбусы маршрута, 3 автобусных городских. Сейчас 28 и 108. Все!! А как с детьми и пожилым по степенькам на пересадкмх. Не любит власть пермяков.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2021 в 23:32

Основные итоги - выдавлены местные перевозчики и убыток порядка 2,5 млрд. Сейчас и с межмуниципальных перевозок начинают местных перевозчиков выдавливать. Смысл основной был москвичей запустить и местных убрать. Это достигнуто. Это была основная задача. То ли ещё будет.

ОТВЕТИТЬ
Пенсионер
29 июл 2021 в 11:58

Что изменилось?
Если в лучшую сторону то - ничего!
Если в худшую то - то много

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2021 в 11:57

Такое впечатление, бригады на автобусах маршрута №6 раньше работали в похоронном бюро... Автобусы едут, как на похоронах, как будь-то все едущие в автобусе провожают кого-то в последний путь... С такими скоростями движения автобусов маршрута №6 - это издевательство над пассажирами, проявление к ним неуважения... При этом, автобусы маршрутов №15 и №60 движутся явно быстрее, чем автобус №6. Конечно, отрадно - теперь автобусы маршрута №20 не носятся как угорелые... А властям нужно подумать по поводу увеличения скорости движения автобусов маршрута №6...

Андрэ
29 июл 2021 в 11:56

Вижу в тексте про отмену маршрутного такси. Почему бы не сделать "экспресс автобусы". Как то лет 15 назад была такая тема. 5э или 7э(ныне 53) останавливался только на основных остановках. Типа попова сосновый бор рынок и ещё тройка на Гайве.

Гость
29 июл 2021 в 12:15

По моим субъективны ощущениям, 77 и 36 стали ходить реже. Я раньше с Вышки-2 за 5 минут уезжала, сейчас иногда и 10 можно простоять

Гость
29 июл 2021 в 22:48

А убытки в огромные деньги от реформы кто вернул? Это деньги налогоплательщиков. Об этом у нас традиционно умалчивают!

Гость
29 июл 2021 в 12:52

Читаешь статью и млеешь .Депутаты не ругаются матом,силовики не берут взяток,судьи судят всех по равному .Идиллия.Только завернул за забор и привет.Местных перевозчиков нет,в бюджете дыра,масса не довольных,на маршрутах чехарда.Прошлым летом поехал на общественном транспорте.Притопал на остановку,и вместо привычных трёх минут ждал все пятнадцать.Обратно ждал аж пол часа ,чтобы вернуться.Это летом,а на морозе? И хвастать не чем, сократили в три раз автобусы а аварийность упала в два.Выполняем какой то закон,ребята но если он против народа,зачем его выполнять.Хотя кроме валежника у нас все законы против народа.Скоро выборы,ДУМАЙТЕ.

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
29 июл 2021 в 12:52

Проблема общественного транспорта в Перми в том, что люди, принимающие решения, сами им не пользуются.

яяяяяяяяяяяяяяяяя
29 июл 2021 в 13:57

а что за мода у водил останавливать автобус не напротив остановочного павильона, а проехав мимо него, при этом выхлопная труба направленна аккурат в остановки? ..если сидишь и ждёшь автобус в павильоне, то беспрестанно дышишь выхлопными газами, тк на оживлённых остановках автобусы подъезжают один за другим.

ОТВЕТИТЬ
Александр
29 июл 2021 в 13:32

Покатался по России не мало (по работе), в Перми с жил 96 года по 21, В начале года переехал в ЕКБ на ПМЖ...
Исходя из личного опыта в Перми с 20 года САМЫЙ офигенный общественный транспорт который я видел (МСК в расчет не беру).
После Пермского общ. транспорта , заходя в общ. транспорт ЕКБ возвращаешься в 90-е.
Единственное в сравнительной таблице неверные данные,
В ЕКБ проезд стоит 28 рублей за нал и по банковской карте
Но если оплачивать картой МИР то проезд стоит 21 рубль
А если Е-картой то 20.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2021 в 11:19

Я вот с Кислотных дач езжу до Верхних Муллов за 24 рубля. Сначала 77, потом пересадка на рынке на 108. Огромное расстояние за смешные деньги. А такси рублей 500 вышло бы.

ОТВЕТИТЬ
гость
29 июл 2021 в 12:45

а давайте сравним с Екатеринбургом? площадь в 2 раза меньше, а маршрутов и подвижного состава - практически в 2 раза больше... наверное, и дублирующие есть при таком раскладе... и по ходу дела в Екате это почему-то и народ и власть устраивает, а в Перми зачем-то надо было все перекроить... видимо, только для того, чтобы потом Дептранс мог размахивать транспарантом "Мы вторые в России"... конечно, все развалить и оптимизировать - именно за это у нас в рейтингах первые места теперь занимают
кстати, и в Твери: площадь города чуть не в 5 раз меньше, а маршрутов - даже на 1 больше, чем в Перми... о чем это говорит? власти думают о жителях, а не стремятся в рейтинг попасть

ОТВЕТИТЬ
Студент
29 июл 2021 в 16:31

А мне до лампочки в какую сторону и что изменилось!
Я как до реформы , так и после за проезд стараюсь не платить всеми способами! На мой взгляд качество услуги очень низкое и платить считаю не за что!
Так же никогда не плачу в сетевых магазинах, беру что надо и выхожу!

ОТВЕТИТЬ
Училка
29 июл 2021 в 23:26

Не пользуйтесь автобусами. Принципиально.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2021 в 10:47

Категорически не нраятся новые автобусы (Волгобасы),курятники на колесах.Практически нет нормальных мест для сидения,расположены на разных уровнях,что бы присесть на них вскарабкаться нужно,сидишь в позе петуха на насесте,на поворотах держаться нужно не ровен час свалишься.Салон сплошные ступеньки.Для пожилых пассажиров,коим я и являюсь,это просто ужас.Да и сидях мест мало.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2021 в 10:31

Редакция 59.RU направила запрос в прокуратуру с просьбой прокомментировать возможное ущемление прав пассажиров? Да ладно?
Кирилл, 5 баллов! Когда отправили? Ждем 30 дней?
Можно опубликовать скан запроса? Надеемся, он по существу? Ведь каков запрос,- таков ответ.
Опубликуете скан ответа?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2021 в 14:06

Изменилось. Я больше на общ.транспорте не езжу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2021 в 14:08

Автор даже не соизволил почитать группу от ярославля. "москвичи" в город не пришли, они работали на 90с и 99с с момента запуска, а это 2019 год. Больше московских перевозчиков в городе нет.

Холоп
30 июл 2021 в 10:45

Что бы в Перми не делалось все равно получается зоопарк.

Андрей
30 июл 2021 в 12:44

Стало лучше только госпоже гаджиевой и ее контрагентам, про жителей не кто не думает,убрали троллейбусы, убрали городскую электричку, а денежки поделили и недвижки на покупали,горожане не довольны, а ченовничкам наплевать

Гость
30 июл 2021 в 18:12

С реформой облажались это точно за такие убытки разогнать всю верхушку Минтранса перми

Висим
30 июл 2021 в 22:33

Уродская реформа! Собственно как и "начальство" Перми !

2 авг 2021 в 09:49

Раздробили маршруты, сделали бесплатную пересадку, а времени с нашими пробками не хватает (в 40 минут не укладываешься). Раньше сел на 10 маршрут и тихонечко доехал до Загарья, а теперь надо перепрыгивать из автобуса в автобус.
13 маршрут убрали... А кому от этого лучше? Студенты ездят с пересадками. Стоят толпы около входа-не пройти на своей остановке к выходу!!!
А если уберут кондукторов, то зайцев будет немеряно!
Уже проводили эксперимент на двух маршрутах. Пересадочный билет выдает водитель на остановках, автобус стоит. А что делать тем, у кого нет карты с вайфаем? Старики у нас и так обездоленные, а теперь им и в автобусе не проехать.

Гость
29 июл 2021 в 11:10

раньше я могла уехать в любое время на 14 автобусе в течение 5 минут. а сейчас хрен его дождешься. и да. все автобусы из заостровки идут одномоментно, потом их жди минут 15. обратно аналогично. что нельзя их развести во времени? что за дурдом?

ОТВЕТИТЬ
Мдауж
29 июл 2021 в 11:15

Решил тут воспользоваться ОТ... ну чтош, "спасибо", на пару лет как отвадило. Лучше все-таки такси взять.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2021 в 11:23

Странно, что при таких улучшениях в комментариях куча негатива. В автобусах и трамваях никто не возмущаются, а в интернетах словно делать людям нечего или пишут это те, кто транспортом только личным пользуется. Спасибо авторам за этот текст, очень интересно было узнать особенно как это всё у других.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2021 в 11:19

Конечно хорошо, что сейчас не гоняют, но ХВАТИТ уже водятлам собирать все светофоры, специально что ли так делают? Подъезжают к перекрестку, 10 секунд до переключения сигнала на красный, а водятла останавливается, ему взади сигналят если не могут обогнать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2021 в 10:08

Стало очень неудобно для пассажиров

надя
29 июл 2021 в 10:18

Оставьте кондукторов Удобно сел с детьми и подойдет и маски заставит одеть и на вопросы ответит!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2021 в 14:39

Автобусы новые, ездить приятно, вот ещё если кондукторов убрать, то вообще сказка

ОТВЕТИТЬ
Ольга
29 июл 2021 в 16:55

Поганая реформа и реформаторы не лучше, всё делается против людей.С Паркового до Ипподрома доехать невозможно!!! Провалились вы со своими выборами!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2021 в 11:47

Говорят, что стало лучше, но все хотят, чтобы оставили хорошо. Вот почему так?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2021 в 10:40

что они не делают, не идут у них дела
видимо мама их в понедельник родила)

ку ку
29 июл 2021 в 11:15

власть захотела - власть сделала, им и все награды и бонусы, их послушать так всё хорошо прекрасная маркиза

У них, начиная
29 июл 2021 в 19:17

с верхушки, любая реформа для граждан в д-мо превращается.

Гость
29 июл 2021 в 22:56

От площади восстания до цирка едешь 30 мин , дальше на трамвае до цума 30 мин . Светофор через каждые 50 метров . День рождения автобуса 1814 г . Надо менять всё глобально .

Людмила
30 июл 2021 в 10:13

Ого! Перевозчики Москвы и Петербурга! От предприятий одни шкурки остались, всё они высосали, сейчас транспорт, коммуналка и т.д., и т.п. А еще удивляются,почему люди бегут из Перми.

Tanya
6 авг 2021 в 17:40

Вы бы в Севастополе поездили в их душегубках (кроме троллейбусов) Автобусы ещё с украинских времён, то ли Лазы, то ли Пазы, тесные, душные и ,разумеется ,без кондиционирования, при температуре на улице 30-32 градуса. Туда как набьется тридцать потных тел, так лучше замереть и пытаться избежать обморока. После таких испытаний наши автобусы просто восторг.

надежда
20 авг 2021 в 15:29

Оставьте кондукторов Сядешь , подойдет и маску заставить одеть Без них будет больше "зайцев"

Гость
29 июл 2021 в 12:44

Очень хорошо стало, особенно в центре. Езжу на трамваях, вообще одни плюсы

Александр
29 июл 2021 в 10:37

Прикольно, что автобусов больше. Не прикольно, что пересадка по безналу, маршрутки уберут и кондукторов выгонят. Про последние вообще можно Эссе писать. Во первых если каждого кондуктора снести, то рабочих освободится писена туча. Кароч идея такая же ахерительная, как и идея сократить штат ЧМЗ.

Гость
29 июл 2021 в 11:17

Лично мне после реформы 77 маршрут стал гораздо больше нравится. И то, что сделали его до Мильчакова, и сами автобусы нормальные, сиденья мягкие. А тот хлам что на нем раньше ходил я не любил. Но конечно, сколько людей столько и мнений...