28 января пятница
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (30)
19 окт 2021 в 12:06

Просто для информации. Средняя пенсия в Чехии (она гораздо ниже, чем в соседних Австрии, Германии или далёкой Англии и ниже, чем в отдельно взятой Праге)) - 14343 кроны. В России - 15864. Похожие цифры, про курс крона-рубль вспоминать не будем, чтобы не расстраиваться. Годовой проездной на все виды транспорта в Праге, а их пять - 3650 крон, или 4 (четыре) годовых проездных на пенсию. Делаем ставки, сколько заломит дептранс за проездной на два вида транспорта и хватит ли средней пенсии, чтобы купить хоть один годовой проездной. Моя ставка - годовой проездной будет дороже, чем средняя пенсия, в полтора раза, но его можно будет взять в кредит с рассрочкой на полгода. При этом две трети пермских пенсионеров получают сумму меньшую, чем 15 864 рубля.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2021 в 15:53

В финляндии если супруг умер его пенсию получает оставшийся супруг

ОТВЕТИТЬ
Из Закамска
19 окт 2021 в 12:44

Могут, да не смогут. Жаба задушит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2021 в 13:36

власти не планируют делать проезд для пенсионеров полностью бесплатным в муниципальном транспорте - источника финансирования для этого сейчас нет.
А на разработку ЕСОП и постоянные глючные примочки к ней есть.
Миллиарды на подсветку зданий есть.
На странного вида металлические фермы над дорогами есть.

ОТВЕТИТЬ
надя
19 окт 2021 в 13:03

Правильно сделайте всем, кто имеет ветерана за 810 и люди будут брать проездной А не считать поездки и психуя, что аварии на трамвайных путях. Я понимаю, что кто имеет и успел, им возвращают деньги. Мы, кто получил позже министерские грамоты и не входим(т.к с 2014 убрали льготы,) Но мы согласны просто покупать, чтобы не отслеживать поездки и не нервничать с плохой работой валидаторов Тем более, что убирают кондукторов, что считаю не правильно

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2021 в 11:55

Интересно, кто будет оплачивать сей " банкет", у нас каждая вторая семья многодетная или малоимущая?
Перевозчик не допустит выпадения дохода, значит, где- то убыло, а где- то прибыло.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2021 в 15:28

Правильное решение. Хорошее забытое старое. Транспортная реформа еще покажет свои ошибки. Зачем ее было делать? Ломать то, что годами нарабатывалось. Еще есть две ошибки, которые надо исправлять. Первая ошибка это разорвали маршруты, которые позволяли добираться с одного конца города на другой. Якобы маршруты дублируют друг друга. Но где польза для людей? Кому нужны эти пересадки? Дороги одни остались, а пункты начальные и конечные разные. Да и людям чтобы не ждать один маршрут следования, смогут быстрее добраться в попутном направлении. Итог зачем вводить бесплатные пересадки? Вторая ошибка - это заключенные контракты с перевозчиками у которых были новые автобусы. 5 лет пройдет и что дальше? Перевозчик будет менять автобусы каждые 5 лет? И куда он с 6-летними автобусами? Средний срок службы автобуса 12 лет. С бездумной реформой проблем возникло больше чем раньше! Администрация хочет заработать на общественном транспорте. Но это не такси и не хозрасчет! На транспорт идут бюджетные деньги, плюс деньги пассажиров. Даже тарифы в будущем нельзя повышать для пассажиров. Пусть хоть топливо дорожает, хоть запчасти на подвижной состав. Для этого есть бюджет города и есть городская Дума, которая распределяет деньги на транспорт, медицину, образование, культуру...!

Дмив
19 окт 2021 в 16:25

Видать это будет тока для уколовшихся.

Учитель, родитель.
19 окт 2021 в 15:07

Если уж проезд бесплатный, то для школьников старше 4х классов, для которых есть перспектива с 1.01 . Дети не зарабатывают ни копейки. Не все живут рядом со школой.

ОТВЕТИТЬ
Сосед
19 окт 2021 в 13:34

Если уж город копирует Москву, скопируйте уж и бесплатный проезд пенсионеров.

Гость
19 окт 2021 в 13:36

Предлагаю для пенсионеров сделать льготный проезд в рабочие дни с 9 до 16, чтобы дополнительную толкучку не создавали в часы пик.

ОТВЕТИТЬ
Старожил
19 окт 2021 в 14:39

Могут ввести, но не введут)))

Гость
20 окт 2021 в 09:29

Я вот пенсионер. На транспорте городском езжу только раза 4 в месяц. Имею право на льготный проезд, но не пользуюсь. Почему, вы спросите. Да потому что карты надо покупать на определенное количество поездок-месяц проходит поездки сгорают, деньги тоже сгорают.

Хорошо придумали бюджет свой пополнять за счет таких пенсионеров. МА-а-а-разм.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2021 в 14:07

не заманите.

Александр
20 окт 2021 в 09:48

Деньги для бесплатного проезда школьников с по 11 класс и пенсионеров есть в казне! Как и на многие другие социальные нужды. Но их лучше потратить на перекладывание плитки на Компросе каждый год и всякую другую не нужную городу чушь! Это выгодно для личного кармана чиновников!