Дороги и транспорт Почему на пермских дорогах встречаются открытые канализационные люки

Почему на пермских дорогах встречаются открытые канализационные люки

Колодцы давно стали неотъемлемой частью городского пространства

Что значат для города канализационные и водопроводные люки – известно каждому. Комфорт проживания в городской среде, где развита промышленность и система коммуникаций, напрямую зависит от качества колодцев. Каким же должен быть правильный люк? В этом вопросе мы разбирались вместе с производителем канализационных люков, директором компании «Гидросистема» Целищевым Андреем.

Из истории появления люка

Люки в промышленных масштабах понадобились городу, как только улицы начали покрываться асфальтом. Дороги заполнились транспортом, по трассам начали проноситься тяжелые грузовики, которые оказывали давление на люки до 25 тонн. Чтобы колодцы выдержали такую нагрузку, крышки для них изготавливали из чугуна. Чугун – незаменимый материал и для современных колодцев. Тяжелые чугунные люки, предназначенные для установки на проезжей части улиц, оснащены шарнирным креплением и замковым устройством, которые предотвращают от кражи, препятствуют сдвигу люка с колодца и по сей день.

В Перми люки порой становятся предметом для творческой фантазии

Кстати, в Европе распространены дизайнерские люки, которые стали настоящим украшением улиц. Люки с самыми разнообразными иллюстрациями сейчас можно встретить и в некоторых городах России. Декоративные крышки поднимают настроение горожанам, привносят в архитектурный облик города изюминку, однако нельзя забывать о том, что главное их предназначение – обеспечить безопасность.

Пример нанесения логотипа на крышку люка из высокопрочного чугуна от ООО ТК «Гидросистема» (дизайнерское решение по заказу коммунальных служб Ярославля)

В России используются в основном чугунные канализационные люки из серого чугуна. Основной недостаток люков из серого чугуна – хрупкость материала и как следствие – недолговечность, большой вес изделий. Европейские производители на замену люкам из серого чугуна изготавливают люки из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, сокращенно ВЧШГ (модифицированный чугун). Основное преимущество таких люков из ВЧШГ – пластичность изделия, так как материал позволяет выдерживать серьезные нагрузки, не трескаясь, в отличие от серого чугуна. Соответственно, срок службы люков из ВЧШГ в несколько раз больше, чем аналогичных люков из серого чугуна. Вес изделий существенно ниже аналогов из серого чугуна.

На сегодняшний день производство изделий из высокопрочного чугуна в России не сильно развито, тем приятней, что пермская компания «Гидросистема» успешно внедряет европейский опыт по производству канализационных люков из ВЧШГ в Прикамье. Компания разработала собственные запатентованные решения в области производства люков из ВЧШГ – фиксирующий узел (защелкивание крышки с корпусом люка, что дает дополнительную фиксацию крышки люка относительно шарнира, соответственно, исключено открытие люка при проезде автотранспорта), дополнительная фиксация крышки люка при открытии (предотвращает самопроизвольное закрытие при доступе в колодец, что исключает возможность получения травм при эксплуатации), антивандальный запорный механизм (дополнительный элемент безопасности), возможность использования сменных оснасток на крышку люка (нанесение любой надписи, изображения на крышке люка).

Директор компании «Гидросистема» Андрей Целищев

– Открытый канализационный люк – это опасность. Не дай бог, какой-нибудь зевака в него угодит. А если некачественный колодец расположен на трассе, есть большая вероятность, что в нем застрянет автомобиль, – рассказывает директор компании «Гидросистема» Целищев Андрей. – К сожалению, подобные случаи стали происходить нередко. Причиной тому не только кражи крышек от колодцев, но и недобросовестность некоторых изготовителей, зачастую жертвующих качеством изготавливаемых изделий в целях снижения себестоимости изделия. Работая с пермским водоканалом по поставке люков, мы полностью уверены в той продукции, которую изготавливаем для нужд города.

По заказу водоканала изготовлены люки с логотипом НОВОГОР

Как люки защищают горожан

Оказывается, в некоторых российских городах стали появляться люки якобы из высокопрочного чугуна, которые совершенно не соответствуют установленным стандартам ни по прочностным характеристикам, ни по техническим требованиям ГОСТ.

Как уже писали выше, вес люка из высокопрочного чугуна существенно меньше, чем у люка, изготовленного из серого чугуна, но прочностные характеристики в несколько раз выше. Но именно здесь и подстерегает опасность при эксплуатации люка из ВЧШГ, изготовленного с явными технологическими нарушениями, так как под видом люка из высокопрочного чугуна могут предлагаться люки из обычного, серого чугуна, но с меньшим весом изделия, что увеличивает риск при использовании таких люков – не выдерживается допустимая нагрузка, люк ломается, увеличивается аварийность и риск ДТП из-за использования некачественных изделий.

Каким же должен быть канализационный люк из высокопрочного чугуна, чтобы и пешеходы, и автовладельцы чувствовали себя в безопасности.

Итак, существует несколько характеристик люков из ВЧШГ (высокопрочный чугун с шаровидным графитом).

Прочность изделия. Материал ВЧШГ должен быть пластичным. Потому люк из такого материала не трескается и не ломается. Это свойство материала. На фотографии видна крышка люка, сломанная в центре, то есть люк не выдерживает допустимой нагрузки. Это говорит о том, что он выполнен не из ВЧШГ и не соответствует ГОСТ 3634-99.

Шарнирное устройство должно надежно крепить крышку к основанию. К сожалению, не в этом случае

Крышка настолько плотно должна закрывать колодец, чтобы даже при мощной нагрузке, она оставалась на своем месте, не выскакивала при наезде автотранспорта. Для этого должен быть обязательно предусмотрен шарнирный механизм, позволяющий надежно прикрепить крышку люка к корпусу.

Безопасность дорожного движения. На одной из фотографий явно видно смещение крышки относительно основания, то есть крышка попросту провалилась в основание, что повышает аварийность и как следствие – претензии от автолюбителей к эксплуатационной дорожной службе. Чтобы подобных ситуаций не происходило, нужно грамотно выбирать поставщиков.

Крышку правильного люка невозможно поднять руками

На начало апреля 2017 года центральной диспетчерской «НОВОГОРа» зарегистрировано 90 открытых колодцев на сетях водопровода (29 колодцев) и канализации (61 колодец). Больше всего заявок зарегистрировано в Свердловском, Мотовилихинском, Кировском и Дзержинском районах. Как правило, большая часть ненормативных колодцев находится на ведомственных и на бесхозных сетях.

Крышка люка должна плотно прилегать к основанию

На начало апреля 2017 года центральной диспетчерской «НОВОГОРа» зарегистрировано 90 открытых колодцев на сетях водопровода (29 колодцев) и канализации (61 колодец). Больше всего заявок зарегистрировано в Свердловском, Мотовилихинском, Кировском и Дзержинском районах. Как правило, большая часть ненормативных колодцев находится на ведомственных и на бесхозных сетях.

Вот к таким ситуациям приводит некачественные люки на дорогах

– Независимо от балансодержателя колодца любая заявка об отсутствии крышки или ненормативном состоянии считается аварийной. Бригада «НОВОГОРа» выезжает на место в максимально короткие сроки. После того как установлена принадлежность колодца, предпринимаются меры по восстановлению крышки или другие меры безопасности, если он на сетях «НОВОГОРа», – комментирует ситуацию главный инженер ООО «НОВОГОР-Прикамье» Константин Гусев.

По сообщению пресс-службы «Новогора», в этом году служба безопасности компании обратилась с заявлениями в отделы полиции Дзержинского и Свердловского районов УМВД России по Перми по факту кражи девяти крышек люков, принадлежащих компании. Ущерб, причиненный предприятию, составил 30 тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела.

Но кроме материального ущерба от утраты имущества предприятия, открытый люк – это потенциальная ловушка для пешеходов и автомобилистов, опасная для жизни и здоровья.

Если вы увидели открытый или сломанный люк, позвоните в компанию «НОВОГОР-Прикамье» по телефонам: 068 или 2100680 и сообщите, где именно он находится.

Фото: Виктор Михалев
Фото: Фото Виктора Михалева и предоставлены заказчиком

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем