Дороги и транспорт «Сейчас это мировой тренд»: в Прикамье появятся две новые зарядки для электромобилей

«Сейчас это мировой тренд»: в Прикамье появятся две новые зарядки для электромобилей

Одна из них будет расположена возле Театра-Театра

На экспресс-зарядке можно будет зарядиться за 40 минут

Новые станции для заправки электромобилей появятся в Пермском крае в конце 2018 года. Сейчас в нашем регионе их две — на АЗС «Лукойл» в аэропорту Большое Савино и в районе Очера на трассе Пермь — Казань.

Новая заправка для электромобилей появится на трассе в Кунгурском районе. Она будет находиться на территории АЗС «Лукойл». Зарядить на ней свой электромобиль можно будет за 40 минут. Вторая заправочная станция появится в самом центре Перми — возле здания Театра-Театра. Время зарядки машины на ней составит 3–4 часа — обычное время для полной зарядки сотового телефона, сообщает интернет-журнал Zvzda.ru.

— Многие считают, что у таких станций нет пользователей, но, если появятся точки для зарядки, может, будут чаще покупать электромобили, — рассказал 59.ru пресс-секретарь филиала «МРСК Урала»-«Пермэнерго» Михаил Науменко. — Сейчас это мировой тренд, который распространяется и на развитие общественного электромобильного транспорта. Весной этого года на заправке в Большом Савино успешно зарядил свой Nissan Leaf известный польский путешественник Марек Каминский.

В марте свой электрокар в Большом Савино заряжал путешественник Марек Каминский

Владелец электромобиля Tesla Николай Шаврин сомневается в удобстве расположения одной из новых станций. По его словам, их необходимо строить в местах большого скопления людей или на трассах.

— Не думаю, что есть смысл открывать зарядку возле театра. Я так понимаю, что она будет рассчитана на тех, кто пошел на спектакль, но не думаю, что театралы приезжают на представления на незаряженных электромобилях, — поделился своими размышлениями с 59.ru владелец Tesla. — Считаю отличными местами для новых зарядок Тополевый переулок или гипермаркет «Семья». Выбирая территорию для их расположения, нужно обращать внимание на наличие кафе, ресторанов, крупных торговых точек.

Новые зарядные станции компания «Пермэнерго» планирует построить к концу 2018 года. Владельцы электромобилей будут пользоваться ими бесплатно.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем