Дороги и транспорт Пермячка взыскала с РЖД компенсацию за сломанный кондиционер

Пермячка взыскала с РЖД компенсацию за сломанный кондиционер

Женщина подавала иск в полмиллиона рублей, но отсудила девять тысяч

Вагоны поездов должны соответствовать санитарным нормам

Пермячка отсудила у федеральной пассажирской компании компенсацию за неисправный кондиционер в купе.

В июле прошлого года женщина с семьей ехала в купе на пассажирском поезде Пермь — Адлер. По словам пассажирки, на протяжении всего пути в вагоне не работал кондиционер, что вызвало «нарушение сна и отсутствие должного отдыха, повышенную утомляемость, продолжительную акклиматизацию». Моральный вред женщина оценила в 500 тысяч рублей.

— В соответствии с санитарными правилами по пассажирским перевозкам вагоны, где не работает отопление, водоснабжение и имеются другие недостатки, подлежат отцепке, — сообщили в Пермском краевом суде. — Кроме того, предусмотрено, что в вагонах с принудительной вентиляцией и с установками кондиционирования воздуха вентиляция должна работать непрерывно в автоматическом режиме в зависимости от температуры воздуха в вагоне.

Выяснилось, что в билетах было указано, что вагон купейный, класс обслуживания «2У». Это свидетельствует о том, что он должен быть оборудован установкой кондиционирования воздуха. Суд пришел к выводу, что семье оказали услуги ненадлежащего качества с нарушением требований санитарных правил.

Мотовилихинский районный суд Перми решил взыскать компенсацию морального вреда в размере девяти тысяч рублей. Кроме того, компании назначили штраф в 4500 рублей. Пермский краевой суд оставил решение первой инстанции без изменения.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем