Дороги и транспорт В Перми после серьезной аварии с двумя автобусами пройдет рейд ГИБДД

В Перми после серьезной аварии с двумя автобусами пройдет рейд ГИБДД

По статистике каждое 12-е ДТП в крае происходит по вине водителей автобусов

Последняя серьезная авария в Перми с участием автобуса произошла утром, 31 мая, в микрорайоне Мильчакова. Водителю 37-го стало плохо: он врезался в магазин, а потом — в другой автобус

С 1 по 9 июня на территории края, в том числе и в Перми, сотрудники ГИБДД проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». Цель рейда — проверить законность пассажирских перевозок, наличие у водителей необходимых документов и отметок о прохождении предрейсового медосмотра. Кроме того, инспекторы проконтролируют техническое состояние транспортного средства и исправность тахографа.

Поводом для массовых проверок послужила неутешительная статистика аварий с участием автобусов.

— По оперативным данным, в этом году произошло более 540 аварий с участием автобусов, в 162 случаях пострадали более 230 человек, пятеро из них погибли. Каждое 12-е дорожно-транспортное происшествие происходит по вине водителей автобусов, — сообщили в краевой Госавтоинспекции.

Первые рейды уже прошли в Перми. Сотрудники ГИБДД и отделения технического надзора выявили 28 нарушений Правил дорожного движения, допущенных водителями автобусов. Большая часть из них связана с техническими неисправностями. Водителей оштрафовали и отстранили от вождения, а автобусы отправили на штрафстоянку. Более того, было выявлено несколько фактов перевозки пассажиров в автобусах, не оборудованных тахографами или не соответствующих установленным требованиям.

Ранее мы рассказывали, что с перевозчиком, чей автобус накануне врезался в магазин и в «Волгабас», не будут расторгать договор. Так как по контракту расторгнуть договор могут только при условии двух таких аварий за год.

У нас есть красивый Instagram. Смотрите в нём новости в формате фото и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем