Дороги и транспорт Дети раскрасят вагон. В Перми отметят 90-летний юбилей пермского трамвая

Дети раскрасят вагон. В Перми отметят 90-летний юбилей пермского трамвая

Рассказываем, что еще интересного подготовили для пермяков

Трамваи ездят по улицам Перми уже 90 лет

В 2019 году в Перми отпразднуют 90-летний юбилей пермского трамвая. В честь этой даты в июле в трамваях планируют разместить плакаты с фактами об истории этого вида транспорта в Перми, а в августе разрешат детям разрисовать один из вагонов.

— Ярко оформленный вагон будет курсировать по улицам города, — рассказали в администрации Перми. — Также в сентябре пройдет конкурс детского рисунка. Творческие работы разместят в салонах трамваев. Будут и другие мероприятия для пермяков и работников депо.

В мэрии рассказали об истории трамвайного движения в Перми и планах по его развитию.

— Трамваи впервые поехали по Перми 7 ноября 1929 года, — сообщили власти. — Тогда же появилось первое трамвайное депо, которое располагалось на Пермской, 1. Сейчас там центральные ремонтные мастерские МУП «Пермгорэлектротранс». Протяженность первой линии Мотовилиха — улица Осинская составляла 13,2 километра. Первого водителя трамвая звали Дмитрий Петрович Ванных. На момент открытия движения в трамвайном парке находилось пять поездов. В общей сложности в них было 10 вагонов.

За 90 лет протяженность трамвайных путей выросла почти в 10 раз. Вскоре она еще увеличится за счет открытия новой ветки, которая соединит улицы Куйбышева и Сибирскую. Сейчас пермяков возят 83 трамвая. В этом году планируют закупить новые высокотехнологичные составы.

Ранее стало известно, что два трамвайных маршрута начнут ходить чаще.

Мария Плотникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем