Дороги и транспорт Карта МИР вместо проездного: что изменится в оплате проезда для льготников

Карта МИР вместо проездного: что изменится в оплате проезда для льготников

Представители власти и руководство Сбербанка рассказали о новой услуге

Пермь — первый город-миллионник, который запустил новую систему льготной оплаты проезда

Очереди в киоск, в кассу, в МФЦ. Сейчас покупка проездного для каждого пермяка превращается в совсем неувлекательный квест. Но технологии шагнули вперёд, и уже сейчас пермяки могут использовать карту МИР от Сбербанка как льготный проездной. Проект реализовала администрация Перми совместно с Министерством транспорта Пермского края, Министерством информационного развития и связи Пермского края и Пермским отделением ПАО Сбербанк. Представители власти и руководители банка ответили на вопросы о новой услуге.

— Пермь — первый город-миллионник в стране, запустивший новую систему по работе Social ID на картах МИР, — отметил управляющий Пермским отделением ПАО Сбербанк Константин Подвальный. — Это уникальный опыт, что мы в миллионном городе смогли реализовать такой проект. Это большой шаг вперед.

Управляющий Пермским отделением ПАО Сбербанк Константин Подвальный прокомментировал, что для Перми это уникальный опыт

Как сделать карту МИР льготным проездным?


Для того чтобы использовать карту МИР вместо льготного проездного, нужно:

  1. Оформить карту МИР в отделении Сбербанка, если её ещё нет.

  2. Обратиться в один из офисов МФЦ и передать номер карты для регистрации льготного проездного.

  3. Пополнить проездной через офис банка, банкомат или в приложении «Сбербанк Онлайн».

Как отметил первый заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Александр Маслов, услуга льготного проездного на карте МИР сделает жизнь пермяков удобнее.

— Сейчас мы занимаемся рядом проектов, связанных с цифровой экономикой, — пояснил Александр Маслов. — Среди них можно выделить проект «Умный город», который направлен на возможность получить более доступные сервисы и процессы. То, что происходит здесь и сейчас в Перми, очень важный кирпичик в цифровой экономике. Это возможность по-новому платить и пользоваться сервисами. Это выгодные удобства. Мы полностью поддерживаем это направление и горды, что это происходит.

Первый заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Александр Маслов отметил, что льготный проездной на карте МИР — один из элементов проекта «Умный город»

Как будут учитываться поездки на льготном проездном, привязанном к карте МИР?


Льготник ежемесячно может приобретать льготный проездной документ на 60, 90 или 120 поездок. При использовании карты МИР при оплате проезда с использованием льготы будут списываться льготные поездки в пределах приобретенного лимита. После исчерпания оплаченного лимита пассажир может приобрести дополнительный пакет поездок или расплачиваться стандартным способом.

В чём преимущества карт МИР как льготного проездного?


Во-первых, это отличная экономия на стоимости поездки. По тарифу 720 рублей за 60 поездок цена за одну поездку составит 12 рублей. Во-вторых, это удобно, ведь больше не нужно носить с собой несколько карточек и бояться потерять проездной.

Почему именно МИР?


Как отметил Алексей Моночков, управляющий отделением Пермь Главного управления Банка России, в соответствии с федеральным законом «О национальной платежной системе» № 161-ФЗ, предполагается реализация льготных платежных инструментов на базе карт национальной платежной системы МИР.

Новые проездные — часть транспортной реформы?


Заместитель главы города Перми Людмила Гаджиева подчеркнула, что новая услуга — это существенный элемент новой транспортной модели.

— В этом году очень много говорится о транспортной реформе, которая предусматривает очень много новых элементов, — отметила Людмила Гаджиева. — Это и обновление подвижных составов, и новые, более удобные условия оплаты.

Заместитель главы города Перми Людмила Гаджиева рассказала, что услуга разработана в рамках новой транспортной модели

Кроме того, с 1 февраля 2020 годам власти планируют сделать оплату проезда по банковским картам МИР, Visa или MasterCard выгоднее, чем наличными. К этому времени все перевозчики должны будут принимать банковские карты. Так, 26 рублей будет стоить билет при расчёте наличными и 24 рубля — при оплате банковской картой или общегражданским проездным, который планируют запустить с 01.12.2019 г.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015 г.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем