Дороги и транспорт На участке от Перми II до Мотовилихи будет девять трамвайных остановок

На участке от Перми II до Мотовилихи будет девять трамвайных остановок

В Сети появились подробности проекта новой трамвайной линии вдоль набережной

Одной из станций станет Пермь I

Через несколько лет в Перми на набережной вместо железнодорожной ветки появятся трамвайные пути. Стало известно, сколько и какие остановки появятся на маршруте до Мотовилихи.

Трамвай будет отправляться от железнодорожного вокзала Пермь II и проходить через остановки: Дзержинская, Порт Пермь, Попова, Комсомольский проспект и Сибирская, Пермь I и Славянова, а конец ветки — в районе площади Восстания — транспортно-пересадочный узел Мотовилиха, сообщает паблик «Салон-Вагон».

По планам властей от железнодорожного вокзала Пермь II до Коммунального моста трамвай доедет за пять минут, до Комсомольского проспекта — за 10 минут, а до Мотовилихи — за 20 минут. Протяженность трамвайной линии составит девять километров.

— Железнодорожная инфраструктура вблизи Камы используется сейчас, надо сказать, весьма неэффективно, и способов повысить эффективность ее использования не существует, — считает директор института транспортного планирования Михаил Якимов. — С другой стороны, именно железнодорожные пути как источник повышенной техногенной опасности мешают полноценному выходу городской жизни к набережной Камы, к красивой и широкой реке.

В Мотовилихе пассажиры смогут пересаживаться с трамвая на электричку, чтобы ехать, например, в Голованово. Для этого построят крытые переходы от остановки к перрону. Пересесть можно будет по единому билету.

Начать строительство планируют в 2020 году, а запустить проект уже в 2022 году. Для движения по этим рельсам планируют купить специальные трамваи с двусторонним ходом, чтобы не было необходимости делать разворотные кольца.

Губернатор Прикамья Максим Решетников заявил о планах убрать железнодорожные пути с набережной Камы в 2017 году на встрече с президентом Владимиром Путиным. Многие жители отдаленных районов недовольны этим решением, поскольку им было бы удобнее добираться без пересадок на электричке до центра города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем