Дороги и транспорт инструкция В Перми с 1 февраля повысится стоимость проезда. Что нужно знать пассажирам?

В Перми с 1 февраля повысится стоимость проезда. Что нужно знать пассажирам?

Собрали главные вопросы о транспортной реформе

Уже послезавтра стоимость проезда повысится

С 1 февраля стоимость проезда в общественном транспорте Перми повысится до 26 рублей при наличном расчете и до 24 — при безналичном. Сегодня, 30 января, на пресс-конференции, посвященной этим изменениям, заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева и начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин ответили на вопросы журналистов. Мы собрали самое важное с пресс-конференции.

Теперь придется платить 26 и 24 рубля?


Не обязательно. Транспортную карту можно использовать как электронный кошелек, и в таком случае пассажиры будут платить по 24 рубля за поездку, пополняя карту на любую сумму. Или можно выбрать один из тарифных планов. Проездной на 60 поездок на месяц будет стоит 1404 рубля, то есть по 23,4 рубля за одну поездку. Можно купить безлимит на сутки за 130 рублей, на месяц за 2232 рубля, на квартал за 6302 рубля и на год за 18 907 рублей. При приобретении безлимитного проездного на год разовая поездка может стоить порядка 15 рублей. Проездные будут действовать с момента пополнения.

Транспортную карту принимают во всех автобусах и трамваях, кроме маршрутных такси

С 1 февраля льготные категории пассажиров (школьники, студенты и пенсионеры) смогут приобрести проездной билет на 30 поездок за 546 рублей и на 60 поездок за 936 рублей. В первом случае одна поездка будет стоить 18,2 рубля, во втором — 15,6 рубля. Также пенсионеры смогут приобрести проездной на 90 поездок за 1170 рублей. Появится безлимитный проездной на месяц для школьников и студентов. Он будет стоить 1313 рублей. Выгода при его использовании наступает после 50 поездки.

Подробнее ознакомиться с тарифными планами можно здесь.

Где купить транспортную карту?


Транспортную карту можно купить в 37 отделениях «Почтобанка» и «Центральных кассах» за 50 рублей. Адреса и режим работы можно посмотреть на сайте «Гортранса». В будущем количество пунктов планируют увеличить до 150.

Что делать, если потерял транспортную карту или если она не работает?


Если карта сломается или вы ее потеряете, то оставшиеся на ней деньги или поездки можно перевести на другую карту, но необходимо иметь выписку со счета или чек, который докажет, что именно вы пополняли счет карты. Если на каком-то автобусе не проходит оплата по карте, можно обращаться на прямую линию департамента транспорта Перми 250-25-50 или по телефону call-центра 2059-059. По телефону нужно будет назвать номер транспортной карты и маршрут, где возникли проблемы.

Пока заплатить своей транспортной картой за другого пассажира не получится

Можно ли оплатить одной транспортной картой проезд за двух людей?


Пока в одном автобусе картой можно оплатить проезд один раз. В ближайшее время планируют установить минимальный порог оплат в одном транспорте около 10 поездок.

Где можно оплатить проезд банковской и транспортной картой?


Оплата проезда транспортной картой действует на всех автобусных и трамвайных маршрутах города. Банковской картой можно оплатить проезд на 19 автобусных маршрутах (№ 2, 3, 7, 9, 11, 18, 22, 23, 30, 34, 36, 48, 49, 50, 51, 60, 62, 80,88) и на всех трамвайных маршрутах. Также на сайте «Гортранса» скоро появится список из еще 30 маршрутов, где принимают банковские карты. К 15 июля 2020 года оплату банковской картой планируют ввести на всех маршрутах. При оплате и банковской, и транспортной картой стоимость проезда будет 24 рубля.

Людмила Гаджиева считает, что стоимость проезда нужно повышать постепенно

Будут ли еще повышать проезд в ближайшие годы?


— Если изменяются цены на рынке, нужно спокойно ежегодно понемногу изменять стоимость оплаты, — сообщила Людмила Гаджиева. — Не резкими скачками, а поэтапно. Я не могу точно сказать, когда будет это повышение, будет ли оно и на сколько. Но жестких установок, что каждый год стоимость проезда будет повышаться на 1 рубль, нет.

Ранее пермские депутаты раскритиковали транспортную реформу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем