Дороги и транспорт Реально ли наказать перевозчика за автобус, который не приехал? Житель Закамска доказал, что можно

Реально ли наказать перевозчика за автобус, который не приехал? Житель Закамска доказал, что можно

Мужчина отсудил у предпринимателя компенсацию за моральный вред

Пермяки не дождались автобуса в заявленное в расписании время 

Пермяк обратился в суд с иском к фирме-перевозчику «Мега-групп», обслуживающей автобусный маршрут № 65. Мужчина потребовал взыскать сумму за материальный ущерб и моральный вред.

В сентябре 2019 года истец поехал с женой на дачу, но не дождался на остановке «Рубин» автобус № 65, следующий по маршруту «улица Садовая — Маршала Рыбалко —Березовая роща». Он должен был прибыть на остановку в 18:09, но не пришел. Супруги уехали на следующем автобусе того же маршрута, который появился на остановке в 18:35.

В тот же день, возвращаясь домой, муж и жена не дождались автобус № 65 на остановке «Садовая», который должен был прибыть на нее в 20:35. Это был последний рейс на данном маршруте. В результате супругам пришлось вызвать такси.

Пермяк обратился в суд и потребовал взыскать материальный ущерб из-за оплаты такси, а также за моральный вред, связанный с переживаниями и затраченным временем. Но мировой судья отказал истцу в удовлетворении требований, так как тот не предоставил доказательства. Тогда мужчина подал апелляцию в районный суд.

Кировский районный суд не согласился с выводами мирового судьи, так как в соответствии с законом «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный пользователю, подлежит компенсации.

— В ходе судебного разбирательства удалось установить, что в тот день на маршруте № 65 отсутствовал один автобус из-за поломки, — объяснили в пресс-службе Кировского районного суда. — Суд отменил решение мирового судьи и взыскал с «Мега-Групп» в пользу истца компенсацию морального вреда. В иске по требованию компенсировать траты на такси, мужчине отказали, так как он не смог предоставить доказательства расходов в сумме 100 рублей.

Ранее мы сообщали, что пермская автоинспекция запретила выходить в рейс 53 автобусам. Также писали о том, что пермские власти будут заключать контракты с перевозчиками на три года и пять лет. Изначально планировалось, что все контракты будут на пять лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем