Все новости
Все новости

Правительство РФ утвердило право авиакомпаний выдавать клиентам ваучеры вместо денег за отмененные рейсы

Теперь перевозчик может изменить дату перелета или даже пункт назначения

В случае чрезвычайной ситуации авиакомпании получают право в одностороннем порядке изменить условия договора

Поделиться

В Правительстве РФ утвердили постановление, согласно которому российские авиакомпании могут предоставлять клиентам ваучеры на билеты вместо денег за отмененные рейсы.

В постановлении говорится, что в случае чрезвычайной ситуации авиакомпании получают право в одностороннем порядке изменить условия договора. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Так, авиакомпания может изменить дату перелета, время, вместо прямого маршрута предоставить маршрут с пересадкой или изменить пункт назначения на ближайший к первоначальному.

«Утвердить прилагаемое положение об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения, а также о порядке и сроках возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части», — говорится в документе.

Постановление распространяется только на авиаперелеты, отмененные в связи с распространением коронавируса. В пояснительной записке к проекту постановления, который разрабатывал Минтранс, указывалось, что такая мера нужна для того, чтобы избежать банкротств авиакомпаний.

Напомним, авиакомпании начали предлагать ваучеры пассажирам за неиспользованные билеты, когда начались массовые отмены рейсов из-за распространения коронавируса.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter