Дороги и транспорт На двух пермских автобусных маршрутах система будет будить водителей, если они начнут засыпать

На двух пермских автобусных маршрутах система будет будить водителей, если они начнут засыпать

Пока разработку внедрят на маршруты № 1 и 32

В 40 новых автобусах будут контролировать водителей

Сейчас на 40 новых газовых автобусах маршрутов №1 и 32 устанавливают цифровую систему контроля и поддержки работоспособности водителей. Система состоит из браслета на руке водителя, специальной кнопки и блока датчиков.

Разработка создана по инновационным нейротехнологиям. Браслет измеряет электрические характеристики кожи водителя. Если результат ниже порога, то срабатывает вибрация, сигнал передается диспетчеру. Иными словами — если водитель засыпает, то браслет это распознает и будит его.

— Система позволяет не только оперативно получать данные о стиле вождения и состоянии водителя, но и поддерживать его работоспособность в течение дня, — рассказали в городской администрации. — Прибор, измеряя электрическую активность нервной системы, обнаруживает предвестники релаксации и останавливает её развитие. Отметим, что аналогичными системами контроля в России оснащают пассажирский и грузовой железнодорожный транспорт.

Систему устанавливают на заводе ЛиАЗ. Ее использование — обязательное условие для получения субсидии на покупку новых машин в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

С газовыми автобусами в Перми возникают и проблемы, об этом нам рассказали их водители. В городе всего четыре специальные заправки, однако при поломке одной возрастает нагрузка на остальные, доехать до которых хватает топлива. Иногда водители стоят в очередях из 20 автобусов до 03:00. После публикации 59.RU Минтранс пообещал построить в Прикамье 18 газовых заправок на метане до 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем