Дороги и транспорт У площади Гайдара в Перми планируют построить новую эстакаду

У площади Гайдара в Перми планируют построить новую эстакаду

Она должна связать строящуюся улицу Строителей и Локомотивную

Так выглядит проект строительства эстакады

В Перми планируют построить новую эстакаду. Такой вариант власти региона рассматривают как приоритетный для организации пересечения улиц Строителей и Локомотивной в районе площади Гайдара.

По проекту улица Строителей пересекает улицу Локомотивную. Но, по данным краевого Министерства транспорта, рядом с существующим тоннелем через Транссибирскую магистраль в районе площади Гайдара обязательно должна быть транспортная развязка, чтобы снизить вероятность заторов. Варианты пересечения обсудили на системном часе главы края Дмитрия Махонина.

— Изначально там предполагалось строительство тоннеля — улица Строителей должна была уходить под землю, — рассказали в правительстве. — Но, по словам министра транспорта Николая Уханова, этот вариант минимум на год перекроет движение по улице Локомотивной и потребует существенного финансирования. По предварительным расчетам, стоимость строительства тоннеля составляет 1,8 миллиарда, а стоимость годового обслуживания — более 8 миллионов.К тому же в Перми нет примеров таких тоннелей, и его строительство в районе площади Гайдара стало бы первым опытом для пермских дорожников.

В качестве альтернативы краевой Минтранс предложил рассмотреть два варианта: строительство эстакады и путепровода на подпорных стенках (насыпи). В качестве приоритетного варианта сейчас рассматривают эстакаду. По данным властей, ее строительство обойдется дешевле подземного тоннеля (примерно 1 миллиард рублей), и при этом визуально такой вариант с металлическими опорами и освещением не будет выглядеть тяжелым, как вариант с насыпью.

— Обслуживание эстакады тоже будет обходиться дешевле тоннеля — примерно 5,8 миллиона рублей в год. Ее протяженность составит 168 метров. Эстакада подобного типа есть, например, в районе левоповоротного съезда к новому терминалу аэропорта Большое Савино, — сообщили в правительстве.

В результате Дмитрий Махонин поручил краевому Минтрансу совместно с администрацией Перми проработать варианты визуализации эстакады, чтобы выбрать наиболее удачный с учетом существующего ландшафта.

Ранее власти пообещали открыть участок улицы Строителей от Куфонина до Желябова до конца 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем