Все новости
Все новости

Минтранс Прикамья прокомментировал претензии прокуратуры к ремонту дорог в Перми

Специалисты прокуратуры нашли немало нарушений

Проверка коснулась нескольких дорог в Мотовилихе

Поделиться

В начале недели прокуратура Мотовилихинского района сообщила, что нашла немало нарушений при проверке ремонта дорог. Сегодня информацию прокомментировали в региональном Минтрансе.

Сотрудники прокуратуры проверяли, как отремонтировали автомобильные дороги на улице КИМ (от Крупской до Ивановской) и переходе Стахановская — Восточный обход (от Чкалова до Сакко и Ванцетти). В числе названных нарушений — ненадлежащий гарантийный срок на работы (или его отсутствие), несоблюдение технологии установки бордюрного камня и другие. Кроме того, как отметили в прокуратуре, информацию об исполнении работ не разместили на сайте госзакупок (а это обязательно).

В Минтрансе с претензиями не согласны.

— Вся информация с подтверждающими документами о проведении аукциона на выполнение ремонтных работ на данных участках, а также о частичной оплате выполненных работ размещена на сайте госзакупок своевременно, — сообщили 59.RU в Минтрансе Прикамья. — При назначении гарантийных сроков при ремонте покрытий автодорог слоями из асфальтобетона с прогнозируемой интенсивностью движения транспортного потока на полосу движения менее 15 тысяч автомобилей в сутки рекомендуется принимать гарантийный срок, равный 4 годам. При разработке проектов техзаданий и муниципальных контрактов был установлен данный срок для всех элементов улично-дорожной сети (согласно «Рекомендаций по установлению гарантийных сроков…»). Согласно ГОСТ, исключение составляет горизонтальная разметка, выполненная термо- и холодными пластиками с толщиной нанесения менее 1,5 миллиметра (для нее — не менее 6 месяцев). Такой срок и был установлен техническими заданиями и муниципальными контрактами. Работы по установке бортового камня на улице КИМ не были приняты. Подрядной организации выдано предписание об устранении выявленных нарушений, на данный момент замечания устранены.

Ранее мы рассказывали, что в Перми из-за ремонта на несколько дней перекроют движение на участке улицы Героев Хасана.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter