Зима инструкция Пермские спасатели попросили не гулять по льду и рассказали, что делать, если вы провалились

Пермские спасатели попросили не гулять по льду и рассказали, что делать, если вы провалились

Рассказываем, при какой толщине льда можно ходить по льду, а при какой — кататься на машине.

Чтобы выдержать одного человека, льду нужно вырасти минимум до семи сантиметров в толщину

Несмотря на то что календарная зима уже наступила, вода в реках и озерах Прикамья еще не полностью замерзла. Однако пермяков это не останавливает, и любители зимней рыбалки и катания на коньках, рискуя жизнью, выходят на лед.

Так, 30 ноября в Добрянке рыбаки спасли 28-летнего «конькобежца», который катался по неокрепшему льду в районе пермской ГРЭС и провалился в воду. Мужчине повезло, в отличие от другого жителя Прикамья, которого 29 ноября нашли в заливе реки Сылва у деревни Алебастрово — он провалился в полынью, вмерз в лед и погиб.

— Поисково-спасательная группа спустила надувную лодку на неокрепший лед и выдвинулась на поиски тела погибшего. Мужчину без признаков жизни достали из реки, — рассказали в Пермской краевой службе спасения. — При температуре воды меньше 2ºС смерть может наступить уже через 5–8 минут.

Чтобы избежать трагедии, спасатели рекомендовали дождаться морозов и не торопиться сейчас с зимней рыбалкой, не выходить на лед ни при каких условиях. Также жителей края попросили внимательно следить за детьми и не подпускать их близко к водоемам.

Находиться на льду безопасно только тогда, когда он плотный, непрозрачный и толстый (больше семи сантиметров). Кататься по замерзшим водоемам можно тогда, когда толщина льда превысит 13 сантиметров. Минимальный слой льда для пешей переправы — 15 сантиметров, для проезда автомобилей — 30 сантиметров.

— Особую осторожность надо проявлять в местах с быстрым течением и там, куда текут теплые сточные воды промышленных предприятий, — рассказали в краевом МЧС.

Спасатели также рассказали, что делать, если лед под вами все-таки проломился: нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинуть руки, лечь на живот и выбираться на берег полыньи. А затем ползти дальше от опасной зоны — в ту сторону, откуда пришли. Правильнее всего выбираться на лед, перекатываясь со спины на живот.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».

Мария Плотникова
Фото: архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем