Зима фоторепортаж По ступенькам с ветерком. Проверяем, как в Перми чистят от снега лестничные переходы

По ступенькам с ветерком. Проверяем, как в Перми чистят от снега лестничные переходы

Наш корреспондент решила выяснить, получится ли по ступенькам прокатиться, как с горки

Надежды покататься по лесенкам, как по горкам, не оправдались 

На прошлой неделе мы отправились проверять, скользко ли в Перми. Тогда одним из объектов стал переход между микрорайонами Юбилейным и Владимирским. Он был весь засыпан снегом — по ступенькам можно было катиться, как по горке. Городская администрация заверила нас, что ступени и пандусы будут очищены.

Видео: Василий Вахрин

Так что сейчас мы вышли проверить, как дела обстоят здесь и на других подобных лестницах. Оказалось, что по засыпанным и утоптанным ступенькам так весело кататься, что в этот раз на всякий случай мы, как в школьные годы, прихватили с собой картонку.

Это фото недельной давности. Тут было «веселее»
А вот как выглядит переход сейчас

К сожалению, переход между улицами Братской и Пихтовой, и правда, вычистили от снега. Прокатиться с ветерком не удалось. Зато ходить здесь теперь можно без опасения.

Подъем к микрорайону Висим 

Следующие важные для пермяков лесенки находятся в микрорайоне Висим. Мало того, что тут крутой подъем, так еще и ступеньки во льду. На паре пролетов я даже попробовала прокатиться. Жестковато, но катится. К слову сказать, неподалеку мы всё же встретили рабочих, которые убирают наледь со ступеней.

Тем, кто тут каждый день спускается и поднимается, конечно, не до смеха

— Как снег выпадет, так и приходится убирать. Получается несколько раз в неделю, — рассказывает дворник.

Застали дворников
Спуск от Диорамы
Попробовала прокатиться — бесполезно

Мы решили проверить и лестницу от Музея-Диорамы к улице Мостовой. Ступени чуть припорошены свежим снегом, но видно, что здесь недавно прибирали.

От Грибоедова к Старцева очень большой пешеходный трафик
Вот так выглядят ступеньки. Видно, что недавно их чистили. Свежий снег притоптан
А это спуск в лог с трассы

Переход от микрорайона Грибоедовского вниз к улице Старцева пользуется большой популярностью — сфотографироваться, чтобы в кадре не было прохожих, оказалось сложно. Оказалось, что и здесь неплохо чистят — опять не покататься. Правда, если смотреть на лестницу, которая идет от трассы в лог, то она не чищена. Но судя по ее виду, там никто и не ходит.

Спуск от улицы Уральской к станции. И тут картонка не пригодилась

Лестница ведет к железнодорожной остановке «Славянова». Пару недель назад, когда снег падал и тут же таял, ходить по этим ступеням было очень страшно — они были все покрыты льдом. Сейчас видно, что их недавно убирали.

Со стороны смотрится хуже, чем есть на самом деле
Местные жители рады таким ступенькам

Немного прокатиться удалось за цирком. От улицы Краснокамской в лог ведут узкие ступеньки, дальше тропинка переходит в мостик, который ведет к улице Парковой. В самом низу ступеней лед с них не очень хорошо счищен, и есть риск поскользнуться, а в остальном здесь или уже протоптано, или всё-таки почищено. Но стоит сойти с лестницы, как вас подстерегает опасность — ледовая горка.

Тут я и покаталась

— Хорошо, что недавно отремонтировали эти лесенки, а то раньше они были деревянными — постоянно ломались. Вот тогда, действительно, было страшно ходить, — рассказали местные жители.

Заледеневшая кромка льда портит всё впечатление

За уборку таких ступенек должна отвечать районная администрация. Здесь вы можете найти список телефонов отделов благоустройства всех районов города. Звоните, если где-то завал.

Это уже не первый наш тест-драйв. Во время сильного снегопада прошлой зимой мы катались на лыжах по центру города и гуляли под нечищеными крышами в строительной каске.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем