Зима Крещенские купания в Перми. Фоторепортаж с купелей города

Крещенские купания в Перми. Фоторепортаж с купелей города

Корреспонденты побывали у купелей на Бахаревке, в Курье, на городском пляже и на Мулянке

В ночь с 18 на 19 января пермяки отмечали один из главных православных праздников — Крещение Господне. Для купания городская администрация оборудовала три купели: на городском пляже, у храма Богоявления Господня в Верхней Курье и на территории Богородице-Казанского Серафимо-Алексеевского монастыря на Бахаревке. Также общественники организовали купель на Мулянке. Корреспонденты 59.RU побывали у каждой из них.

Купель на Бахаревке


Внутрь пускали небольшими партиями — по десять человек

В полночь перед небольшим деревянным строением, в котором находится святой источник, выстроилась длинная очередь. Дверь смогли открыть только через сорок минут — замок заклинило. Людей запускали внутрь небольшими партиями — по десять человек. Нам удалось пообщаться с первыми искупавшимися.

Перед источником выстроилась длинная очередь

— Я начал купаться в Крещение с шести-семи лет, — рассказывает посетитель купели Врам. — То есть купаюсь каждый год в течение 20 лет. Для меня такое купание означает начало года. Очищаемся от грехов за предыдущий год.

77-летний Равиль выглядит моложе своих лет

Одним из первых искупавшихся оказался 77-летний Равиль. Выглядит мужчина значительно моложе своих лет.

— Купаюсь почти каждый год. Я ещё дома обливаюсь холодной водой, — говорит Равиль. — Это меня дисциплинирует.

Городской пляж


На городском пляже в третьем часу ночи было немноголюдно
Власти установили бочки-купели вместо проруби

Власти установили на берегу Камы две бочки-купели. Прорубь делать не стали. В итоге такие меры оправдались — в крещенскую ночь на реке не было льда. Корреспонденты 59.RU приехали на пляж в третьем часу ночи. Такой поздний час не помешал пермякам искупаться в холодной воде. Отсутствие проруби некоторых удивило, но не расстроило.

Дарью к крещенскому купанию приучила бабушка

— Меня приучила купаться бабушка. Я уже шестой год купаюсь в Крещение, — рассказывает 59.RU Дарья. — Четыре года я купалась в деревне и уже шестой — в городе. Это безопаснее.

— Впервые я сделал на даче прорубь 28 лет назад и решил искупаться, — комментирует Алексей. — Зашёл в воду, проплыл три метра и обратно вышел. С тех пор купаюсь каждый год. Мне нравится ощущение организма после купания. Это неописуемо. Надо самому попробовать. Бочки, конечно, не прорубь, но что уж есть.

Верхняя Курья


В Курье в Крещение всегда много народа

В Курье в Крещение всегда полно народа. Эта ночь не стала исключением. Около трёх часов ночи несколько десятков желающих искупаться собрались у храма Богоявления Господня. Мы встретили девушку, которая впервые решилась на подобное. Мы подошли к Елене сразу после того, как она вышла из купели.

— Впервые решила испытать себя, — говорит Елена. — Невероятные ощущения — спирает дыхание, но я очень довольна, что решилась. Я четыре года думала об этом и только сегодня поняла, что стоит попробовать.

Елена искупалась в Крещение впервые

Парковый


У купели на Парковом в четыре часа ночи уже никого не было

Корреспонденты 59.RU также побывали у купели в микрорайоне Парковом, которую организовали активисты проекта «Доступный пляж» на реке Мулянке. В четыре утра на пляже уже не было практически никого — ни спасателей, ни полиции, ни купающихся. Однако, по словам организаторов, купель посетили более 500 человек, двое из которых — инвалиды.

Если в прошлом году вы не смогли посетить ни одну из купелей, то можете посмотреть, как прошло Крещение в Перми, в нашем фоторепортаже.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал «Яндекс.Дзена». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем