Зима Пермь под снегом и в пробках онлайн-трансляция Снег прошёл, а пробки — нет. Следим за ситуацией с рекордным снегопадом в городе в режиме онлайн

Снег прошёл, а пробки — нет. Следим за ситуацией с рекордным снегопадом в городе в режиме онлайн

За вечер четверга и ночь на пятницу город завалило снегом, сейчас его пытаются очистить

Еще вечером на дороги вышли снегоуборочные машины

Как и обещали власти города, вводя в Перми режим повышенной готовности, с вечера 31 января начался сильный снегопад, который продлился всю ночь на пятницу. Сегодня город рискует встать в пробках, а снеугоборщики — очень поздно закончить свой рабочий день. И не только сегодня — по прогнозам, снегопад продлится до 2 февраля.

— Особенно опасными могут быть дальние выезды за пределы населённых пунктов, тем более в вечернее и ночное время, — обращают внимание в краевой Госавтоинспекции. — При снегопадах и метелях может осложниться обстановка на трассах, существует большой риск попасть в неприятную дорожную ситуацию. Причём предельная внимательность и осторожность требуется не только от водителей, но и от пешеходов.

В этом онлайне мы собираем для вас всю полезную информацию — от жалоб на самые проблемные места до пробок и отчетов властей по уборке. Если вам есть чем с нами поделиться по этому поводу, пишите нам на почту или через кнопку «Написать сообщение» в нашем паблике в соцсети «ВКонтакте».

Водителей, не оплативших платную парковку, не привлекут к административной ответственности. Об этом написал глава города Дмитрий Самойлов в своем Instagram.

Сегодняшняя ночь и ближайшие несколько дней для дорожных служб будут напряжёнными, — написал мэр. — Снегоуборочная техника выведена на уборку улиц. Сейчас первоочередная задача — обеспечить уборку проезжих частей и тротуаров. В связи со сложными погодными условиями 1 февраля водители, не оплатившие платную парковку, не будут привлекаться к административной ответственности. Одновременно с этим будет усилен контроль за автомобилями, паркующимися с нарушением Правил дорожного движения и создающими дополнительные помехи для транспорта и снегоуборочной техники.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Из-за ночного снегопада задерживается рейс из Санкт-Петербурга.

— Это рейс FV 6582. Он должен был прилететь в 05:25, но сядет в Перми на три часа позже — ориентировочно в 08:30, — объяснили в аэропорту Большое Савино.

Остальные самолеты прилетят вовремя. Ни один рейс из-за погодный условий не отменили. Аэропорт работает в обычном режиме.

Пермяков попросили отказаться от поездок по городу на автомобилях из-за сильного снегопада.

В связи с прогнозируемыми сильными снегопадами в мэрии водителей просят временно пересесть на общественный транспорт. По прогнозам синоптиков, с 31 января по 2 февраля в городе может выпасть четверть месячной нормы, сообщила накануне администрация Перми.

МЧС России по Пермскому краю рекомендует быть предельно осторожными и соблюдать меры безопасности, которые помогут предотвратить несчастные случаи. Во избежание аварий водителям рекомендуется избегать резких маневров и торможений, соблюдать дистанцию, не превышать скорость, учитывать погодные условия и особенности торможения при гололедице.

Снегопады будут идти три дня

Снегопад шел всю ночь с четверга на пятницу и продолжает идти. Несмотря на его продолжительность, дороги в центре города расчищены. Еще накануне, 31 января, вечером на уборку снега вышли уборочные машины.

Тротуары расчищены лишь в центре пешеходных дорог. А маленькие дорожки и тропинки дворов, крылечки офисов, аптек и магазинов завалило снегом. Так что дворникам придется потрудиться, разгребая сугробы лопатами. Да и пешеходам — на подступах к офисным зданиям и местам работы.

Крылечки аптек и магазинов завалило снегом
Машины тоже замело
Дороги в центре города расчищены, снег лишь на обочинах
Дорожки для пешеходов почистили еще с вечера. Это центр города, улица Луначарского
Снег продолжает идти

МЧС еще накануне предупредило о сильном снегопаде в Прикамье. Представители МЧС и ГИБДД призывали автомобилистов и пешеходов быть внимательными на дорогах и не использовать автомобиль без крайней необходимости. Ранее с таким же призывом к автомобилистам обратились городские власти.

1 февраля в Прикамье ожидается облачная погода, временами снег, местами сильный, в отдельных районах метель, слабый гололед. Ветер южный 5–10 метров в секунду, порывы до 15 метров в секунду. Температура воздуха ночью -8… -13 °С, по востоку местами -15… -20 °С, днем -5… -10 °С, по востоку местами до -15 °С.

— Особенно опасными могут быть дальние выезды за пределы населённых пунктов, тем более в вечернее и ночное время, — обращают внимание в краевой Госавтоинспекции. — При снегопадах и метелях может осложниться обстановка на трассах, существует большой риск попасть в неприятную дорожную ситуацию. Причём предельная внимательность и осторожность требуется не только от водителей, но и от пешеходов.

Синоптики пояснили, что снегопады придут 1 февраля из европейской части России. За двое суток выпадет половина месячной нормы осадков. Пик снегопада ожидается в районе Верещагино, Ильинского и Чермоза.

В Перми сегодня возможны пробки

В Гис-центре Пермского государственного научно-исследовательского университета объяснили причину снегопада в Прикамье.

— Снегопады 1 февраля связаны со смещением на Урал циклона, который сформируется над центром Европейской территории России, — объяснили ученые. — В его циркуляцию попадает теплый и влажный воздух с Центральной Европы и Черного моря, поэтому осадки могут быть интенсивными. Сегодня ночью слабый снег уже прошел на севере края под влиянием малоподвижного фронта. Днем снег на севере края продолжится. Температура воздуха ожидается в пределах -10… -15 °С, по востоку до -20 °С.

Вечером со стороны Кировской области и Удмуртии на центральные районы Пермского края будет смещаться волна на теплом фронте. На ней ожидается усиление осадков до 3–4 миллиметров за три часа. Согласно прогнозу, эта волна выйдет на центральные районы края. В Перми начнется сильный снегопад, который может продолжаться до середины дня пятницы. За это время может выпасть 12–13 миллиметров осадков, а в районе Верещагино до 17 миллиметров. В результате высота снежного покрова увеличится на 10 сантиметров, вероятны значительные затруднения в движении транспорта утром 1 февраля. Температура воздуха во время снегопада ожидается около -10 °С, а утром повысится до -6… -7 °С.

Обильные снегопады приведут к появлению в феврале большого снежного покрова

Очевидцы сообщают, что транспорт медленно движется по улице Соликамской в сторону центра города. Возле площади Восстания — пробка.

— Люди периодически звонят на работу и говорят, что опаздывают. На Соликамском тракте пробка, — сообщает корреспондент 59.RU.

Снегопад шёл всю ночь. Сегодня большинство дворов завалены снегом.

Водителям предстоит потрудиться, чтобы очистить свои автомобили от снега 
Такая картина практически в каждом дворе 
На улицах работает тяжелая техника

Ситуация на дорогах города усложняется с каждым часом. По данным «Яндекса», пробки достигают шести баллов. Заторы у Центрального рынка, на улице Малкова, Комсомольском проспекте, улице Соликамской, шоссе Космонавтов.

Текущая ситуация на дорогах города 

Пермяки делятся фотографиями заснеженного города. Видно, что на центральных улицах тротуары местами не почищены. Кстати, в прошлом году после сильного снегопада мы прогулялись по центру Перми на лыжах, чтобы проверить, как убирали город.

Улица Ленина
На центральных улицах снег убрали, но местами остаются большие сугробы 
На Садовом дорога в снегу 

Тем временем пермяки шутят по поводу снегопада в соцсетях.

В пермском аэропорту из-за погодных условий отменён вылет в Салехард, назначенный на 13:15. Остальные рейсы должны вылететь по расписанию.

В пресс-службе аэропорта 59.RU сообщили, что сейчас взлётно-посадочную полосу активно чистят от снега.

От снегопада страдают не только люди, но и животные. Например, американский голый терьер Астон Мартин. Сегодня утром хозяйка, как обычно, повела его на прогулку, но малыш испугался выпавшего снега: начал скулить и показывать, что не хочет идти по заснеженной тропе. Оно и понятно: миниатюрной собаке куда сложнее прокладывать себе путь, чем автомобилям и людям.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Пока все жалуются на снег, депутаты вышли его расчищать )

— 1 февраля депутаты ЛДПР всех уровней вышли на уборку снега по всей стране, — сообщил руководитель фракции ЛДПР в краевом парламенте Олег Постников на своей страничке в соцсетях. — Я тоже не остался в стороне и вместе с активистами и сотрудниками аппарата убирал снег на улице Малой Ямской в Перми.

Олег Постников в кепке с символикой своей партии работает лопатой
Чистят снег для автомобилей и пешеходов
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем