Зима

Дожди и арктическое вторжение: синоптики рассказали о погоде в Прикамье в декабре

Начало зимы будет теплым, но ближе к Новому году возможно похолодание

В начале декабря Пермь завалит снегом 

Декабрь 2019 года в Пермском крае ожидается намного теплее нормы. При этом в течение всего месяца в регионе будет идти снег, а иногда возможны дожди. Серьезные холода прогнозируют лишь на конец месяца — ближе к Новому году.

Согласно долгосрочному прогнозу CFS, в целом средняя температура в Перми в декабре может составить -9… -10 °С. Это примерно соответствует значениям прошлого года. Теплыми будут первые две декады месяца, когда температура воздуха будет на 3–4 градуса выше нормы, а третья декада — холоднее нормы на 2–3 градуса.

— Первая пятидневка месяца будет вполне обычной по характеру погоды для начала декабря, — рассказали 59.RU в ГИС-центре ПГНИУ. — Блокирующий антициклон, который обеспечил отсутствие осадков в третьей декаде ноября, разрушится. Ему на смену придут циклоны. Начиная с 1 декабря каждый день ожидаются небольшие осадки в виде снега. При этом к вечеру 1 декабря потеплеет до -1… -2 °С, а вечером 2 декабря и ночью 3 декабря ожидается кратковременное похолодание до -12… -15 °С.

Во второй пятидневке декабря, по предварительным прогнозам, ожидается очень теплая погода с поступлением воздушной массы с Атлантического океана. Вероятны оттепели, по северу края интенсивные осадки: снег, мокрый снег. В некоторых местах возможны даже дожди.

— Согласно долгосрочному прогнозу, вероятность сохранения очень теплой погоды есть и в течение второй декады месяца, — уточнил 59.RU специалист ГИС-центра Андрей Шихов. — А в третьей декаде прогнозируется вторжение арктического воздуха и серьезное похолодание, при этом количество осадков будет меньше нормы.

Синоптики подчеркивают, что долгосрочный прогноз CFS на декабрь носит предварительный характер и может еще скорректироваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем