Зима ГИС-центр ПГНИУ: нынешний январь в Перми станет самым снежным за всю историю наблюдений

ГИС-центр ПГНИУ: нынешний январь в Перми станет самым снежным за всю историю наблюдений

Предыдущий рекорд был 19 лет назад

В этом месяце пришлось убирать много снега

С начала января в Перми выпало 79 миллиметров осадков, это на 75% больше нормы. При этом в ближайшие сутки снегопады продолжатся, а в некоторых районах даже усилятся. Благодаря этому нынешний январь может стать самым снежным и побить рекорд 19-летней давности.

— Очередная порция осадков будет связана с влиянием фронтальных систем циклона, центр которого располагается над Нижегородской областью, а зона наиболее сильных снегопадов пройдет через Пермский край, — рассказали в ГИС-центре ПГНИУ.

На большей части края снегопад начнется сегодня, 31 января, во второй половине дня и продлится до понедельника. В Перми может выпасть от 4 до 7 миллиметров осадков, а по востоку края — до 15 миллиметров. Если в Перми выпадет хотя бы 3 миллиметра осадков, что весьма вероятно по оценкам синоптиков, январь 2020 года станет самым снежным за всю историю метеонаблюдений.

Предыдущий рекорд был установлен в январе 2001 года, тогда за месяц выпал 81 миллиметр осадков. Тогда 19 дней в месяце шел снег, в нынешнем январе снежных дней на два больше, хотя снегопады менее интенсивные, чем тогда.

При этом на остальной территории края снега выпало не так много, как в Перми, — 110–150% от месячной нормы. Больше всего, 90 миллиметров осадков, выпало в Губахе.

Ранее мы публиковали прогноз погоды на выходные — они действительно будут снежными, а еще теплыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем