Зима

Много снега и дожди: в Прикамье ожидается самая теплая неделя за всю зиму

Температура воздуха поднимется местами до +3 °С

Февраль бьет рекорды

Средняя температура воздуха на этой неделе в Пермском крае будет колебаться между -1… -4 °С. Это выше нормы на 10–11 °С. А вот осадков будет больше нормы в 1,5–2 раза, в горной части края местами в 2,5 раза. Их основная часть выпадет во время сильного снегопада в ночь с понедельника на вторник.

— Предстоящая неделя в Пермском крае может стать самой теплой за всю зиму, — рассказали в ГИС-центре ПГНИУ. — Все из-за глубокого циклона с Норвежского моря. Температура воздуха повысится до рекордных значений в северной и центральной части европейской территории России, во вторник теплый воздух распространится до Урала. Во второй половине недели температура будет понижаться очень медленно.

В понедельник, 17 февраля, температура воздуха ночью будет в пределах от -6 °С до -12 °С. Днем потеплеет до -2… -7 °С при постепенно усиливающемся юго-западном ветре и облачной погоде. Вечером порывы ветра могут достигнуть 15 метров в секунду.

Вечером в понедельник ожидается сильный снегопад с метелью, связанный с прохождением теплого фронта. Ночью он охватит практически всю территорию края, при этом в горной части края за ночь может выпасть 10–12 миллиметров осадков. В Перми ожидается 5–6 миллиметров осадков. Ветер юго-западный с порывами до 13–18 метров в секунду, по югу края возможен до 20 метров в секунду. Такой сильный ветер в Прикамье будет впервые за зиму.

Уже утром наступит оттепель на большей части края, она продлится до вечера среды. Температура воздуха в Перми будет колебаться от нуля до +3 °С. Из-за оттепели ожидается гололедица, с крыш могут падать сосульки и ледяные глыбы. По северу и востоку края выпадет мокрый снег, на остальной территории возможны слабые дожди.

Во второй половине недели температура воздуха будет постепенно понижаться. В ночь на четверг на большей части края ожидается от нуля до -3°С, но днем сохранится оттепель до 0… +2 °С. Примерно такая же погода ожидается и в пятницу. В эти дни возможны только слабые осадки, ветер также будет слабым. Более существенное похолодание можно ожидать только в ночь на субботу. Однако днем при прояснениях температура вновь приблизится к нулю.

Ранее мы рассказывали, как уберечь себя от возможного схода снега с крыш и падении сосулек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем