Зима Самая теплая и влажная: синоптики подвели итоги зимы в Пермском крае

Самая теплая и влажная: синоптики подвели итоги зимы в Пермском крае

В ГИС-центре рассказали, какой погодой запомнились минувшие три месяца

Этой зимой было много снега и оттепелей

Средняя температура воздуха за зимний сезон в Пермском крае превысила ранее зафиксированные рекордные значения более чем на 1,5 градуса. Об этом и о других итогах своих наблюдений минувшей зимой рассказали в ГИС-центре ПГНИУ.

Погода этой зимой на Урале, как на всей Европейской территории России, была необычайно мягкой. В Перми средняя температура зимнего сезона 2019–2020 годов составила -6,1 °С, в то время как считавшаяся до этого самой теплой зима 1982–1983 годов имела среднюю температуру -8,0 °С. Такие температурные аномалии ученые до этого никогда не фиксировали.

По словам ученых, главной особенностью нынешней зимы стало непрерывное поступление теплого воздуха с Атлантики и периодически — с Черного и Средиземного морей.

— Интенсивность циклонической деятельности в течение зимы в целом увеличивалась и достигла максимума в первые две декады февраля, — рассказали в ГИС-центре. — В этот период над Северной Европой прошла серия разрушительных штормов, а на северо-западе Европейской территории России местами отмечены рекорды минимального атмосферного давления за всю историю наблюдений.

При этом большого количество рекордных температур в Перми за зиму не было. В столице Прикамья было отмечено всего два суточных температурных рекорда: 17 января (+1,7 °С) и 4 февраля (+1,4 °С). Число дней с оттепелью за зиму в Перми составило 22. Также в регионе выпало аномально большое количество осадков. Это связано с активной циклонической деятельностью в течение всей зимы.

По количеству выпавших осадков нынешнюю зиму также можно считать аномальной. Из-за активной циклонической деятельности все три зимних месяца отличались избытком осадков на большей части Пермского края.

— Зима 2019–2020 в Перми стала самой влажной за 13 лет, после зимы 2006–2007, когда выпало 198 миллиметров осадков, — сообщили в ГИС-центре. — Однако в том случае почти все осадки выпали в виде дождя, а в этом году — в виде снега.

Ранее инженер ГИС-центра Андрей Шихов рассказал, стоит ли полагаться на примету «теплая зима — холодное лето».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем