Зима ГИС-центр: в Пермском крае ожидается аномально высокое атмосферное давление

ГИС-центр: в Пермском крае ожидается аномально высокое атмосферное давление

Это связано с усилением антициклона над Уралом

В ближайшие дни в большей части края будет малооблачно и морозно

В выходные в Пермском крае началось серьезное похолодание. Морозная погода продержится еще несколько дней. При этом регион окажется под влиянием сильного антициклона, из-за которого ожидается усиление атмосферного давления.

Как рассказали в ГИС-центре ПГНИУ, в воскресенье на большей части края будет малооблачно и морозно -17… -22 °С, в Перми минимальная температура может приблизиться к отметке -20 °С. Лишь на юге и юго-западе больше облаков и теплее -10… -15 °С. Днем также, вероятно, сохранится малооблачная погода с температурой воздуха -11… -16 °С.

— В начале следующей недели антициклон достигнет максимального развития, его центр сместится в Северный Казахстан, — предупреждают синоптики. — По высотам на Урал поступит более теплая воздушная масса из европейской части России, но у земли потепление произойдет, вероятно, только по северным районам. Атмосферное давление над Пермским краем в период 29–30 ноября превысит 1050 гПа. Последний раз такой мощный антициклон в ноябре отмечался в 2016 году.

В ГИС-центре полагают, что в результате похолодания в последние дни ноября средняя температура за месяц по югу края и в Перми приблизится к норме и к показателям прошлого года. По прогнозам синоптиков, антициклон может сохранить влияние на погоду в течение длительного времени. Поэтому осадков и существенного потепления в Перми может не быть еще как минимум 7–10 дней.

Ранее на Камском водохранилище образовался зеркальный лед. Для нашего региона это очень редкое явление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем