24 ноября вторник
СЕЙЧАС -4°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (18)

Гость
26 апр 2020 в 12:21

ВоДкинская ГЭС это шедевр журналистики

Медиаблогер Дмив
26 апр 2020 в 12:55

Взрыв на ЧАЭС это своего рода выстрел Авроры, ознаменовавший начало конца СССР...

Гость
26 апр 2020 в 13:14

Вечная память погибшим и крепкого здоровья кто остался ,спасибо вам

ОТВЕТИТЬ
Печально
26 апр 2020 в 13:36

Тяжело это читать. С одной стороны, люди - почти безымянные, но при этом - настоящие герои. С другой - во все времена безбожно лживая власть, для которых все мы - просто расходный материал....

Анна Адамова
26 апр 2020 в 13:55

Олег Адамов был не лётчик, а инженер. Заместитель руководителя специальной авиационной группы. Участвовал в разработке троса антенного типа, за что получил орден за заслуги перед Отечеством. И ему было 28 лет на тот момент - это из запаса призывали 30+, а с предприятий и военных направляли по квалификации.

В 2021 году будет годовщина аварии и, конечно, нужна будет широкая поддержка общественности и СМИ. Также есть много материалов лекции, с которыми Олег Семёнович выходил - это всё можно публичить.

гость
26 апр 2020 в 15:21

непонятная тема эта радиация. Кого то она калечит , а какого лечит. У нас парень ездил в чернобыль , приехал оттуда - анамально сильный. Встретил его недавно - выглядит на 20 лет моложе сверстиников. Чудеса.

Гость
26 апр 2020 в 17:13

На Семипалатинском полигоне тоже самое было

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2020 в 17:42

вранье какое-то? все кто там был, умерли еще в 80-х. во всяком случае, мои знакомые. радиация не убивает?

Жека
26 апр 2020 в 17:42

Во все времена советская власть не ценила людей. И сейчас то же самое.

Сергей
26 апр 2020 в 19:38

На первом фото у героев-ликвидаторов ( без тени иронии, именно герои) не
Разовые «Лепестки», а армейские защитные респираторы. В Лепестках основной элемент - это ткань Петрянова, которая берет на себя ионизированную пыль, но вот стоит этой ткани стать влажной - ее защитные свойства исчезают... поэтому видимо автор статьи и другие шахтеры работали не в Лепестках, а в армейских респираторах, которые менее эффективны, но хоть от больших частиц пыли защищали неплохо. Спасибо вам за ваш труд и подвиг! Сохрани Бог ваше здоровье!

Гость
26 апр 2020 в 22:44

в СССР было место подвигу, в отличие от РФии. за что, за кого сейчас идти в бой? за Путина? за олигархов? а Родину вышеназванные у нас уже отняли(

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 апр 2020 в 05:12

Ликвидаторы это хороший пример отношения государства, а точнее его руководителей к реальным героям. Что у нас сегодня самые обеспеченные в обществе афганцы и чернобыльцы? Вот и задумаешься, ради чего (кого) рисковать своей жизнью и здоровьем. Чтоб потом жирный индюк из руководящего кресла сообщил, что меня туда не посылал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 апр 2020 в 15:03

Не надо сказок. Государство, а точнее чиновники от его имени, делают настоящие льготы только себе. А настоящим героям или кидают позорную подачку или вообще ничего. У кого в нашем обществе самые высокие доходы? А кто чаще других болеет и умирает после «выполнения долга»? Увы, это совсем разные лица.

Гость
27 апр 2020 в 16:15

Как я люблю такие суждения "у меня знакомый то..., а у меня знакомый это...". Я очень хорошо знаю, как, когда и на каких основаниях сделали себе пенсии одни, а у кого и почему это не получилось - если обо всем открыто писать...., тут можно и "нарваться", да фактов, кроме личного опыта, нет... А так вышел бы "роман", не меньше этих воспоминаний. Лучше перейду к "итого"... Итого, я "ликвидатор", ноябрь 86 по март 87-го, сержант СА, была оформлена в 90-е группа инвалидности, но затем перестал ее продлять, как выше правильно заметили, надоело слушать "мы тебя не посылали", и "ты еще молодой"... Когда был молод, и было трудно, пытался пару раз обратиться в этот Комитет..., но уже лет двадцать этого не делаю, тоже много чего могу написать, но не буду... Сейчас по факту, имею пенсию по выходу на пенсию, 50 лет, 16 тысяч где то стало с апреля, работаю... и вспоминаю о Чернобыле два раза в год - 23-го февраля, надевая медаль ордена за заслуги перед Отечеством, да вот 26-го апреля... Как верно в то время сказал комбат нам, молодым: "Родина вас не забудет..., но и не вспомнит!".