ВСЕ КОММЕНТАРИИ (225)
13 дек 2021 в 16:02

Достойный человек и гражданин!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2021 в 14:49

Процесс развала Советского Союза продолжается. Сначала разрушили СССР, теперь разрушают другие страны: Россию, Украину, Молдавию, Грузию и др.

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2021 в 16:47

Как мало порядочных осталось... Молодец Сокуров. Щелбана диктатору по носу дал...

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2021 в 14:25

его речь была лучше (не хуже точно) чем у Муратова на Нобеле
все правильно сказал, огрызка аж перекосокхекало всего

ОТВЕТИТЬ
"Бабки делать надо"
13 дек 2021 в 18:38

В ораторстве Путину нет равных. Он легко выкрутился, когда спросили как жить народу в такой нищете. Осторожный и скользкий, как угорь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2021 в 14:44

Вопрос действительно больной затронут. И замалчивание проблемы (со стороны президента и его администрации), а, тем более, попытка заткнуть тех, кто эту тему поднимает - суть только подливание масла в огонь. Чем дольше и настойчивее такие темы пытаются замять - тем жарче пожар в итоге полыхает, это доказано столетиями мировой истории. А наших история, видимо, ничему не учит. Проблему можно решить, действуя вдумчиво и аккуратно, но решать её давно пора..

званый гость
14 дек 2021 в 15:47

✯ "В боях, обороняя Кавказ, Уршат Кашапов (Өршәт Кәшафетдин улы, Колай, Бөре өязе) был тяжело ранен, и при поступлении в госпиталь, поскольку его имя в красноармейской книжке было залито кровью, записан Иваном. С этим русским именем он решил остаться на всю оставшуюся жизнь".

ОТВЕТИТЬ
гость
13 дек 2021 в 17:21

Как задолбали эти политики с подталкиванием к войне!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
13 дек 2021 в 16:00

Молодец Сокуров, что имеет смелость говорить президенту нелицеприятные вещи. Однако же, фильмы ему вряд ли еще придется снимать. Поскольку они все убыточные , финансируемые из госбюджета. Денег ему больше не дадут. И из этого совета выпихнут, конечно.

ОТВЕТИТЬ
оля
15 дек 2021 в 23:36

А кто то еще при такой жизни верит в светлое будущее

пермяк из Ёгвы
13 дек 2021 в 18:14

Правильно сказал, кому как ни Вам, известным людям, говорить правду. Всем рты не заткнут и не пересажают.

ОТВЕТИТЬ
Не кенгуру
13 дек 2021 в 16:03

Передача ,Наповал# Александра Невзорова сегодня на Эхо Москвы ,лучше не сказал никто ,смотрим!!

ОТВЕТИТЬ
Работяга
13 дек 2021 в 15:28

Молодец, Режиссер .Смельчак.

ОТВЕТИТЬ
пермяк из Ёгвы
13 дек 2021 в 18:02

Наивные люди, тридцать лет прошло а они всё пытаются СССР слепить. Да не будет Путина и всё развалится к черту, потому как силой удержать невозможно. Вспомните как Казань присоединили, Кавказ, да и Сибирь тоже.

ОТВЕТИТЬ
Вадим
13 дек 2021 в 16:34

зря Вы считаете, что Вас никто не поддерживает, народ все отлично видит и понимает, мы с Вами

Алексей
14 дек 2021 в 12:25

Я бы за него проголосовал.

ОТВЕТИТЬ
Перьмяк и Мы
13 дек 2021 в 17:08

Опасно щас правду то говорить.

ОТВЕТИТЬ
Горожанка.
13 дек 2021 в 19:51

Специально посмотрела . Восхищена господином президентом, его нечеловеческой выдержкой и терпением. Супер! А кто это тут у нас на довольствии ?Это Сокуров снимает свои достаточно бездарные фильмы за наши с вами деньги. Кто-нибудь смог хотя бы один досмотреть до конца? Я - нет( к слову сказать, Тарковского пересматривала раз по десять, - это про "высокое" искусство, если что). А очки -то темные зачем надел? Сказал "правду" и сам испугался? Перебивает, хамит, - одно слово, -"интеллигенция"... Позорище. Стыдно смотреть. А у вас в статье? Кокетничает, как девушка на выданье. Ах, его не любят, ах, его не понимают, ах, он должен уйти. Слушай, ну уходи уже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 дек 2021 в 16:13

Подстрекатель он.Не надо лезть туда, где ничего не смыслишь или деньги отрабатываешь...

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2021 в 19:03

Человек высказал своё мнение и ему сразу рот затыкают. Где ваша демократия, лже-президент?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2021 в 20:53

Саша давай в США . Там много для тебя работы . Техас с Калифорнией и Невадой нужно отсоединять . Выпустить на свободу индейцев , отправить на родину афроамериканцев . Верим в тебя ,ты сможешь ,не тяни резину .

ОТВЕТИТЬ
Виктор
16 дек 2021 в 10:09

Этакие "Либералы" искони учили "как следует жить и править". А на истинное ДЕЛО - напрочь НЕ способны!

Еагения
17 дек 2021 в 05:16

И это называется свобода слова. Сказал правду и сразу закидали камнями. Это неправильно, таким способом теряется доверие к нашей высшей власти.

Планктон
13 дек 2021 в 15:28

За такие речи Сокурова надо привлечь к ответственности.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2021 в 22:10

Василий Ключевский: «Есть такая слабогузая интеллигенция, которая ни о чем не может помолчать, ничего не может донести до места, а через газеты валит наружу все, чем засорится ее неразборчивый желудок».»

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2021 в 19:01

Карфаген должен быть разрушен!

ОТВЕТИТЬ
Сергей
17 дек 2021 в 08:25

Вот вам и свобода слова, тут не говори, приходи по дискутируем. Всё правильно Сакуров говорил и про Кавказ и про остальное.

Гость
13 дек 2021 в 16:56

"Достойный" ученик самого лживого человека -Со Лже Ницына.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2021 в 12:27

Он же умный человек, а нашёл перед кем бисер метать. Действительно незачем было.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2021 в 00:14

Тот в парике.

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
15 дек 2021 в 00:33

Сокуров и путин несопоставимы!

ОТВЕТИТЬ
Василий
14 дек 2021 в 19:16

Россия для русских, Москва для москвичей!

ОТВЕТИТЬ
Андрей
13 дек 2021 в 20:59

Сокуров молодец что все прямо сказал, вот только прав он, с «этим» даже пробовать разговаривать не стоит. Он сам себе ответить по бумажке не может внятно.

Гость
13 дек 2021 в 21:03

Раньше времени не писайте. Молодец.

Гость
15 дек 2021 в 09:59

Сегодня отделившись друзьями, завтра станут врагами. Как Украина например, братья наши. А значит граница государства и безопасная зона исчезнет. Хотите в Европу, я нет. Только объединение всегда дает стабильность, хоть семья, хоть коллектив, хоть страна. У вас в семье дети тоже на дотации до 40лет, то ипотека, то кредит помогать надо. Сокуров не прав, но боюсь без Путина растащят страну на княжества, лишь бы князька своего посадить на трон

ОТВЕТИТЬ
ЛЮБОВБ БАШКОРТОСТАН
16 дек 2021 в 06:29

Мне нравится позиция Сокурова, актуально, в тему, ! Достойно! Браво Сокурову!

Гость
16 дек 2021 в 16:46

Две силы есть - две роковые силы,
Всю жизнь свою у них мы под рукой,
От колыбельных дней и до могилы,-
Одна есть Смерть, другая - Суд людской.
.
И та и тот равно неотразимы,
И безответственны и тот и та,
Пощады нет, протесты нетерпимы,
Их приговор смыкает всем уста...
.
Но Смерть честней - чужда лицеприятью,
Не тронута ничем, не смущена,
Смиренную иль ропщущую братью –
Своей косой равняет всех она.
.
Свет не таков: борьбы, разноголосья –
Ревнивый властелин - не терпит он,
Не косит сплошь, но лучшие колосья
Нередко с корнем вырывает вон.
.
И горе ей - увы, двойное горе,-
Той гордой силе, гордо-молодой,
Вступающей с решимостью во взоре,
С улыбкой на устах - в неравный бой.
.
Когда она, при роковом сознанье
Всех прав своих, с отвагой красоты,
Бестрепетно, в каком-то обаяньи
Идет сама навстречу клеветы,
.
Личиною чела не прикрывает,
И не дает принизиться челу,
И с кудрей молодых, как пыль, свевает
Угрозы, брань и страстную хулу,-
.
Да, горе ей - и чем простосердечней,
Тем кажется виновнее она...
Таков уж свет: он там бесчеловечней,
Где человечно-искренней вина.
.
* * *

валя
17 дек 2021 в 04:03

текст Сокурова написан в администрации президента , а им озвучен на заседании.
домашняя заготовка вопроса для решительного ответа.

гость
17 дек 2021 в 06:03

сокуров , больше не приходи!

Гость
17 дек 2021 в 10:54

Люди, которые не имеют семьи и детей, не думают о будущем с заботой о потомках, они мыслят категориями здесь и сейчас, не заботясь о последствиях.

Татьяна
17 дек 2021 в 12:10

Похоже, сторонники развала России наметили Сокурова очередной сакральной жертвой.

Инна Костусенко
17 дек 2021 в 16:23

Сегодня ему не нравится Кавказ, завтра ему не понравится Татарстан , Башкирия , страшно подумать !!!

Планктон
17 дек 2021 в 16:34

Срежиссированный спектакль. Озвучены планы либерального клана на разрушение России.

Татьяна
20 дек 2021 в 13:50

Что он хорошего сказал? Да ни чего,самолюбовался и всё,какой пример?

гость
20 дек 2021 в 16:39

в чем правда? Правда в том, что кавказ пока спокоен. Забыли про чеченскую войну? Давайте снова наших мальчишек туда на забой поведем... Зато правда, зато не будет на кавказе стагнации. Веками эти народы жили по своим понятиям. Историю почитайте. Думаете они враз изменятся? - Никогда! Говорят не зря в народе: "худой мир лучше доброй ссоры". Найдите другие темы, если вы не хотите войны внутри страны. Много кому надо помочь, много чего и без этого надо исправить. Давайте с себя начнем.

гость
13 дек 2021 в 15:15

Слово не воробей. Думать надо прежде чем что-либо ляпать.

ОТВЕТИТЬ
званый гость
14 дек 2021 в 12:55

✯ "8 августа 2008 года в составе отряда специального назначения 10-й отдельной бригады специального назначения Северо-Кавказского военного округа рядовой Р. М. Абдуллин находился в составе батальона МИРОТВОРЧЕСКИХ сил, который принял первые удары грузинских войск. Осколок снаряда перебил ему ноги. Получив осколочное ранение, рядовой Р. М. Абдуллин, с помощью ручного противотанкового гранатомёта ценой своей жизни уничтожил танк противника, обстреливающий позиции военнослужащих батальона и мирных жителей. Солдат погиб от потери крови на поле боя".

ОТВЕТИТЬ
Россиянка
14 дек 2021 в 01:18

Выступление Сокурова -это чистая провокация. Все он прекрасно понимает, он и сам об этом говорит, мол, везде в одиночестве со своими бредовыми идеями. Не пора ли задуматься, а почему? Почему не поддерживают, а?
То, что он известный и заслуженный, возможно и талантливый режиссер, никто и не отрицает. Так и ответственность на нем еще большая лежит. Он что ли кровь проливал защищая свою Родину? Он сражался с бандитами и боевиками, защищая своих детей, женщин и стариков? А то получается , как в кино: "Кемска волость? Да забирайте!"
Я бы эти речи сравнила бы с высказыванием некоторых "словоблудов" о том, почему так яростно и самоотверженно ленинградцы защищали свой город. Мол надо было сдаться фашистам и не было бы так много жертв. Так вот люди свою страну защищали, а не только Ленинград. А вы готовы ее ПРОДАТЬ и ПРЕДАТЬ, господин Сокуров. Нет, нас много, очень много, кто это не поддерживает. А вы в такой не простой период для России хотите ее толкнуть в хаос и разжигаете рознь между людьми.
Если вам больше нечем помочь людям, защищая их права, конкретным людям и именно ПОМОЧЬ, но действительно, незачем было и приходить!!

ОТВЕТИТЬ
гость
14 дек 2021 в 14:33

Что имеем не храним - потерявши плачем. Такое ощущение, что все злобные комментаторы враги России. Все вам хочется унизить и разграбить Россию. А Сокурову на пенсию пора.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
14 дек 2021 в 18:58

Достойный россиянин! Хоть кто то осмелился!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 дек 2021 в 10:47

Сокуров хотел привлечь внимание президента к тому, что происходит по всей России-- застой, нежелание жить в таких условиях. Надо встряхнуть народ, дать надежду на будущее. Обстановка гораздо хуже, чем при Брежневе... И в этом правда Сокурова...

ОТВЕТИТЬ
Leks Lamba
14 дек 2021 в 15:26

Подобные *сокуровы* в конце 80-х лили елей на мельницу развала союза. Итог печален: нищета, война, упадок. Теперь , по тем же лекалам, пытаются развалить Россию. На кого работает господин Сокуров. Лучше бы он не приходил...

Аңшы Ангуушан
13 дек 2021 в 14:44

А если говорить не про Кавказ конкретно, но про халха (хальмг) и гӏалгӏай? Про чечен и шешен? Про Колхиду и колхов? Нет, я не Байрон, но другой, ещё неведомый...

ОТВЕТИТЬ
Александр
14 дек 2021 в 03:20

Кем возомнил себя паяц? Соль нации и народа?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2021 в 19:45

Александр Николаевич поднял актуальную тему.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2021 в 15:27

“Как известно, существуют два способа освоения колониальных земель. В первом случае - путем сохранения основного состава местного населения и использования их материального богатства, во втором случае — путем уменьшения численности местного населения и переселения на колониальные земли представителей своего народа. Политика второго пути особенно побуждала ученых объяснять этногенез местных народов колоний при помощи миграционной теории” [Закиев М.З.].

“Движение народов на территорию Римской империи не было простым переселением, это было их освободительным движением, которое завершилось падением империи, т.е. тем, чем должна была завершиться освободительная борьба народов. По нашему мнению, в теории великого переселения народов произошла подмена понятий, т.е. была попытка представить освободительную борьбу как простое переселение народов” [Закиев М.З.].

Политики же этих стран видели в ней оправдание своей колониальной политики.

гость
13 дек 2021 в 17:19

Паяльника боитесь?

Сокуров молодец!
16 дек 2021 в 01:36

Сокуров все правильно сказал.

Гость
16 дек 2021 в 03:55

Распускать Россию на княжества, мы это уже проходили 80 лет назад , Только ослабли да проблем в отношениях нажили . Но межрегиональных и межнациональных проблем много и они в большинстве не решены, НАТО ТРАНСФОРМИРОВАТЬ их РАЗВИВАТЬ И ТРАНСФОРМИРОВАТЬ на демократических и биосоциальных принципах , ЧЕЛОВЕК тоже состоит из частей и самостоятельных ,но у каждойчасти есть свои задачи и она осознает себя как часть общего ЧЕЛОВЕКА! и без нее невозможно этому человеку функционировать и жить и радоваться и стремиться и др. Так и национальности и регионы должны стать единым целом и самостоятельными в тоже время в нашей РОДИНЕ РОССИИ!