Страна и мир В России предложено штрафовать пешеходов и велосипедистов в наушниках

В России предложено штрафовать пешеходов и велосипедистов в наушниках

В России предлагается ввести административную ответственность пешеходов и велосипедистов за нахождение на проезжей части или железнодорожном переезде в наушниках и установить за это нарушение штраф не менее трех тысяч рублей, сообщается на сайте Российской общественной инициативы.

«Распространение и удешевление портативных электронных устройств привело к тому, что все пешеходы во время передвижения прослушивают аудиоконтент в наушниках, создавая зачастую аварийные ситуации, – говорится в обращении. – Человек в наушниках отрешается от реального мира, невнимателен к окружающим аудио-, видеосигналам, не слышит и не видит дорожной ситуации. Трагические исходы ДТП с участием пешеходов и велосипедистов – печальная статистика. Водитель, который в экстренной ситуации не может звуковыми и световыми сигналами предупредить внезапно появившегося на проезжей части пешехода или велосипедиста в наушниках, становится невольным виновником ДТП».

Предполагается, что введение штрафа за использование наушников приведет к снижению числа ДТП с причинением тяжкого вреда и гибели пешеходов, а также повышению дисциплины, прививанию сознательности и ответственности пешеходов и велосипедистов при нахождении на транспортных магистралях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем