Страна и мир Социальные настроения россиян достигли максимума за последние пять лет

Социальные настроения россиян достигли максимума за последние пять лет

Индекс социальных настроений жителей России, показывающий общую оценку ситуации в стране, достиг максимального значения за последние пять лет. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы на сайте РИА «Новости».

Главный параметр достиг отметки в 70 пунктов, обновив рекорд измерений. Социологи напоминают, что в марте 2010 года индекс социальных настроений составлял всего 22 пункта, в прошлом году он вырос более чем в два раза, а в январе текущего года поднялся до 64 пунктов. Положительнее других ситуацию в стране оценивают мужчины, граждане среднего возраста и жители сел.

«Тренд связан с тем, что в стране экономика и социальная сфера развиваются, доходы растут, – отметил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. – Экономические кризис не так глубок, ожидания были гораздо хуже… Кроме того, в прошлом году еще выросла самооценка, самоуважение россиян. Это связано напрямую с Крымом, с конфликтом на Украине, с тем, что мы теперь с США не просто соревнуемся, но и конфликтуем, а это, по мнению большинства россиян, значит, что мы сопоставимые величины».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем