Страна и мир «Это было мило, но медведей я все равно боюсь»: путешественник из Австралии побывал на Урале

«Это было мило, но медведей я все равно боюсь»: путешественник из Австралии побывал на Урале

Австралиец восхитился кедровыми орешками и встречей с лошадью. И сделал много красивых фото

Аластайр Моррисон был уже в пятидесяти странах. Впервые он прилетел на Урал

Путешественник из Австралии Аластайр Моррисон приехал в Пермь, чтобы отсюда отправиться на Северный Урал. Восемь дней он провел в перелетах и пеших походах по Уральским горам и прошел в итоге 200 километров. В заповеднике он встретил целую семью медведей.

Природный памятник Маньпупунёр иначе называют Столбами выветривания или мансийскими болванами — геологический памятник в районе Коми, соседствующем с севером Пермского края

Аластайр живет в Мельбурне, работает инженером-механиком и проектирует тракторы и комбайны. Он путешествует с восьми лет — тогда они с родителями побывали в Сингапуре. А с тех пор он был уже более чем в пятидесяти странах. Сейчас задумывается над тем, чтобы написать книгу о пеших путешествиях по горам.

Северный Урал производит впечатление сурового края

— Мне нравится испытывать новые эмоции, видеть что-то новое, — рассказал путешественник 59.ru. — Нравится выходить из зоны комфорта. Когда приезжаешь в какую-то страну и пытаешься разораться в непонятных дорожных знаках, запутанных улицах, погрузиться в новую культуру.

Птицы в Уральских горах — не редкость

В Россию австралиец приезжает уже во второй раз. В первый раз в России он был на Байкале.

Маньпупунёр произвел на гостя из Австралии сильное впечатление

— Было так холодно, поэтому я там не задержатся, — улыбается Аластайр. — Но ехать из Волгограда в Иркутск было очень весело — впервые я ехал в плацкартном вагоне. Я ничего не понимаю по-русски, но было много еды и крепких напитков, все угощали друг друга и меня, и языковой барьер исчез.

В таких палатках жил путешественник во время тура по Уралу

Аластайру так запомнилась русская еда — пирожки, которые он называет «мясо в хлебе», и борщ, — что он решил вернуться в Россию из-за нее.

Но предпочитал останавливаться в избушках, в сооружении которых принимал личное участие. На втором фото — с проводником Геннадием Кузьминым австралиец провел семь дней

— В Австралии трудно получить визу в Россию, а в связи с чемпионатом мира по футболу такая возможность появилась. И я решил сюда вернуться. На матче тоже побывал — в Самаре, где Австралия сыграла вничью с Данией. А потом отправился на Урал.

Горы Печеро-Елечинского заповедника

На этот раз путешественник решил отправиться на Урал. Организовать тур помогла фирма «Северный Урал». Свое путешествие австралиец начал с Ныроба, где посмотрел местные достопримечательности.

Вид на Столбы из вертолета

— В Ныробе много деревянных старинных домов. А когда я неожиданно встретил лошадь, которая тащила повозку, невольно задумался, в какой же год я попал.

По Уралу путешественник перемещался на вертолете

Из Ныроба на вертолете путешественник отправился на перевал Дятлова. Он слышал обо всех легендах и версиях гибели туристов группы, именем которой назван перевал, и хотел побывать на этом месте.

Рядом с горами растительность скудная 

— Я никогда не видел такую природу, столько зеленых просторов и широких рек. В Австралии засушливых климат, и такого у нас нет. Когда мы вылетели на вертолете из Ныроба, в начале пути увидели пару домиков, а потом на протяжении полутора часов были только леса-леса-леса.

Некоторые скалы похожи на Стоунхендж

После перевала Дятлова вертолет доставил путешественника в Печеро-Илычский заповедник на севере Урала.

— Больше всего я боялся встречи с медведем. Я не знаю, что делать, если бы он вдруг мне попался. На одной из возвышенностей заповедника я шел по тропинке и увидел внизу бегущих по долине медведей. Это были два медвежонка и их мама. Медвежата забавно переваливались, забегали вперед мамы. А она шла неторопливо вслед за ними. Я любовался ими издалека и даже снял эту картинку на видео. Это было мило, но медведей я все равно боюсь.

Цветы в горах редки и прекрасны

Всю поездку Аластайра сопровождал гид Геннадий, не знающий английского языка. Все восемь дней путешествий они разговаривали на языке жестов.

— Это было потрясающе, — говорит австралиец. — Геннадий не знал английского, а я — русского, но это не помешало нам понимать друг друга. Я узнал много русских слов. Чаще всего Геннадий говорил слово «пошли-пошли». А еще он открыл для меня вкусные кедровые орехи и научил есть лук и чеснок с солью. Оказалось, вкусно!

Птиц не сразу можно заметить среди камней

В конце путешествия путники добрались до Маньпупунёра. Природный памятник Маньпупунёр иначе называют Столбами выветривания или мансийскими болванами. Это геологический памятник в районе Коми, соседствующем с севером Пермского края. Аластайр Моррисон провел наедине с природой целый час. В Печеро-Елечинском заповеднике путешественник познакомился с егерями и удивился, как просто они живут.

— Она счастливые, и все улыбаются, — говорит путешественник. — Днем работают, а по вечерам встречаются в доме, вместе едят, пьют чай. Мне нравится эта русская традиция, когда все собираются за столом и пьют чай, делятся друг с другом угощениями и общаются.

Уезжая с Урала, австралийский гость увезет с собой сувенир из березы. Ведь в Австралии эти деревья не растут. Пермяков он приглашает побывать в Австралии.

— Если на Урале есть риск встретиться с медведем, то в Австралии — лишь с кенгуру. Но ее не нужно бояться. Это очень дружелюбные существа, и лишь иногда, когда они ищут еду, могут тебя немного поцарапать.

Из самого интересного на своей родине Аластайр рекомендует побывать на пляжах, которые открыты летом по всему побережью острова, а в северной части — в местах, где есть коралловые рифы.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем