Страна и мир В Перми испытали двигатель РД-276, который отправит ракету в космос

В Перми испытали двигатель РД-276, который отправит ракету в космос

Испытания провели на загородной площадке предприятия

Так проходят испытания на полигоне. Шесть таких двигателей являются энергетической установкой первой ступени ракеты-носителя «Протон-М»

Однокамерный жидкостный двигатель РД-276 для первой ступени ракеты-носителя «Протон-М» работает 120 секунд и помогает ракете преодолеть земное притяжение. И именно этот двигатель является самым мощным и надежным в своем классе.

В литейном цехе предприятия

Двигатель РД-276 выпускается на предприятии с 2007 года. Ракеты «Протон-М» с двигателями пермского производства обеспечили запуск космических аппаратов «Луна», «Венера», «Марс» и орбитальных космических станций «Салют» и «Мир».

Робототехнический комплекс по изготовлению литейных форм

Испытания провели на загородной производственной площадке «Протона».

Процесс испытания полностью автоматизирован, система управления и измерения, которую самостоятельно разработали здесь же на предприятии, регистрирует около 500 параметров.

Так выглядят двигатели

На запуск пригласили ветеранов-двигателестроителей, которые раньше работали на предприятии.

— В ближайшем будущем здесь сдадут в эксплуатацию более десяти тысяч квадратных метров производственных мощностей и создадут современное заготовительное производство полного цикла, — объяснил начальник испытательного полигона Михаил Окулов.

В будущем на этой площадке планируют производить агрегаты более современных двигателей РД-191 для семейства ракет-носителей «Ангара».

Ранее мы рассказывали о том, что на предприятии «Протон-ПМ» планируют испытывать газотурбинные установки и производить насосы для нефтегазовой отрасли.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем