Страна и мир «Я не придумала, что делать, а Матвей уже прыгнул в воду»: школьник из Перми спас ребенка в Турции

«Я не придумала, что делать, а Матвей уже прыгнул в воду»: школьник из Перми спас ребенка в Турции

Мама пятиклассника рассказала нам о героическом поступке сына

Пятиклассник Матвей спас тонущего ребенка в Турции

Пятиклассник Матвей Коляда не считает себя героем и говорит, что на его месте так поступил бы каждый. Мама мальчика Инна Коляда рассказала нам подробности случившегося.

20 июля Матвей с родителями и младшим братом отдыхал в Турции. Утром он пришел с удочкой на берег. Недалеко купались два брата 4 и 7 лет.

— Матвей перешел в другое место, потому что мальчики распугали всю рыбу. Я смотрела за детьми. Вдруг наступила тишина. Я даже не поняла, что происходит. Никаких криков, спокойная вода, — рассказала 59.RU Инна Коляда. — И тут я услышала крик сына «Что с тобой?». Смотрю, в трех метрах четырехлетний мальчик скрылся под водой, одни круги, он даже не кричал, а только молча закидывал голову, глаза были огромные от ужаса. Я даже не успела сориентироваться, что делать, как мой Матвей прыгнул в воду и поплыл к ребенку.

По словам женщины, ее сын не растерялся. Еще в детском саде он научился хорошо плавать, задерживать под водой дыхание и правильно дышать. До тонущего мальчика Матвей доплыл очень быстро и вытащил его на берег.

— У меня до сих пор эта ситуация перед глазами. Там вроде от берега ребенок плавал недалеко, но резко начинается большая глубина. Рядом есть запрещающий знак, что купаться нельзя. Но дети ушли самовольно из отеля к морю, — рассказала Инна Коляда. — В отеле Матвея долго благодарили. А дети постарше спрашивали: «Как ты не испугался? Я бы не прыгнул». Сам Матвей героем себя не считает и признается, что не раздумывая принял решение спасти мальчика.

Матвей Коляда пять лет занимается дзюдо, хорошо танцует, мечтает побывать в «Артеке». Недавно пермский омбудсмен по правам ребенка Светлана Денисова вручила юному герою благодарственное письмо за спасение ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем