Страна и мир

Пермяки смогут увидеть недавно открытую комету

За ней можно наблюдать с 9 по 20 июля

Для наблюдений идеален телескоп, но комету можно будет увидеть и в хороший бинокль

Астрономы по всему миру активно следят за поведением недавно обнаруженной кометы C/2020 F3, которую также называют NEOWISE. Специалисты отмечают, что она должна быть яркой для наблюдения.

— В этом году уже три яркие и многообещающие кометы — 2I/Borisov, C/2019 Y4 (ATLAS) и C/2020 F8 (SWAN) распались, не оправдав ожиданий астрономов и наблюдателей по всему миру, — комментируют специалисты Пермского планетария. — Однако на смену им пришла комета C/2020 F3, а вместе с ней и новые ожидания.

Карта для поиска кометы 9 июля

Специалисты сообщают, что яркость кометы значительно увеличилась за последние дни и продолжает расти. Астрономы уверены, что NEOWISE переживет перигелий — ближайшую к Солнцу точку орбиты планеты — и сможет сохранить свою яркость.

Карта для поиска кометы 14 июля

Если их предположения сбудутся, то комету в Пермском крае можно наблюдать в 01:00 ночи над северным горизонтом с 9 по 20 июля.

Карта для поиска кометы 17 июля

Для успешных наблюдений потребуется любой бинокль или телескоп.

В прошлом году мы заглянули в телескоп, который установлен под куполом обсерватории Дворца детского творчества, и опубликовали снимки, которые сделали через него.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем