Страна и мир путеводитель

59-й меридиан и 59-я параллель пересекаются в Пермском крае. Что там находится?

То, что находится это место именно в 59-м регионе, — не закономерность, а интересное совпадение

Идти на нужное место придется через лес

Все регионы России зашифрованы цифрами, Пермскому краю присвоен номер 59. Но когда сотни лет назад придумывали сетку параллелей и меридианов, никто не думал, что именно здесь будет располагаться регион с таким же номером. Так что пересечение 59-й долготы и 59-й широты на территории региона с таким же номером — не закономерность, а чистое совпадение и в какой-то степени уникальное явление. Мы узнали, что там находится.

Согласно спутниковой карте это место находится в глухой тайге. Недалеко — граница Пермского края и Свердловской области

Согласно спутниковой карте место располагается в лесной чаще, и добраться до него не так уж и просто. Тем не менее время от времени отчаянные пермяки устраивают туда экспедиции. Александр Рюмин с товарищами побывал на этом месте несколько лет назад.

— Конечно же, мы заранее изучили карты, сделали скрины, взяли рацию. От Перми до места добирались около семи часов, — говорит Александр. — В 80 километрах до точки пересечения асфальтированная дорога закончилась и началась жуткая грунтовка. Мотоцикл и машину, на которых ехали, пришлось оставить у самой дороги. Кстати, по пути потеряли зеркало и подножку мотоцикла. Шли через лес километров шесть, практически через бурелом. Здесь нет интернета и связи, нас выручала рация, да мы старались и не разбредаться. На месте точки пересечения оказалось то же самое — смешанный лес, бурелом и болото. Никаких знаков или порталов в другой мир с лешими и чудью не встретили. Отметку на деревьях о своем пребывании мы решили не ставить.

Среди этих деревьев находится точка пересечения 59-х широты и долготы

Рядом с лесом оказались несколько полуразрушенных деревень и отделение почты, недалеко протекает река Усьва, намного южнее находятся деревни Косья и Медведка.

Деревни, где есть интернет, находятся не так уж и близко от места

Согласно описанию специалистов, особенностью климата этого места являются холодная зима и прохладное лето с резкими суточными колебаниями температур. Максимальные температуры в этом районе летом могут достигать +40 градусов, минимальные зимой до −48 градусов.

На этой территории обитает около 50 видов млекопитающих, более 150 видов птиц. Из них беркут, орлан-белохвост, сапсан и филин занесены в Красную книгу.

Если вы все-таки соберетесь на это место, имейте в виду, что от Перми вам придется проехать около 275 километров в одну сторону и пройти шесть километров пешком по лесу. Лучше ехать на полноприводной машине, и ни в коем случае не на двухколесном транспорте. Полное время, которое у вас уйдет на путешествие, составит около 15 часов, включая пит-стопы и перерывы на еду. Также у вас есть шанс встретиться с дикими животными, и этого следует избегать. С собой обязательно нужно взять рацию, аптечку и сменную одежду.

Помните, что МЧС рекомендует регистрировать походы, сообщая о них в региональное управление за 10 дней до выхода. По вашей просьбе спасатели проконсультируют о маршруте, технике безопасности и сообщат о гидрометеорологических условиях в районе путешествия.

На территории Пермского края также пересекаются 58-я параллель и 58-й меридиан — эта точка находится в заповеднике Басеги. 57-я широта и 57-я долгота также сходятся в Прикамье — в чистом поле.

Ранее мы разбирались, почему город Пермь так называется. Мы знакомили читателей с разными версиями происхождения этого слова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем