Город Пострадавшие в «Хромой лошади» заключили соглашение с Анатолием Заком

Пострадавшие в «Хромой лошади» заключили соглашение с Анатолием Заком

Главный фигурант дела о пожаре в клубе «Хромая лошадь» Анатолий Зак заключил с несколькими потерпевшими соглашение о выплате денежных компенсаций. Об этом стало известно сегодня, 20 сентября, в ходе очередного судебного заседания.

На соглашение решились четверо потерпевших – Наталья Нагорняк, Ирина Чазова, Роза Айсина и Ляля Кареева. По документу Зак обязан выплачивать им по 30 тысяч рублей каждый месяц вплоть до завершения судебного процесса. Соглашения датированы 22 июля 2011 года.

Адвокат Зака Павел Яковлев подтвердил, что помощь четверым потерпевшим осуществляют брат и мать Зака.

Одна из потерпевших Наталья Нагорняк ответила на вопрос 59.ru, почему решилась на соглашение. «Каждый месяц требуются огромные суммы на лечение. Приходится до сих пор ездить в Москву, для меня ощутимы даже расходы на проезд туда. Я решилась только потому, что на восстановление требуются немалые средства, – говорит Наталья (ей тяжело об этом говорить). – 30 тысяч – для кого-то это и не деньги... Но я не считаю, что такое соглашение должно смягчить приговор Заку».

Напомним, что в том страшном пожаре Наталья чудом выжила: она получила 70% ожогов тела, ожоги дыхательных путей. Наталья зашла в клуб всего за несколько минут до пожара. Ей сделали несколько операций по пересадке кожи, ампутировали пальцы обеих рук.

Галина Мирошниченко (ее дочь Ольга погибла) знает потерпевших, кто заключил соглашение о выплатах. «Я могу понять их шаг. Например, Роза Айсина получила страшные ожоги лица и рук. Ее уволили с работы. У нее двое детей, – говорит женщина. – Роза вынуждена покупать для обожженных рук дорогостоящие мази, а они снимают боль всего на несколько часов». Но никакие соглашения не должны умалять срок, заключила собеседница.

Стоит напомнить, что из наиболее серьезно пострадавших в «Хромой лошади» Ирина Банникова и Ирина Пекарская. Обе девушки практически обездвижены, пострадал головной мозг, они полностью зависимы от окружающих, передвигаться могут только в коляске с чужой помощью. Как сообщил муж Ирины Банниковой Евгений, со стороны Зака ему никто не предложил заключить соглашение. «Впервые слышу обо всем этом и считаю кощунственным, что об этом соглашении так долго молчали», – сказал собеседник.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем