Город После ливня в Перми появился аквапарк

После ливня в Перми появился аквапарк

После прошедшего вчера вечером ливня множество центральных улиц затопила вода. Пермяки пытались пересечь потоки воды на общественном транспорте, машинах, а кто-то даже вплавь. О том, как пермяки тонули прямо в центре города, читайте в нашем материале.

Одной из причин массового затопления улиц Советская, Ленина и Комсомольского проспекта стала ливневая канализация, которая не могла справиться с не самым большим потоком воды. «То, что мы видели вчера – не самые сильные ливни. За 23 июня выпало 24 мм осадков, это всего лишь 30% от месячной нормы. Однако мы видели неравномерное распределение влаги по городу. Так, дождь двигался от Нагорного, через Центр и в Мотовилиху. А в правобережной части города дождей вообще не было. В микрорайоне Южный был отмечен град. Однако ничего экстремального не произошло. Самым полноводным остается 2011 год», – комментирует эксперт ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. Кроме того, стоит вспомнить ливень, прошедший 3 июня прошлого года. Потоком воды снесло одну из кирпичных стен у ФГУП «Гознак», а у одного из жилых домов на улице Мира размыло фундамент. Полностью был затоплен стадион школы №109.

В этом году затопления отмечались лишь в центре Перми из-за особенностей рельефа. Больше всего воды скопилось на пересечении Компроса и улицы Советской. Возникла большая лужа на пересечении улиц Борчанинова и Ленина. Утром 24 июня в соцсетях появился ролик, на котором видно, как молодой человек переплывает улицу Советскую. Высота воды там была небольшая, всего около 30 сантиметров, однако этого хватило мужчине, чтобы сделать несколько гребков в воде. У пермяков это вызвало неоднозначную реакцию. Кто-то тут же отметил проблемы канализации, кто-то посмеялся, а другие удивились, спросив, нравится ли молодому человеку купаться в такой грязи.

1 из 9

Между тем пермяки озаботились состоянием ливневой канализации в городе. Стало очевидно, что ливневая система не может единовременно справиться с тем потоком воды, который ежегодно выливается на улицы. Однако общественник Денис Галицкий готов предложить другое решение проблемы. Вместо самой современной ливневки он предлагает вернуться к дореволюционным канавам вдоль дорог. «Экономические соображения не дают сделать трубу заведомо большей, чем нужно для обработки любого ливня. Еще лет 10 назад можно было увидеть остатки старинной пермской ливневки – канавы у института культуры и у ФСБ, выложенные булыжником. Увидеть, и оценить их пропускную способность – площадь сечения была раза в два больше, чем у нынешних труб ливневки, а ведь город был намного меньше, и вода собиралась с меньшей площади», – комментирует в соцсетях Денис Галицкий.

Еще одной причиной потопов общественник видит исконный рельеф города. На тех местах, которые сейчас больше всего затапливает, раньше протекала речка Чернушка. Она текла от Черного рынка, вдоль Эспланады и впадала в Данилиху у Перми-II. Чернушка была естественной ливневкой для дореволюционной Перми.

К сожалению, оперативный комментарий по поводу работы ливневой канализации в Перми от администрации города получить не удалось.

Дожди в Прикамье продолжатся в начале следующей недели. В понедельник с северо-запада ожидается выход углубляющегося циклона. Это принесет новые осадки, однако их мощность пока что трудно спрогнозировать.

Фото: Фото Натальи Путинцевой, Дениса Вахрушева и из группы «Пермяки. Подслушано Пермь» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter