Все новости
Все новости

Добьет ли кризис «Белые ночи»?

Пермским фестивалям придется «затянуть пояса» в 2015 году. Уже испытывает трудности с финансированием «Флаэртиана», точно не будет «Текстуры», а «Белые ночи» могут остаться без фестивального городка. В какое культурное пространство попадут пермяки в новом году, выяснял корреспондент 59.ru.

Докладывая перед депутатами краевого парламента, министр культуры Пермского края Игорь Гладнев отметил, что в прошлом году яркими и успешными стали такие проекты, как фестиваль-конкурс моноспектаклей «МОНОfest», выставка слепых и слабовидящих «Фотография на слух», «Выставка автомобилей «РЕТРО – 59». В то же время он подчеркнул, что фестивалей на территории региона в 2015 году меньше не станет, и все площадки будут сохранены. В частности, продолжится реализация проекта «59 фестивалей 59-го региона», который объединяет различные фестивали городов и сел Прикамья.

Народных избранников больше всего заинтересовала судьба самой масштабной и популярной культурной площадки – фестиваля «Белые ночи», который ежегодно набирает более миллиона зрительских посещений. «Мы прежде всего предоставляем площадку. Формы такого фестиваля могут быть самыми разнообразными. Что касается финансирования, то мы рассматриваем формат сотрудничества на основе государственно-частного партнерства, активно ведем переговоры. Думаю, что можно сэкономить деньги на строительстве инфраструктуры», – отметил чиновник.

Итак, глава минкульта подчеркнул, что такое событие, как «фестиваль фестивалей» в столице Пермского края, должно быть, но в более экономном варианте. Уже известно, что из средств краевого бюджета на его проведение будет выделено 20 млн рублей – в два раза меньше, чем в прошлом году. В то же время предполагаемых инвесторов и спонсоров проекта, с которыми «ведутся переговоры», г-н Гладнев не назвал.

Директор организатора «Белых ночей – 2014» компании «Интерсфера» Вадим Некипелов считает, что для подобного фестиваля имеет смысл сохранить формат неповторимого «городка»: «Если фестиваль будет встраиваться в готовую инфраструктуру, то по форме он уже будет другим. Ведь городок подразумевает и определенное содержание, тематику. В нем всегда должна быть культура архитектурного пространства, каждый раз эту задачу решать интересно. Зрителям же интереснее каждый раз видеть что-то новое. К тому же городок возводится с учетом логистики, он удобен для перемещения и функционален. В Перми «готовых» таких площадок нет за исключением, пожалуй, парка имени Горького».

Собеседник согласился с тем, что «всегда надо жить по средствам», но выразил уверенность, что уход от формата фестивального городка отбросит «Белые ночи» на десять шагов назад, поэтому стоит попытаться привлечь бизнес, для которого культурный проект может быть хорошим инструментом для продвижения продукта. По его мнению, фестиваль можно провести «дешевле» и построив инфраструктуру. Сам г-н Некипелов находится в роли наблюдателя и пока не решил, станет ли претендовать на проведение «Белых ночей» второй год подряд. Он рассказал, что «Интерсфера» уже разработала проект фестиваля продолжительностью 45 дней, и сейчас к нему присматриваются другие города.

Директор «Центрального парка развлечений имени М.Горького» Рашид Габдуллин согласен с позицией минкульта относительно снижения расходов на фестивали: «Решение вопроса, строить фестивальный городок или не строить, зависит от того, в какой экономической стадии мы находимся. На сегодняшний день в Перми есть масса актуальных инфраструктурных вопросов, которые тоже требуют решения. Ремонт дорог, например. Могут ли пройти «Белые ночи» в парке имени Горького? Наверное, могут. Для подобного фестиваля нужна благоустроенная территория с туалетами и так далее – это у парка есть. Мы от обсуждения подобной возможности не закрываемся, но решение остается за руководством региона».

Главное в условиях кризиса не лишить пермяков культурного пространства, создать условия для отдыха на территории региона – подчеркнул г-н Габдуллин. В то же время он уверен, что бюджетные средства на фестивали расходовать следует максимально разумно.

Напомним, фестивальный марафон «Белые ночи в Перми» впервые прошел в 2011 году. У его истоков стояли прежний губернатор Прикамья Олег Чиркунов и галерист Марат Гельман. По их задумке «Белые ночи» должны были представить Пермь как будущую культурную столицу Европы. Этот статус прежнее руководство края хотело получить в 2020 году.

Почти в два раза будет сокращено финансирование и фестиваля «Живая Пермь». В прошлом году он проходил в рамках «Белых ночей» и собрал порядка 15 тысяч зрителей. В этом году на него выделено четыре миллиона рублей вместо прошлогодних семи.

В 2015 году не вернется в Пермь фестиваль о современности «Текстура», созданный в 2010 году продюсером, режиссером Эдуардом Бояковым и актрисой Ингеборгой Дапкунайте. В прошлом году в бюджете не были предусмотрены средства на его проведение. Письмо известных культурных деятелей в адрес губернатора Виктора Басаргина с просьбой поддержать проект не привело к желаемому результату. Пермяки лишились возможности лицезреть на большом экране новинки фестивального кино и современные авангардные театральные постановки.

Депутатам Игорь Гладнев пояснил, что с уходом «Текстуры» ничего страшного не произойдет. По словам чиновника, программа этого фестиваля «дублировала» контенты таких площадок, как «Пространство режиссуры» и «Флаэртиана». Однако на сегодняшний день в отношении последнего из них не решены вопросы финансирования. В прошлом году на проведение «Флаэртианы» потребовалось 11,5 млн рублей, из которых 4,5 млн составили средства регионального бюджета. В этом году из краевой казны будет выделено на 900 тысяч рублей меньше.

«Мы также получаем финансирование из городского бюджета, у фестиваля есть спонсоры, – прокомментировал ситуацию президент международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» Павел Печенкин. – Будем искать недостающие средства на проведение фестиваля в этом году – порядка 4,5 млн рублей в денежном выражении. С руководством минкульта у нас запланирована встреча».

Собеседник также не согласился с утверждением министра, что «Текстура» дублировала контент «Флаэртианы»: «Относительно документального кино – действительно, частично дублировала. Но что касается игрового кино – конечно, нет. Мы игровое кино не показываем вообще».

В то же время директор фестиваля «Пространство режиссуры» Павел Шишин сообщил, что эта площадка практически готова принять пермского зрителя: «Относительно вопросов финансирования не могу ничего сказать – я занимаюсь непосредственно программой «Пространства режиссуры». Фестиваль будет, и пройдет он с 11 по 16 марта включительно».

В программе фестиваля в этом году спектакли московского Театра имени Пушкина и Театра имени Ленсовета, а также мастерской Дмитрия Брусникина школы-студии МХАТ. Приедет на «Пространство режиссуры» также театр из Гамбурга.

Экономия бюджетных средств в 2015 году точно коснется и муниципальных театров. В прошлом году они получили девять грантов – каждый по миллиону рублей. Сейчас сумма снизилась до 7,2 млн рублей. Таким образом размер каждого гранта уменьшился на 200 тысяч.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter