Город Строительство нового пермского аэропорта начнется в этом году

Строительство нового пермского аэропорта начнется в этом году

Инвестор нового аэропорта Перми начнет его строительство не позднее 5 октября этого года, а закончиться возведение аэровокзального комплекса должно к декабрю 2017 года. Таковы условия подписанного соглашения.

Вчера, 11 марта, инвестор проекта «Новая Колхида» и «Корпорация развития Пермского края» подписали соглашение по проекту строительства нового аэровокзального комплекса в Перми. Согласно документации, компания обязуется обеспечить финансирование строительства аэропорта стоимостью 5,2 млрд рублей, которое должно начаться в этом году, а завершиться – к 1 декабря 2017 года. После выполнения инфраструктурного компонента инвестор получит в собственность 75% минус одна акция ОАО «Международный аэропорт «Пермь», сообщает администрация губернатора Пермского края.

«Пермский аэропорт – это визитная карточка края. Всегда к нему было много претензий, аэропорт не развивался, – отметил губернатор Виктор Басаргин. – Два года мы потратили на то, чтобы подготовиться к реконструкции – разработать эскизный проект, определиться с подрядчиком. Край прошел все эти испытания, и теперь у аэропорта появился достойный инвестор. Условия инвестиционного соглашения очень жесткие, но инвестор принял все наши условия в том виде, в котором они были представлены на отбор».

«Действительно, условия конкурса были жесткими, – согласился с губернатором учредитель «Новой Колхиды» Роман Троценко. – Интрига и борьба сохранялись до последнего момента. Я благодарен краю за то, как был организован конкурс: открыто, очень профессионально и в интересах региона, чтобы проект был доведен до конца».

Строительные работы должны начаться не позднее 5 октября. Согласно проекту, общая площадь здания составит 29 тысяч квадратных метров. Терминал сможет обслуживать до 2-3 млн пассажиров в год с пропускной способностью в часы пик 904 человека. Трехэтажный аэровокзал будет оснащен тремя посадочными галереями с тремя телетрапами и возможностью наращивания инфраструктуры. На привокзальной площади будет обустроена парковка на 774 машино-места.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем