На правах рекламы
Детский сад без гаджетов, но с музыкой, английским и индивидуальным подходом
Частный садик «Радуга» встречает маленьких друзей
Что делать работающим родителям годовалого малыша, если няню нанимать не хочется, а в муниципальный детский сад идти ещё рано? В этой ситуации на помощь приходит команда частного детского сада «Радуга». Здесь детки обретают второй дом, они учатся, познают мир и находят новых друзей. Мы узнали, почему выпускники не хотят покидать стены «Радуги», и каким удивительным навыкам малышей удивляются взрослые.
Педагоги создают для детей правильную атмосферу
Генеральный директор сети детских садов «Радуга» Тамара Черенкова говорит, что один из главнейших факторов в развитии детей - это неравнодушие педагогов:

«Воспитанников должны окружать педагоги, которые по-настоящему любят свою работу, любят детей. Ведь ребята очень тонко чувствуют людей. Хорошее самочувствие ребёнка во многом определяется обстановкой, насыщенной и интересной средой. Мы стремимся, чтобы развивающие занятия приносили ребятам только радость».
Каждые две недели детки изучают что-то новое. Тема, в которую погружаются ребята, зависит от сезона например, жизнь птиц, первый снег или осенняя природа. Программа соответствует всем государственным образовательным стандартам. Благодаря чутким воспитателям дети с любопытством открывают для себя окружающий мир. На прогулке они занимаются спортом, пускают мыльные пузыри и строят в песочнице домики.
Музыка помогает ребятам раскрыться


Одно из самых полезных и высококлассных направлений в «Радуге» - это музыкальные занятия. Именно благодаря им у деток развивается координация движений, высшие психические функции, память, образное мышление и воображение.
Музыкальный работник Ксения Кашафутдинова занимается с ребятами дважды в неделю:

«Я наблюдаю, как у детей формируется эстетический вкус, как они постепенно втягиваются в процесс, как у них развивается музыкальный и тембральный слух, появляется чувство ритма. Благодаря пальчиковым играм у ребят развивается мелкая и крупная моторика. На первых занятиях обычно я отмечаю для себя, как именно тот или иной ребёнок реагирует на музыку, насколько развита его координация движений. И, отталкиваясь от этого, формирую программу, подбираю материал. Невероятно приятно видеть плоды своего труда».

Дети становятся активными, они с удовольствием подпевают и участвуют в музыкальных играх. Самые благодарные — это малыши. Они открыты всему новому, восприимчивы и быстро увлекаются. Музыкальные занятия - это отличная подготовка к школе.

В саду воспитанники впервые в жизни пробуют свои музыкальные способности, играют на барабанах, ложках, металлофоне, колокольчиках и маракасах.
Дети говорят по-английски и читают по-русски
Это не шутка - в одном из филиалов сети садов «Радуга» ребята полдня общаются только на английском языке. На прогулке, во время лепки, рисования или обеда педагог говорит с ними только по-английски, и дети быстро подхватывают эту затею. Малыши очень податливы и впитывают в себя знания, как губка. Буквально через пару месяцев таких занятий английский словарный запас ребёнка существенно пополняется, и ребята даже участвуют в англоязычных спектаклях.
Конечно, кому-то язык даётся легче, а кому-то сложнее. Но в любом случае, это отличная практика и прекрасный задел на будущее. Главное, как подчёркивают сотрудники «Радуги», - после выпуска продолжать заниматься английским, не бросать его.

Развитие языковых способностей помогает детям скорее начать читать по-русски, укрепляет их коммуникативные навыки и формирует культуру речи.
Песочная терапия развивает мелкую моторику
Все дети любят песочек — это правда. Ведь через него они учатся распознавать собственные ощущения, создавая узоры. Песочная терапия занимает в программе частного детского сада особое место. Детки фантазируют о том, на что похожи бессознательно созданные рисунки, и так развивается их мелкая моторика и мышление. А ещё эта терапия помогает снять напряжение, стресс и избавиться от агрессии.
Ритмика и логоритмика учит деток правильно дышать
На ритмике и логоритмике дети учатся движению и речи. Они произносят слова под музыку, как бы нараспев, и таким образом, учатся правильному дыханию. Упражнения в сочетании с движениями рук, поворотом туловища, приседанием помогают увеличить продолжительность вдоха и его силу.
Дети с удовольствием едят
Для ребят здесь составляют десятидневное меню с учётом всех норм и согласно сезону.

Если ребята вдруг начинают отказываться от блюд, меню корректируется. Но обычно супы, каши, суфле, запеканки дети едят с удовольствием. Для детей-вегетарианцев и аллергиков меню составляется индивидуально.
Здесь нет гаджетов, зато каждый занят делом
Не показывать мультфильмы по телевизору и не давать в детские руки гаджеты — принципиальная позиция педагогов. «Радуга» - место, где ребята развиваются здесь и сейчас, не напрягают глаза и не погружаются в виртуальный мир. А ещё, малокомплектные группы — по 15 человек — позволяют уделить каждому ребёнку достаточно времени.
В «Радуге» работают классные педагоги, которые по-настоящему любят свою работу
Генеральный директор сети детских садов «Радуга» Тамара Черенкова рассказала о том, что текучки кадров в саду практически нет. Воспитатели, педагоги-психологи, методисты, логопеды, музыкальные работники, дефектологи, педагог английского языка — все они просто обожают своё дело и постоянно повышают квалификацию.
Оксана Зиннатулина, воспитатель
– Я всю жизнь мечтала стать воспитателем. Мне всегда хотелось работать с малышами, и я счастлива заниматься этим именно в «Радуге». Здесь мы учим деток мыслить, познавать мир, готовим их к будущей жизни. Наш садик очень домашний, уютный, и выпускники со слезами на глазах покидают его — так им здесь очень нравится.
Ксения Кашафутдинова, музыкальный работник:
— Мне очень нравится в «Радуге» то, с каким теплом и трепетом люди относятся друг к другу, здесь трудится прекрасный коллектив. Поэтому я работаю в саду уже около трёх лет.
Взрослые удивляются, насколько адаптированы, ответственны и позитивны выпускники сада «Радуга». Они умеют радоваться жизни, стремятся к знаниям и по-настоящему готовы к открытиям большого мира.
Адреса: ул. Пушкарская, 132;
ул. Студенческая, 22;
ул. Гамовская 2-ая, 21;
ул. Хабаровская, 64;
ул. Вижайская, 19Б.

Тел.: 278-45-00, 276-10-59

Сайт: Садикрадуга.рф.
Просмотров: 16 799