Новости компаний
Новый бассейн для пермяков.
Как изменится жизнь на Пролетарке
П-журнал (издательский проект ПЗСП) каждую неделю публикует статьи о Перми, строительстве, безопасности и окружающем пространстве. Здесь объясняют сложные вещи простым языком.

«
К концу 2018 года в микрорайоне Пролетарский закончится строительство бассейна. После закрытия «Чайки» в Закамске спортивное сооружение станет единственным объектом подобного рода на правом берегу, если не брать во внимание «детские» бассейны и прочие купальни. «П–Журнал» разобрался в деталях проекта.
Как строят?

Масштабный процесс начался прошлой зимой на ул. Транспортной,7. В октябре была залита вторая чаша бассейна и подготовлены железобетонные перекрытия.

— Сейчас полностью собрана «коробка» комплекса и уже пущено отопление в трехэтажную часть здания. Строители приступили к прокладке внутренних сетей и отделочным работам, — рассказал начальник управления капитального строительства АО «ПЗСП» Константин Зверев.

Что будет?

Само здание будет многосекционное, с переменной этажностью. Бассейнов будет два: взрослый — 13,5 на 25 метров с пятью дорожками — и игровой бассейн — 11 на 14 метров с элементами аквапарка для детей и зоной джакузи. Также в спорткомплексе предусмотрены тренажерные залы, зал единоборств, турецкая баня и сауна.
1 этаж
Технические помещения, гардероб, кабинет врача, пункт продажи спортинвентаря, тренажерный зал, помещение для сушки волос, парикмахерская, помещения персонала и др.
2 этаж
Бассейн для плавания, развлекательный бассейн с зоной джакузи, раздевалки, душевые, турецкая баня, сауна, комната отдыха, фитобар.
3 этаж
Зал единоборств, тренерская, раздевалки, душевые, массажный кабинет, солярий, косметический салон.
В чем особенность?

Новый бассейн будет доступен в том числе и для детей с ограниченными возможностями. Проект здания предусматривает наличие лифта, а также специального подъёмника для спуска в бассейн детей-инвалидов.

Сегодня аналогичное спецоборудование есть только в бассейне «Кама», который находится в микрорайоне Владимирский.

Еще один весомый бонус спортивного комплекса на Пролетарке — размещение в нем социально-бытовых объектов: таких как парикмахерская, маникюрный кабинет и т.д.

Кто ходит в гости, тот поступает мудро

Открытия нового бассейна очень ждут жители не только Пролетарки, но и Кировского района. Единственный бассейн «Чайка» на правом берегу был построен в 1975 году. В 2002 году он закрылся — здание признали аварийным. Несколько раз бассейн пытались реконструировать, но безрезультатно. До сих пор жители Закамска и Пролетарки ездили поплавать либо в Краснокамск, либо в бассейны, которые находятся в центре Перми.
Елена Бачук, жительница микрорайона Пролетарский:
- Когда мы покупали квартиру, выбирали между двумя районами: Парковым и Пролетаркой. Остановились на Пролетарке, хотя на тот момент о строительстве бассейна и речи не было. Конечно, когда мы узнали, что недалеко от дома появится спортивный комплекс с бассейном, очень обрадовались. Я сама очень люблю плавать и хочу, чтобы дети тоже научились. Поэтому мы обязательно купим абонементы в бассейн всем членам семьи.
Выгодное приобретение для города

Объем инвестиций в строительство объекта составил около 200 млн рублей. Когда спорткомплекс будет готов к сдаче в эксплуатацию, планируется его выкуп в муниципальную собственность. При этом в стоимость выкупа не войдет цена земельного участка.

Кстати, это не единственный бассейн, который появится на правом берегу в ближайшие годы. В конце лета ООО «Полярис» выиграло аукцион на строительство бассейна в Закамске на ул. Сысольской, 10/5. По проекту, общая площадь здания составит 1,5 тыс. кв. м. Помимо бассейна здесь будет спортзал. Размер чаши составит 25 на 11 м. Здание бассейна будет одноэтажным с цокольным этажом.