Уборка снега:
что делать, если двор заснежен, на тротуарах скользко, а парковочные карманы замело?
Новости компаний
П-журнал (издательский проект ПЗСП) каждую неделю публикует статьи о Перми, строительстве, безопасности и окружающем пространстве. Здесь объясняют сложные вещи простым языком.
Зима в Перми только набирает обороты, но уже есть недовольные качеством уборки снега. «П-Журнал» разобрался, как действовать пермякам, которые недовольны сугробами во дворе, опасаются льда на крышах и не могут поставить автомобиль в парковочные карманы.
Что требовать от ТСЖ или управляющей компании?

Двор поглотили сугробы, к подъезду не подобраться, а с крыш угрожающе свисают глыбы льда. Подобной ситуации быть не должно. В течение 6-12 часов с момента завершения снегопада управляющая компания или товарищество собственников жилья должны очистить придомовую территорию. А скользкие тротуары по правилам в течение трёх часов должны обработать пескосоляной смесью (Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», пункт 3.6.14.).

Требуйте:
до 12 часов - уборка во дворе после снегопада;
до 3 часов - обработка тротуаров пескосоляной смесью.
Уборка придомовых территорий обычно происходит так: сначала убирают снег, в случае гололеда посыпают песком тротуары и пешеходные дорожки, а затем и сам двор.

Во время снегопадов уборку проводят в утренние или вечерние часы. Снег сдвигают с тротуаров на проезжую часть в так называемую прилотковую полосу (внешняя кромка тротуара), а во дворах — в специально отведённые места. Кстати, во дворах допустимо складировать снег на газонах и на свободных территориях при обеспечении сохранения зеленых насаждений.

В управляющих компаниях рассказали, что обычно в дни снегопада при толщине слоя до 2 см подметать снег нужно 1 раз в сутки, а при толщине слоя свыше 2 см нужно сдвигать его (движком, лопатой) через каждые 3 часа во время снегопада. Сосульки должны убираться полностью (Постановление от 27 сентября 2003 года №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», пункт 3.6.14).
Какие есть подводные камни?

Просто очистить и сдвинуть снег недостаточно, особенно в заснеженную погоду. В идеале его нужно вывозить на специализированные полигоны. Однако муниципальный тариф, которым пользуется большинство жителей Перми, не включает в себя эту услугу. Если жильцы хотят, чтобы снег не просто складировался, но и вывозился, нужно определиться с финансированием.

Антон Елупов, генеральный директор управляющей компании «КОД»:

- Управляющая компания отвечает только за ту территорию, которая принадлежит дому в соответствии с планом межевания. Ни больше, ни меньше. Часть домов пользуются муниципальным тарифом, который утвержден администрацией Перми, а часть — индивидуальными. Однако тариф, который утверждён в Перми, работает для минимального перечня работ и не включает вывоз снега. В тарифе чётко определено, что снег можно просто складировать. Мы выходим из ситуации по-разному. Чаще всего вместе с жильцами принимаем решение об установке индивидуального тарифа. Так, у жильцов в строчку «содержание жилья» добавляется и эта услуга, но и оплата выходит больше. Ведь вывоз снега в разы дороже, чем уборка, - нужен специальный трактор, который будет грузить снег, КАМАЗ, который будет его вывозить, да, ещё и утилизация платная. Один рейс машины обходится около 3000 рублей. В этом году мало снега, поэтому мы его просто складируем. Но там, где придомовая территория небольшая, обязательно понадобится вывоз.
    В управляющей компании рассказали, что количество машин для уборки снега зависит от объема двора, есть ли место, куда частично можно складировать снег. Но чаще всего нужно два-три КАМАЗа и один эвакуатор-погрузчик.
    Антон Елупов, генеральный директор управляющей компании «КОД»:

    - Стоимость одного рейса КАМАЗа (10-16 м3) с погрузкой и утилизацией снега на полигоне обойдётся управляющей компании в 3000-3500 рублей. Могу судить по своему двору, площадь парковки рассчитана на 100 машино-мест, в среднем уборка обходится в 40-50 тысяч рублей. (Световой день, три машины, экскаватор-погрузчик). За зимний сезон необходимо минимум дважды проводить вывоз снега. В том году мы проводили его трижды, так как год был очень снежный, снег лег в октябре-ноябре.

    Получается, если жители не хотят, чтобы во дворе лежали груды снега, который просто складируют, то должны на общем собрании принять решение о смене тарифа и договориться с управляющей компанией о вывозе снега на специальный полигон.

    Что делать, если двор не убирают?

    Как сообщили в Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края, с начала декабря 2017 года поступило 14 обращений по вопросу ненадлежащей уборки снега. Из них восемь – в Перми, две – в Губахе, по одному - в Кудымкаре, Усолье, Краснокамске, Чайковском.

    - Мы провели проверки фактов, изложенных в обращениях и управляющим организациям выдали предписания об устранении выявленных нарушений. В пяти случаях, где придомовая территория не входит в состав общего имущества многоквартирного дома, обращения граждан были перенаправлены в органы местного самоуправления для принятия мер по устранению выявленных нарушений,
    - рассказали в инспекции.

    Так, если жильцы видят, что снег не убран, перво-наперво нужно связаться с управляющей компанией или ТСЖ. Ведь дворник должен работать каждый день.
    Евгения Рупчева, юрист:

    - Нужно обращаться с заявлениями, жалобами и звонками в свою управляющую компанию. Если это не имеет действия, обращаться в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края. Эта организация оперативно реагирует на жалобы на несоблюдение обязанностей по уборке. Специалисты выходят на место, составляют протокол и в дальнейшем выдают предписания на штрафы управляющей организации, если она не справляется со своими обязанностями.

    Как обратиться в Инспекцию государственного жилнадзора?

    1. Письменное обращение: 614000, Пермь, ул. Екатерининская, 78
    2. Личный прием: пн-чт с 9.00 до 18.00, пт – с 9.00 до 17.00, (обед с 13.00 до 13.48)
    3. Заявление в инспекцию через сайт госуслуг (нужна регистрация)

    Дворовые проезды и придомовые территории, включая парковки, относятся к зоне влияния собственников многоквартирных домов и должны содержаться УК или ТСЖ. Информацию о границах придомовой территории можно узнать у своей управляющей организации или ТСЖ или на публичной кадастровой карте в Сети. Контроль за уборкой снега на придомовых территориях ведется регулярно – с инспекцией выходят сотрудники отделов ЖКХ и благоустройства районных администраций.

    В администрации пояснили, что уборка снега проходит в рамках трехлетних контрактов на содержание города. Трехгодичные контракты включают в себя как летнее, так и зимнее содержание, а также текущий ремонт дорог.
    Бонус для жителей домов в центре города

    В центрально-планировочном районе с 9 января заработала административно-техническая инспекция, сотрудники которой также уполномочены проводить проверки придомовых территорий.

    Инспекторы являются сотрудниками МКУ «Пермблагоустройство», поэтому направить им письменное обращение можно через отдел обращений граждан администрации Перми или через специальную форму на сайте. В таком случае в установленный законодательством срок (не более 30 дней) будет дан письменный ответ.

    Для оперативной передачи информации жители могут звонить по телефону отдела по контролю за состоянием территории города в сфере благоустройства: 212-46-21. Заявка будет оперативно отработана, однако в таком случае направление ответа заявителю не предусмотрено.

    В администрации отметили, что инспекторы работают не по всему городу, а только в центрально-планировочном районе – это левобережная часть Ленинского района, центральные части Дзержинского и Свердловского районов. Обращениями нецентральных районов занимается Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края.
    Как быть, если не убирают парковочные карманы?

    Если парковочный карман не относится к придомовой территории, значит, это городские земли. Муниципалитет периодически проводит конкурсы. Дороги, улицы и внутриквартальные проезды передаются на содержание подрядным организациям. У подрядчика есть перечень работ в отношении каждой категории улиц. На сайте администрации Перми можно узнать, какому подрядчику передана на обслуживание та или иная улица и дорога. Правда, в настоящий момент информация доступна лишь по небольшой части улиц города. Здесь же через интернет-приёмную можно сообщить, если какой-то участок не убран.

    Евгения Рупчева, юрист:

    - Контроль за дорожными работами осуществляет прокуратура района. Ведь здесь фигурируют бюджетные деньги. Если подрядчик деньги из бюджета города получает, то все очень пристально следят, каким образом эти деньги реализуются.

    Как пояснили в управлении внешнего благоустройства, все муниципальные территории: тротуары, остановочные пункты, дороги, внутриквартальные проезды, дороги частного сектора, парки и скверы находятся на содержании подрядных организаций, у которых заключены контракты с МКУ «Благоустройство» районов. Подрядчики выполняют весь комплекс работ: расчистку, прометание, подсыпку, вывозку снега.

    Деятельность подрядчиков контролируют непосредственно заказчики работ - МКУ «Благоустройство» районов, объезды проводят сотрудники управления внешнего благоустройства администрации Перми.

    По итогам работы подрядчикам выставляются оценки по пятибалльной системе, и на основании этих оценок подрядчикам ежемесячно начисляется оплата.
    Какие есть наказания?

    В администрации города рассказали, что за некачественную уборку территорий сотрудники районных администраций имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, которые потом передаются в административные комиссии для наложения штрафов. По закону Пермского края «Об административных правонарушениях» размеры штрафов составляют: на физических лиц - от 1,5 тысячи рублей до 5 тысяч рублей, на должностных - от 3 тысяч рублей до 50 тысяч рублей, на юридических - от 15 тысяч рублей до 200 тысяч рублей.

    - Если жители недовольны состоянием тротуаров, дорог или межквартальных проездов, то они могут обратиться в администрацию своего района, по вопросу уборки придомовой территории в первую очередь нужно обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ, в случае если нет реакции, жители могут обратиться в отдел ЖКХ, в отдел благоустройства, сектор по работе с обращениями граждан или просто приемную администрации своего района, - рассказали в администрации Перми.
    Итак, куда можно обращаться, если жители недовольны уборкой?

    Если не убирают во дворах, жителям нужно обращаться:


    Если не убирают на улицах и в межквартальных проездах, нужно обращаться:

      Просмотров: 16 943