Можно ли мочить Манту и лечат ли антибиотики простуду?
Тест на знание популярных медицинских мифов
С детства родители учили нас мыть руки перед едой, вовремя ложиться спать, пить много воды... Но, оказывается, не все советы приносят пользу. В Перми обнаружен «Агент 003» — специалист по спасению здоровья. Он поможет разобраться в мифах, докопаться до истины и установить, где скрывается ложь.
А вы всё знаете о своём здоровье? Ответьте на вопросы, а «Агент 003» скажет, стоит ли в это верить.
Поехали!
Начнём с простого. Вы тоже думаете, что замороженные фрукты и овощи такие же полезные, как и свежие?
Да, это действительно так. Когда учёные доказали пользу антиоксидантов, люди стали верить, что надо есть только свежие фрукты и овощи, а свежезамороженные — второсортная пища. Но на самом деле перед тем, как зелень отправляется на полку в магазине, её собирают, разрезают и на фабрике замораживают. Так овощи и фрукты сохраняют полезные вещества в отличие от свежих продуктов, которые на тёплом и влажном воздухе теряют питательные свойства.
Нет, это не миф. Когда учёные доказали пользу антиоксидантов, люди стали верить, что надо есть только свежие фрукты и овощи, а свежезамороженные — второсортная пища. Но на самом деле перед тем, как зелень отправляется на полку в магазине, её собирают, разрезают и на фабрике замораживают. Так овощи и фрукты сохраняют полезные вещества в отличие от свежих продуктов, которые на тёплом и влажном воздухе теряют питательные свойства.
Дальше
Проверить
Результаты
Помните, как боялись случайно попасть водой на красную точку на предплечье? До сих пор считаете, что Манту мочить нельзя?
Неверно. Этот факт прочно утвердился в умах людей, еще когда ставили накожную пробу Пирке, чтобы узнать, болен ли пациент туберкулёзом. Тогда кожу царапали и наносили туберкулин. Вот его мочить было нельзя, ведь вода просто смоет препарат. А ребёнок, которому поставили пробу Манту, может хоть в тот же день идти в бассейн, так как туберкулин вводят внутрикожно. Мочить пробу Манту можно. Главное, ее не расчёсывать.
Верно! Этот факт прочно утвердился в умах людей, еще когда ставили накожную пробу Пирке, чтобы узнать, болен ли пациент туберкулёзом. Тогда кожу царапали и наносили туберкулин. Вот его мочить было нельзя, ведь вода просто смоет препарат. А ребёнок, которому поставили пробу Манту, может хоть в тот же день идти в бассейн, так как туберкулин вводят внутрикожно. Мочить пробу Манту можно. Главное, ее не расчёсывать.
Дальше
Проверить
Результаты
Кстати, о царапинах. Считается, что зализывать раны безопасно.
Думаете, только животные зализывают раны? А вспомните, когда вы случайно порежетесь, то первым делом не берете палец в рот? В слюне присутствует лизоцима — антибактериальный агент, разрушающий стенки бактерий. Это обеззараживает царапину. Но лучше не зализывать повреждение, так как можно занести микробы изо рта в рану.
Правильно! Думаете, только животные зализывают раны? А вспомните, когда вы случайно порежетесь, то первым делом не берете палец в рот? В слюне присутствует лизоцима — антибактериальный агент, разрушающий стенки бактерий. Это обеззараживает царапину. Но лучше не зализывать повреждение, так как можно занести микробы изо рта в рану.
Дальше
Проверить
Результаты
Мамы и бабушки нас всегда при температуре отпаивают чаем с малиной и запрещают лишний раз вставать с постели. Как считаете, малина и постельный режим действительно помогают всем?
Неправильный ответ. Малина сама по себе — полезный продукт, с ее помощью можно бороться с высокой температурой, так как она содержит природный аспирин. Но есть несколько нюансов. Во-первых, она противопоказана при заболеваниях сердца. Во-вторых, её не надо есть, если вы принимаете препараты, разжижающие кровь: аспирин, варфин, «Тромбо АСС» и другие.

Что же касается постельного режима, то не обязательно приковывать больного к кровати, если температура уже спала, и тем более если он только чихает и кашляет. При положении лежа снижается вентиляция лёгких и бронхов и появляется риск получить бронхит или пневмонию. Так что разгуливать простуженным по квартире не запрещено. Единственное, чего надо опасаться, — сквозняков.
Верно! Малина сама по себе — полезный продукт, с ее помощью можно бороться с высокой температурой, так как она содержит природный аспирин. Но есть несколько нюансов. Во-первых, она противопоказана при заболеваниях сердца. Во-вторых, её не надо есть, если вы принимаете препараты, разжижающие кровь: аспирин, варфин, «Тромбо АСС» и другие.

Что же касается постельного режима, то не обязательно приковывать больного к кровати, если температура уже спала, и тем более если он только чихает и кашляет. При положении лежа снижается вентиляция лёгких и бронхов и появляется риск получить бронхит или пневмонию. Так что разгуливать простуженным по квартире не запрещено. Единственное, чего надо опасаться, — сквозняков.
Дальше
Проверить
Результаты
Какой ребенок не любит сладкое? Но увы, сахар влияет на поведение и развитие детей.
Да, это так! Английский повар Джейми Оливер не зря рекомендует снизить потребление сладкого. Опасность представляет не только рафинированный сахар, но и простые углеводы, которые быстро в организме превращаются в глюкозу. При избыточном употреблении сахара и простых углеводов может возникнуть метаболический синдром, ожирение, сахарный диабет, кариес и другие болезни.
Нет, это правда. Английский повар Джейми Оливер не зря рекомендует снизить потребление сладкого. Опасность представляет не только рафинированный сахар, но и простые углеводы, которые быстро в организме превращаются в глюкозу. При избыточном употреблении сахара и простых углеводов может возникнуть метаболический синдром, ожирение, сахарный диабет, кариес и другие болезни.
Дальше
Проверить
Результаты
А ещё говорят, что фруктовый сок в больших объемах для детей тоже вреден.
Да, это так. Если ребёнок хочет пить, то лучше дать ему воды. Сок не утоляет жажду. Это, скорее, еда, чем питьё. При избыточном употреблении он может вызывать проблемы в работе желудочно-кишечного тракта (отрыжка, вздутие живота) и аллергические реакции. Лимонная кислота в составе напитка способствует разрушению эмали зубов. Его можно пить в качестве десерта: один стакан в день.
Увы, это правда. Если ребёнок хочет пить, то лучше дать ему воды. Сок не утоляет жажду. Это, скорее, еда, чем питьё. При избыточном употреблении он может вызывать проблемы в работе желудочно-кишечного тракта (отрыжка, вздутие живота) и аллергические реакции. Лимонная кислота в составе напитка способствует разрушению эмали зубов. Его можно пить в качестве десерта: один стакан в день.
Дальше
Проверить
Результаты
Кстати, о вредной пище. Вы верите, что шоколад и жареная еда вызывают появление прыщей?
Неправильный ответ. Если бы это было правдой, то подростковый возраст было бы проще пережить, отказавшись от этих продуктов. Но это не так. На появление прыщей влияет много факторов, среди которых: гормональный дисбаланс, потливость, плохая косметика и высокая влажность.
Если бы это было правдой, то подростковый возраст было бы проще пережить, отказавшись от этих продуктов. Но это не так. На появление прыщей влияет много факторов, среди которых: гормональный дисбаланс, потливость, плохая косметика и высокая влажность.
Дальше
Проверить
Результаты
Убежденные кофеманы считают, что кофе способен отрезвить человека. А вы как думаете?
Нет, это не так. Человек трезвеет в том случае, когда алкоголь выходит из организма. Кофе тут не поможет. Бодрящий напиток только обманет ваш мозг, и может возникнуть ощущение трезвости, но это не так.
Верно! Человек трезвеет в том случае, когда алкоголь выходит из организма. Кофе тут не поможет. Бодрящий напиток только обманет ваш мозг, и может возникнуть ощущение трезвости, но это не так.
Дальше
Проверить
Результаты
Давайте представим, что вы решили пробежать Международный пермский марафон. Кто-то старается, делает растяжку. А вы согласны, что растяжка поможет пробежать быстрее?
Нет, это не так. Перед бегом надо делать разминку, а только от растяжки вряд ли будет какая-то польза. Она не защитит от травм и не ускорит бег. К тому же слишком сильное растяжение мышц может только ухудшить ваш результат участия в марафоне.
Да, верно! Перед бегом надо делать разминку, а только от растяжки вряд ли будет какая-то польза. Она не защитит от травм и не ускорит бег. К тому же слишком сильное растяжение мышц может только ухудшить ваш результат участия в марафоне.
Дальше
Проверить
Результаты
Ну и на десерт давайте разберемся, правда ли, что мы задействуем только 10% мозга?
Нет, это не так. Учёные доказали, что 10% — полная чушь. В мыслительных процессах задействован весь мозг. К тому же исследования показывают, что мозг потребляет 20% кислорода и глюкозы из организма. А такого объёма достаточно, чтобы голова работала «на полную катушку».
Да, это только миф. Учёные доказали, что 10% — полная чушь. В мыслительных процессах задействован весь мозг. К тому же исследования показывают, что мозг потребляет 20% кислорода и глюкозы из организма. А такого объёма достаточно, чтобы голова работала «на полную катушку».
Дальше
Проверить
Результаты
Доверчивая личность
Медицина в XIX веке шагнула далеко вперед, так что не стоит верить всему, что когда-то было правдой. Как говорится, доверяй, но проверяй.

Ты по-прежнему веришь в большинство мифов, но есть кое-что, что не вызывает никаких сомнений, — точность медицинских анализов. Теперь и в Перми их можно сделать быстро и недорого в медицинских офисах «Агент 003». Качество на уровне ведущих мировых лабораторий, а цены одни из самых низких за счёт того, что «Агент 003» не тратит большие деньги на рекламу и продвижение.
Заново
Сомневающаяся натура
Ты продолжаешь верить в распространённые мифы. Однако подозреваешь, что где-то могут обмануть. А знаешь, что не вызывает сомнений? Точность медицинских анализов. Теперь и в Перми их можно сделать быстро и недорого в медицинских офисах «Агент 003». Качество на уровне ведущих мировых лабораторий, а цены одни из самых низких за счёт того, что «Агент 003» не тратит большие деньги на рекламу и продвижение.
Заново
Скептик
Ты не веришь в сказки и непроверенные факты. Но ещё одна вещь, которая не вызывает никаких сомнений, — точность медицинских анализов. Теперь и в Перми их можно сделать быстро и недорого в медицинских офисах «Агент 003». Качество на уровне ведущих мировых лабораторий, а цены одни из самых низких за счёт того, что «Агент 003» не тратит большие деньги на рекламу и продвижение.
Заново
«Агент 003» — это сеть медицинских офисов, которая сотрудничает только с лучшими лабораториями, поставщиками оборудования и реагентов. В работе используются самое современное американское оборудование и импортные реагенты. При всем при этом «Агент 003» проводит ценовую революцию! Самые необходимые медицинские анализы доступны для населения по низкой стоимости.


В Перми «Агент 003» работает по адресам:

Куйбышева, 59;
Ленина, 96;
Мира, 59;
Маршала Рыбалко, 43.

+7 (342) 258-21-65

Agent003.ru
Просмотров: 10 941