Девять ответов, которые объяснили, что происходит в экономике и обществе
что будет с ипотекой, вкладами и кредитами
2022 год был, мягко говоря, непростым для банковского сектора. Испытания, с которыми пришлось столкнуться экономике, невозможно было предсказать: здесь и заморозка активов, и логические стоп-листы, и потеря иностранного бизнеса, который оказывал влияние на многие процессы, и волнения обычных вкладчиков. Справились не все — под давлением внешних факторов некоторые представители банковского сектора освободили свои позиции на рынке. Другие же проявили устойчивость, укрепив доверие к себе. Как с вызовами уходящего года справился Альфа-Банк и что он предложит предпринимателям и обычным горожанам в новом 2023-м (на который возлагают большие надежды), рассказала региональный управляющий Альфа-Банка в Перми Наталья Ковалева.
— На какой ноте заканчиваете год? Существенная доля российских бизнесов сейчас считает успехом даже статичные цифры. Вы в фазе фиксации или роста?
01
— На мой взгляд, мировоззрение в бизнесе, когда стагнация казалась нормой, осталось в прошлом веке. Управление бизнесом в периоды неопределенности, во время кризисов отличается от управления в годы экономического роста, с точки зрения поиска возможностей для развития, умения быстро реагировать на постоянно меняющуюся внешнюю среду. Но оценивается
успешность бизнеса по-прежнему категориями прироста прибыли, доли рынка, количества клиентов, портфельных показателей. То, что сейчас происходит с Альфа-Банком, доказывает, что бизнес можно развивать, делать комфортным для людей, быстро адаптировать к изменениям. Мы продолжаем идти вперед, идет активный рост, который демонстрируют финальные цифры года.
— На мой взгляд, мировоззрение в бизнесе, когда стагнация казалась нормой, осталось в прошлом веке. Управление бизнесом в периоды неопределенности, во время кризисов отличается от управления в годы экономического роста, с точки зрения поиска возможностей для развития, умения быстро реагировать на постоянно меняющуюся внешнюю среду. Но оценивается успешность бизнеса по-прежнему категориями прироста прибыли, доли рынка, количества клиентов, портфельных показателей. То, что сейчас происходит с Альфа-Банком, доказывает, что бизнес можно развивать, делать комфортным для людей, быстро адаптировать к изменениям. Мы продолжаем идти вперед, идет активный рост, который демонстрируют финальные цифры года.
Кредитный портфель Альфа-Банка в Перми за 10 месяцев вырос на 21% и составил 22,9 млрд рублей, портфель корпоративных клиентов Альфа-Банка в Пермском крае составил более 60 млрд руб. Портфель пассивов вырос на 47% и составил 36 млрд рублей. Чистая прибыль выросла на 8,5%. Активная база клиентов — юридических лиц — составила 11 292 компании, прирост за год — 31%.
Объем выданных кредитов малому бизнесу за 10 месяцев 2022 года вырос на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний корпоративный бизнес показал прирост портфеля пассивов более чем в 2 раза — на 150%. По розничному направлению прирост по количеству продаж кредитных карт за 11 месяцев составил 33%, а дебетовых — 62%.
— Мировая экономика неоднозначна, в нашей стране тоже не всё так просто — как у Альфа-Банка получилось обратить ситуацию в свою сторону, усилить позиции? Поделитесь стратегией.
02
— Главное — действовать быстро, но продумывая шаги наперед. Перемены случаются, а у банка уже есть готовые решения. Если начинать разработку в уже измененных условиях, часть клиентов не сможет ждать, для кого-то это будет критичным. Мы сразу приняли за факт, что рынок изменится, и провели мощнейшую аналитику по разным сферам, эта работа превентивна и
никогда не прекращается. В результате мы своевременно предлагаем адекватные, удобные и выгодные продукты для каждого сегмента рынка. Именно тогда, когда они нужны. И мы остаемся готовыми к новым вызовам, опять же благодаря аналитическому подходу.
— Главное — действовать быстро, но продумывая шаги наперед. Перемены случаются, а у банка уже есть готовые решения. Если начинать разработку в уже измененных условиях, часть клиентов не сможет ждать, для кого-то это будет критичным. Мы сразу приняли за факт, что рынок изменится, и провели мощнейшую аналитику по разным сферам, эта работа превентивна и никогда не прекращается. В результате мы своевременно предлагаем адекватные, удобные и выгодные продукты для каждого сегмента рынка. Именно тогда, когда они нужны. И мы остаемся готовыми к новым вызовам, опять же благодаря аналитическому подходу.
В наш век «умных вещей» и технологий кассовые аппараты стали настоящими маленькими компьютерами. Современные онлайн-кассы для торговых точек оснащаются встроенным модемом, обеспечивающим онлайн-передачу данных в ФНС, слотом для SIM-карты, влагозащищенной клавиатурой, Li-ion аккумулятором (на случай перебоев с электропитанием). Есть и портативные кассы, предназначенные специально для курьеров, выездной торговли, интернет-торговли и сферы услуг. Например, мобильная касса LiteBox 5. Она более легкая и компактная, может в течение 24 часов работать автономно, оснащена интерфейсами передачи данных по 3G и Wi-Fi.
В наш век «умных вещей» и технологий кассовые аппараты стали настоящими маленькими компьютерами. Современные онлайн-кассы для торговых точек оснащаются встроенным модемом, обеспечивающим онлайн-передачу данных в ФНС, слотом для SIM-карты, влагозащищенной клавиатурой, Li-ion аккумулятором (на случай перебоев с электропитанием). Есть и портативные кассы, предназначенные специально для курьеров, выездной торговли, интернет-торговли и сферы услуг. Например, мобильная касса LiteBox 5. Она более легкая и компактная, может в течение 24 часов работать автономно, оснащена интерфейсами передачи данных по 3G и Wi-Fi.
По итогам 2021 года совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», включая ABH Financial, АО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили $75,9 млрд, совокупный кредитный портфель — $52,0 млрд, акционерный капитал — $10,6 млрд. Чистая прибыль достигла $1,6 млрд. Сегодня Альфа-Банк — это крупнейший универсальный частный банк в России. На протяжении 30 лет он занимает ведущие позиции в разных сегментах банковского бизнеса. Клиентская база превышает 1 млн корпоративных клиентов и 22 млн физических лиц.
— Пятый год подряд Альфа-Банк заслуженно занимает вершину рейтинга премиального банковского обслуживания Frank Premium Banking Award. Эксперты признали сервис Альфа-Премиум лучшим по таким критериям, как ширина линейки депозитных и кредитных продуктов, выгодные условия по расчетно-кассовому обслуживанию, инвестиционным продуктам. Также смотрели на технологичность решений. Оценивали нефинансовые привилегии премиальных клиентов.
Немалую роль в победе сыграл наш сервис — мы прозрачны, доступны в любое время суток, молниеносно реагируем на любые запросы и даем понятные ответы на все вопросы. Так что при детальном анализе экспертами разных премиальных программ Альфа-Банк уверенно выбрали лучшим. Еще мы заняли второе место в новой номинации рейтинга «Лучший банк для клиентов top affluent».

Хочу отметить, что наш мобильный банк Альфа-Онлайн недавно был награжден как лучшее IT-решение для розничного банка премией Retail Finance Awards. Эксперты оценили самостоятельность Альфа-Онлайн: его не нужно скачивать, он не зависит от внешних мобильных платформ. Больше миллиона человек уже используют Альфа-Онлайн — мобильный банк, который хорошо работает на компьютерах и любых смартфонах. Кроме того, Альфа-Онлайн — лидер среди мобильных интернет-банков для айфонов по оценке Markswebb.
03
— Говорить о лидерстве — это одно. Совсем другое — оставаться признанным топом в течение нескольких лет, которые были и кризисными, и пандемийными. Вы вновь возглавили серьезный банковский рейтинг — что от номинантов требовали в этом году?
— Давайте поговорим о самом простом и понятном. Людей продолжает занимать квартирный вопрос, а ипотека давно стала инструментом, который способен его решить. Что предлагает Альфа-Банк?
04
— Популярная семейная ипотека продлена до июля 2024 года, и мы активно работаем по этой выгодной для жителей Пермского края программе. А в ноябре Альфа-Банк снизил ставку по ипотеке с господдержкой для семей с детьми до 5%*, и это отлично повлияло на настроения: мы рады, что нам удается сделать покупку квартиры доступнее всё большему числу людей.

Снижены ставки и по другим ипотечным кредитам с господдержкой: до 6%** — на новостройки и до 4%*** — на ипотеку для ИТ-специалистов.
— Как обстоят дела с кредитованием населения Пермского края? Продолжают ли люди кредитоваться?
05
— Люди не боятся кредитования, а понимают, как с ним работать, чтобы позволять себе необходимые приобретения, поездки, лечение тогда, когда требуется. Альфа-Банк предлагает выгодные условия по кредитным картам и кредитам наличными.

Взять кредит наличными можно по ставке всего от 4% годовых****. При этом первый платеж можно совершить через 45 дней, срок увеличен, чтобы у человека было больше времени на планирование покупок. Даже если трата была экстренной, можно успеть подготовиться к погашению платежа.

Вносить средства или гасить кредит досрочно можно быстро и без комиссии. Для этого мы предлагаем много путей: мобильное приложение (0+), интернет-банк, банкоматы, операторы в отделениях. Выбор есть.

Если есть потребность в кредитной карте, то Альфа-Банк предлагает год без процентов на любые покупки, постоянное бесплатное обслуживание, 100-процентный кешбэк на первую покупку и снятие до 50 000 рублей без комиссии. Это очевидные преимущества.
— С тратами понятно, а что по поводу накоплений — как люди могут заработать на своих сбережениях?
06
— Тоже прекрасный тренд — пользоваться накопительным счетом. Альфа-Банк поддерживает разумное пользование деньгами и предлагает клиентам одну из самых высоких ставок на рынке по накопительным счетам — до 9,5% годовых без дополнительных условий.

Воспользоваться могут новые клиенты — те, у кого еще нет Альфа-Счета. А также все те, кто не держал деньги на накопительных счетах последние три месяца. Для текущих пользователей Альфа-Счета банк сохраняет ставку до 8% годовых.

Стала выше и ставка по Альфа-Вкладу, до 9% годовых. Начать можно всего с 10 000 рублей, а по максимальной сумме нет никаких ограничений. Пусть деньги работают.
— В этом году даже те предприниматели, которые не делали ставку на ВЭД, стали активно интересоваться этим направлением. Для Альфа-Банка внешнеэкономическая деятельность всегда была одним из приоритетных направлений работы. Как-то его усилили в связи с новыми условиями?
07
— Нового действительно много. Активно развивается сотрудничество с Азией: растут объемы импорта, который сможет уравновесить диспропорцию из-за ушедших брендов. При этом законы меняются, обрастают практикой, ограничениями, прецедентами. Самостоятельно разобраться может быть непросто, поэтому мы предлагаем нашим клиентам комплексные консультации. Профильные специалисты банка отслеживают нововведения в праве и понимают, как работает система и какие последствия могут иметь те или иные действия.

Чтобы сотрудничать с международными партнерами было комфортнее, Альфа-Банк делает сервис максимально автоматизированным и доступным. Мы помогаем структурировать сделку, предоставляем информацию о продуктах и сервисах для ВЭД, ориентируясь на потребности клиентов.
А чтобы не ждать отсрочку от заказчиков, а получать средства оперативно — сразу после отгрузки товара или реализации услуги, — введена услуга факторинга. Бизнес может запросить любой существующий на российском рынке вид факторинга, и мы его предоставим финансирование в его рамках.
Кроме того, малый и средний бизнес получает финансирование дебиторской задолженности по сниженной ставке до 8,5%.
— Каждый пятый владелец бизнеса в России доверяет финансовое сопровождение своей компании Альфа-Банку. Ваши продукты ориентированы больше на начинающих бизнесменов или опытные компании?
08
— Разрабатываем услуги и для тех, и для других. Например, начинающим предпринимателям приходим на помощь, если, например, нужны деньги на развитие своего дела. Кредит можно выбрать тот, что подходит по условиям и средствам: с разными видами обеспечения или без залога, без комиссий за выдачу и сопровождение. Недавно мы запустили услугу «Бизнес-Кредит», по ней первые три месяца не нужно платить основной долг и процент.
Это не благотворительность, выгода здесь обоюдная. Наша цель — помочь молодому бизнесу развиться и стать опытным. Ведь тогда мы сможем предлагать большие суммы для кредитования и работать более широко с данным клиентом, уже лояльным к банку. Так что это сотрудничество на перспективу.
Поделитесь планами Альфа-Банка на грядущий год. Каковы перспективы и задачи?
09
В наш век «умных вещей» и технологий кассовые аппараты стали настоящими маленькими компьютерами. Современные онлайн-кассы для торговых точек оснащаются встроенным модемом, обеспечивающим онлайн-передачу данных в ФНС, слотом для SIM-карты, влагозащищенной клавиатурой, Li-ion аккумулятором (на случай перебоев с электропитанием). Есть и портативные кассы, предназначенные специально для курьеров, выездной торговли, интернет-торговли и сферы услуг. Например, мобильная касса LiteBox 5. Она более легкая и компактная, может в течение 24 часов работать автономно, оснащена интерфейсами передачи данных по 3G и Wi-Fi.
В наш век «умных вещей» и технологий кассовые аппараты стали настоящими маленькими компьютерами. Современные онлайн-кассы для торговых точек оснащаются встроенным модемом, обеспечивающим онлайн-передачу данных в ФНС, слотом для SIM-карты, влагозащищенной клавиатурой, Li-ion аккумулятором (на случай перебоев с электропитанием). Есть и портативные кассы, предназначенные специально для курьеров, выездной торговли, интернет-торговли и сферы услуг. Например, мобильная касса LiteBox 5. Она более легкая и компактная, может в течение 24 часов работать автономно, оснащена интерфейсами передачи данных по 3G и Wi-Fi.
— Второй год мы активно открывали новые офисы. Наш новый формат — фиджитал-офисы — покорил всех клиентов. Это не просто отделения, это пространства отдыха, где заодно можно решить свои финансовые вопросы. У нас никто не стоит в очередях, наоборот, гости отдыхают в мягких креслах и пьют кофе. И весь офис напичкан новыми технологиями. В следующем году мы продолжим работать над открытием новых офисов в Пермском крае.

А также будет внедрять новые технологичные продукты и решения. В целом будем действовать всегда — изучать рынок и делать так, чтобы клиенту с нами было максимально легко и удобно.
* Условия действительны при заключении кредитного договора с АО «Альфа-Банк» с оформлением договора личного страхования Заемщика/Созаемщика. Заемщик/Созаемщик должен являться гражданином Российской Федерации с детьми старше две тысячи восемнадцатого года. Программа действует при заключении договора на покупку квартиры при сумме кредита от 600 тыс. рублей до 6 млн рублей. Первоначальный взнос — от 15%, срок кредита — от 3 до 30 лет. Ставка по кредитному договору — от 5% годовых — определяется для каждого Заемщика индивидуально. Банк оставляет за собой исключительное право на изменение срока действия предложения и на предоставление или отказ в предоставлении кредита. АО Альфа⁠-⁠Банк. Ген. лицензия ЦБ РФ № 1326 от 16.01.2015.

** Условия действительны при заключении кредитного договора с АО «Альфа-Банк» с оформлением договора личного страхования Заемщика/Созаемщика. Заемщик/Созаемщик должен являться гражданином Российской Федерации. Программа действует при заключении договора на покупку квартиры при сумме кредита от 600 тыс. рублей до 6 млн рублей. Первоначальный взнос — от 15%, срок кредита — от 3 до 30 лет. Ставка по кредитному договору — от 6% годовых — определяется для каждого Заемщика индивидуально. Банк оставляет за собой исключительное право на изменение срока действия предложения и на предоставление или отказ в предоставлении кредита. АО Альфа⁠-⁠Банк. Ген. лицензия ЦБ РФ № 1326 от 16.01.2015.

*** Условия действительны при заключении кредитного договора с АО «Альфа-Банк» с оформлением договора личного страхования Заемщика/Созаемщика. Заемщик/Созаемщик должен являться гражданином Российской Федерации. Программа действует при заключении договора на покупку квартиры при сумме кредита от 600 тыс. рублей до 18 млн рублей. Первоначальный взнос — от 15%, срок кредита — от 3 до 30 лет. Ставка по кредитному договору — от 4,8% годовых — определяется для каждого Заемщика индивидуально. Банк оставляет за собой исключительное право на изменение срока действия предложения и на предоставление или отказ в предоставлении кредита. АО Альфа⁠-⁠Банк. Ген. лицензия ЦБ РФ № 1326 от 16.01.2015.

**** Действуют для Заемщиков, заключивших Договор выдачи Кредита наличными и подписавших Индивидуальные условия выдачи Кредита наличными, предоставленные на основании Заявления на получение Кредита наличными с 1 июня 2014 года.

Ставка от 4% до 29,49% годовых определяется для каждого Заемщика индивидуально. Ставка действительна на весь срок кредитования. Неустойка за просрочку платежа — 0,1% за каждый день просрочки. Лимит — от 50 000 до 7,5 млн ₽. Срок — от 1 года до 5 лет. Подробнее — на alfabank.ru. Банк оставляет за собой исключительное право на изменение срока действия предложения и на предоставление или отказ в предоставлении кредита. АО Альфа⁠-⁠Банк. Ген. лицензия ЦБ РФ № 1326 от 16.01.2015.
Просмотров: 9 917