Как вовремя распознать гепатит и предотвратить его осложнения
О чем
молчит печень
Печень — многофункциональный орган, от которого зависит состояние всего организма. Ее можно назвать целой «фабрикой»: она не только выводит токсины и очищает организм, но и синтезирует большое количество необходимых веществ.
Печень отвечает за обмен холестерина, некоторых гормонов, включая половые, синтезирует компоненты свертывания крови, белки для построения мышечной ткани, поддержания иммунной системы, баланса жидкости. Пациенты зачастую недооценивают опасность заболеваний печени. Например, жировая болезнь печени, которой в России страдает каждый третий взрослый, протекает бессимптомно и диагностируется только с помощью УЗИ. Жировая болезнь может, минуя стадию гепатита, сразу перерасти в цирроз и рак печени, а также стать катализатором сердечно-сосудистых заболеваний.
Многие считают, что жировая болезнь печени встречается только у полных людей, однако это миф. Уже достоверно доказано, что резкое снижение веса, прием некоторых препаратов, наследственность по сахарному диабету также могут приводить к развитию этого заболевания даже у стройняшек.

Еще один распространенный фактор, который приводит к гепатиту, — это вирусы. Гепатит С называют «ласковым убийцей», и это очень опасный спутник жизни. Несвоевременная диагностика и, что не менее важно, неправильное лечение могут привести к циррозу печени и развитию онкологии. Чем позднее пациент обращается к врачу и начинает лечиться, тем больше вероятность развития рака печени, это возможно даже после выведения вируса из организма. О сложностях лечения печени рассказали специалисты пермского «Гастроцентра». Клиника уже более 10 лет помогает пациентам решать проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом.
Для чего нужна печень?
Печень называют молчаливым органом — в ней нет болевых рецепторов. Они есть только в капсуле, именно поэтому многие во время бега испытывают боль в правом боку — орган переполняется кровью и растягивается. Поэтому так важно проводить скрининг заболеваний печени с оценкой ее функции, до появления симптомов и осложнений.
— Печень отвечает за важнейшую пищеварительную функцию — синтез желчи. Ведь в пузыре желчь только накапливается, а вот образуется именно в печени, — отметила гастроэнтеролог-гепатолог клиники «Гастроцентр» Оксана Игумнова. — При заболеваниях печени, в том числе после перенесенного гепатита, состав желчи меняется, она становится густой и увеличивается риск образования камней. Своевременная профилактическая терапия, даже после эффективного лечения вирусного гепатита, может защитить пациента.
Самая известная функция печени —выведение из организма вредных и ядовитых веществ, в том числе и тех, которые образуются при переваривании пиши. Даже незначительные проблемы могут привести к повышению уровня опаснейшего клеточного токсина —аммиака, влияющего на работу головного мозга. Исследования показали, что это может даже влиять на концентрацию внимания у водителей.

Также печень отвечает за доставку и сохранение в организме глюкозы в виде гликогена, снижение этой функции может привести к развитию сахарного диабета.
Что такое гепатит?
Гепатит — это воспаление печени, которое может иметь различные причины: токсины, включая алкоголь, медикаменты, избыточная масса тела, вирусы. Условно гепатиты делятся на два больших вида: вирусные и метаболические.
Чем отличаются вирусные гепатиты
Основной путь заражения — через кровь (операции, лечение зубов, татуировки, переливания крови, употребление наркотиков), более редкий путь — половой. Часто имеют хроническое течение, могут переходить в цирроз и рак печени.

К счастью, сейчас гепатит С можно полностью вылечить, а В и D возможно держать под контролем.
Заражение от грязной воды и плохо термически обработанной пищи. Эти виды гепатитов протекают только в острой форме и не переходят в хронические. Однако могут повышать риск образования камней в желчном пузыре.
А и Е
В, С и D
При гепатитах клетки печени воспаляются, погибают и вместо них образуется соединительная ткань, как рубец после раны. Врачи это называют фиброзом. Есть четыре стадии фиброза печени: первые три стадии полностью обратимы. При адекватном лечении клетки могут опять превратиться в нормальную печеночную ткань.
Если полностью устранить причину гепатита при первой и второй стадиях фиброза, печень можно восстановить за пару лет, например, при токсическом гепатите пациенты полностью отказываются от алкоголя, а при вирусном —вовремя получают эффективную противовирусную терапию.
Оксана Игумнова,
гастроэнтеролог-гепатолог клиники «Гастроцентр»

К сожалению, четвертая стадия фиброза печени — это уже цирроз, и такое состояние необратимо. Единственный вариант —трансплантация. Однако даже при циррозе не стоит опускать руки. Да, это неизлечимо, но вполне возможно долгое время поддерживать качество жизни.
Какие симптомы у гепатита?
В печени перерабатываются многие гормоны организма, в том числе половые. При снижении разрушения эстрогенов и увеличении их в крови могут появляться так называемые сосудистые звездочки, нередко их можно увидеть на коже лица и груди. А снижение синтеза компонентов свертывания крови может привести к повышенному образованию на коже синяков. Повышение уровня аммиака в крови приводит к снижению активности головного мозга и центральной нервной системы. Кстати, уровень аммиака мы сейчас можем легко и быстро посмотреть прямо на приеме, экспресс-тест очень похож на определение сахара крови с помощью глюкометра.
Оксана Игумнова,
гастроэнтеролог-гепатолог клиники «Гастроцентр»

В этом-то вся сложность — у гепатита нет специфических симптомов, клинические проявления возникают только на стадии цирроза или рака печени. Именно поэтому важно периодически проходить обследования и сдавать анализы.

Неявные признаки гепатита можно отнести к десяткам других заболеваний: кровоточивость десен, нарушения сна (дневная сонливость, ночная бессонница), изменение цвета кожи, депрессия, эмоциональная нестабильность, общая слабость, кожный зуд, снижение интеллекта, внимания, памяти.
Какие осложнения дает гепатит?
Проблемы с печенью тянут за собой целый букет сопутствующих заболеваний. В последние годы достоверно доказана прямая связь заболеваний печени с атеросклерозом, инфарктом, инсультом. Пациенты с патологией печени чаще всего погибают не от цирроза и рака печени, а от развившихся сердечно-сосудистых заболеваний.
У пациентов с патологией печени сложнее контролируется и тяжелее протекает сахарный диабет, чаще развиваются осложнения. Практически все заболевания ЖКТ (желчнокаменная болезнь, рефлюкс-эзофагит, панкреатит) имеют больше рисков и упорное течение, если печень нездорова. Наконец, заболевания печени являются абсолютным фактором риска рака печени (в 16 раз), а также в разы повышают риск рака кишечника и рака молочных желез.
Осложнения после гепатита
кровоизлияния
нарушения работы мозга (проблемы со сном, рассеянность внимания, депрессия, психоз, кома)
накопление жидкости в животе
кровоизлияния
нарушения работы мозга (проблемы со сном, рассеянность внимания, депрессия, психоз, кома)
накопление жидкости в животе
Нарушения работы мозга (проблемы со сном, рассеянность внимания, депрессия, психоз, кома)
Кровоизлияния
Накопление жидкости в животе
Как же выявить гепатит и не дать ему превратиться в цирроз?
Медицина сделала огромный прорыв, и если раньше пациенты с гепатитом медленно погибали, то сейчас он поддается лечению. Одни виды можно вылечить полностью, другие останутся хроническими, но позволят комфортно жить.

Клиника «Гастроцентр» специализируется на диагностике и лечении заболеваний печени и всего желудочно-кишечного тракта. Это значит, что здесь можно провести комплексное современное обследование и подобрать эффективное лечение. Специалисты «Гастроцентра» помогут определить оптимальную стратегию профилактики заболеваний других органов и систем, так или иначе связанных с патологией печени и ЖКТ.
Обязательно в диагностику включаем минимальный набор анализов, который показывает состояние печени. От заражения вирусным гепатитом до критической стадии цирроза могут пройти десятилетия. Не редкость, когда пациенты приходят на чекап, а мы выявляем давний вирусный гепатит. Чем раньше обнаружен вирус, тем лучше, ведь такие длительно нелеченые гепатиты повышают риск рака печени. У нас можно сделать анализы крови на маркеры воспаления печени, функции печени, все необходимые анализы на вирусные гепатиты, включая ПЦР-диагностику, экспресс-тест на детокс-функцию печени (определение аммиака крови), сдать уникальные анализы на редкие генетические причины заболевания печени.
Людмила Вологжанина,
главный врач клиники «Гастроцентр»

Здесь же можно пройти дыхательный тест на микробиоту тонкой кишки, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, безболезненное эндоскопическое исследование пищевода, желудка и кишечника с медикаментозным сном. Всё это дает всестороннюю картину работы не только печени, но и органов ЖКТ.
Как вылечить гепатит?
За последние годы в медицине произошел прорыв — появились лекарства, которые позволяют полностью излечить от вирусного гепатита С всего за несколько месяцев. При этом препараты абсолютно безопасны и не дают побочных реакций. Единственное условие —грамотный подбор лекарств, дозы и контроль схемы лечения. При использовании некачественных медикаментов или неправильных схем есть риск сделать только хуже — вирус перестанет реагировать на лечение и дальнейшая терапия будет бесполезна.

А вот гепатит B и некоторые метаболические гепатиты чаще всего сохраняются в хронической форме, однако при правильной поддерживающей терапии также годами могут не приводить к снижению функции печени.
Нашим пациентам мы советуем ежедневную ходьбу по пять километров быстрым шагом, хотя бы два раза в неделю по часу ходить в бассейн или в тренажерный зал.
Оксана Игумнова,
гастроэнтеролог-гепатолог клиники «Гастроцентр»

Лечение гепатита — это в основном коррекция образа жизни и медикаменты. При метаболических гепатитах — отказ от алкоголя, снижение веса, физические нагрузки и препараты, поддерживающие работу печени.
Профилактика гепатита
Если говорить о вирусных гепатитах, то это обязательная барьерная контрацепция, использование одноразовых шприцов, стерильных медицинских и косметических инструментов.

Не стоит забывать, что против гепатита B есть вакцина. Прививку ставят в три этапа. Для метаболических гепатитов профилактикой будет здоровый образ жизни и разумные физические нагрузки.
«Гастроцентр»,
Пермь, улица Попова, 27;
(342) 236-31-22.
Просмотров: 11 069