О том, как отпустить взрослых детей во взрослую жизнь и начать жить для себя
Как пара пермяков в 62 года решила купить квартиру в «зеленом сердце» Перми
Помните эту душевную песню из советского мультфильма про «маленький домик, русскую печку»? Каждый из нас хоть раз мечтал перебраться в такой, чтобы наслаждаться покоем и деревенским уютом. Многие фантазируют, что именно к этому они придут, выйдя на пенсию: коттеджу в загородном поселке, своей баньке и парочке теплиц с урожаем огурчиков. Современные люди, чьи дети уже выросли, завели семьи и перебрались в свои квартиры, ломают стереотипы. Пенсионеры XXI века хоть и выбирают экологичные районы в лесополосе, но жить хотят в современной новостройке — со стильными холлами, панорамными окнами и возможностью быстро добраться до центра, где кипит бурная жизнь мегаполиса. История пермской пары Вячеслава и Ирины Новак именно об этом. Про мечты, идеальное место для жизни и планы, поменять которые можно в любой момент.
Всю жизнь мечтали купить свой дом, а оказалось — просто хотели быть ближе к природе
Ирина — медик, Вячеслав — строитель. Им по 62 года, оба на пенсии, однако звание стариков — точно не про эту пару. Глава семьи в свои годы дома сидеть не желает — занимается инвестированием, а его прекрасная половина из заведующей терапевтическим отделением ушла в рядовые медики — трудится в частной клинике, всё так же продолжая следить за здоровьем пермяков. Они обожают посещать премьеры театральных спектаклей, часто собираются с родными и друзьями в кафешках и ресторанах города, пропагандируют здоровый образ жизни и спорт. Но несмотря на свою активность, всю жизнь мечтали жить за городом.

Думали, как было бы здорово купить дом, когда дети вырастут, разбить на участке небольшой цветочный сад, поставить большую деревянную качель и ждать в гости друзей и внуков, делится Вячеслав Новак.

Как только старший сын Олег захотел снимать квартиру отдельно от родителей, а дочь Ника собралась в другой город за высшим образованием, семейная пара решила: пора. Продали квартиру в центре Перми, на Комсомольском проспекте, купили 6 соток земли на Висиме и построили дом мечты в 150 квадратов.
Мы выбрали такой уединенный участок в частном секторе, неподалеку от наших друзей, вспоминает Ирина. Как сейчас помню свой восторг, длительный выбор материалов для отделки дома, тщательный подбор мебели, мониторинг дизайнов и интересных интерьерных решений глаза горели от мысли, что то, к чему мы стремились так давно, совсем скоро станет реальностью.

Но когда переезд был завершен, семейный автомобиль припарковался у новенького дома, а эйфория от долгожданной покупки сменилась на обыденность жизни, семья стала сомневаться в правильности своего решения.
Плюсы от проживания в своём доме, безусловно, есть, но чтобы содержать его в порядке, нужно прилагать немало усилий и тратить уйму времени. Тот же снег чистить — «удовольствие» не для ленивых. А у нас, на Урале, практически 5 месяцев в году каждый день этим надо заниматься. Хочешь бери лопату в руки, хочешь заводи снегоуборочную машину, но факт остаётся фактом: снег сам себя не уберёт, — рассказывает о бытовых мелочах глава семьи Новак.

Ирина с мужем даже умудрились поставить на участке теплицы, где выращивают умопомрачительной вкусноты огурцы и помидоры. Но несмотря на успехи в садоводстве, оба говорят, что жить вдали от старых друзей и детей — совсем не то, о чём они мечтали на самом деле.

Целое приключение для меня с подружками выбраться на вечерний променад, — признаётся Ирина. Либо надо просить мужа, чтобы отвез меня, либо вызывать такси заблаговременно, потому что на автобусе просто нереально долго добираться: транспорт редкий, остановка далеко от дома, а хочется раз-раз, и ты уже с девчонками обсуждаешь последние новости, как раньше.

Такой эмоциональный дисбаланс заставил их принять тот факт, что «пожить для себя, наслаждаясь природой и уютом» — это вовсе не обязательно история про дом, огород и баньку под рукой. Спустя 4 года они с этой мыслью смирились. Сейчас хотят, как и раньше, жить в квартире, но теперь она должна соответствовать инновационным принципам проектирования помещений, а сам дом обязательно должен располагаться в живописном месте.
Да, мы поняли, что тот эмоциональный покой и ощущение близости к природе, который мы искали в частном секторе, вполне можно найти, проживая в современной новостройке, просто покупать нужно не в шумном центре, где царствуют автомобили и люди. Мы решили, что нам нужен свой зеленый оазис неподалеку от любимых достопримечательностей города, — делится важными планами и мыслями героиня.
Найти квартиру на зеленом островке в центре города, богатом пейзажами, особняками и новостройками, сделано
У нас старший ребенок живет с семьей на Гайве, поэтому мы решили, что Курья идеальное место. Мы и до центра быстро сможем добраться, если захотим с кем-то встретиться, и в гости к внучке доедем минут за 1520, — подмечает Вячеслав.
Локацию для поисков семья определила для себя сразу — им стал микрорайон Верхняя Курья. Тут тебе и нетронутая природа, и до города на машине всего 10 минут, и сын с внучкой Даяной под боком.
Выбрать здесь сегодня есть из чего — сразу несколько застройщиков предлагают к покупке квартиры в новостройках, расположенных в разных местах. Одни строятся у леса, другие хотят подарить своим будущим жителям близость к реке. Но наши герои отдали предпочтение уникальному жилому комплексу класса «комфорт плюс» «Курья Парк» — единственной высотке в микрорайоне. Эта 23-этажка на улице Ленской, 30 в престижном районе Верхняя Курья стоит на стыке двух миров — с одной стороны она поцелована лесным массивом соснового бора, с другой — бежит в объятия главной реки Пермского края.
Пара ознакомилась с планировками квартир воочию и даже незапланированно оценила качество используемых материалов на стройке.
Чтобы оценить все прелести этого многоэтажного комплекса, Вячеслав с Ириной приехали на экскурсию по объекту. Консультант отдела продаж Михаил Шмаков показал семье «внутренний мир» дома на Ленской, 30.
Глава семьи сразу подметил одну очень важную деталь, на которую редко обращают внимание женщины, — напольную разводку труб отопления из термостойкого пластика.

На самом деле это очень правильное решение, которое на первый взгляд может показаться мелочью, — говорит строитель в прошлом Вячеслав. - Такой вид отопления дает возможность установить тепловой счетчик и платить по фактическому расходу. Если в квартире жарко, можно убавить или отключить отопление совсем. При отоплении по стоякам установить тепловой счетчик не получится. Плюс трубы под стяжкой нагревают пол, и ходить по нему приятно и комфортно. Это своего рода уже «теплый пол», только в подарок от застройщика.
И они действительно стоят своих денег. Из панорамных окон всех квартир комплекса открываются потрясающие виды: на живописную Каму, главный городской мост, набережную, золотые купола мужского монастыря, бескрайний сосновый бор. Ирина Новак сразу сказала, что хочет видовую квартиру, поэтому ниже 8-го этажа даже не стала смотреть, но честно призналась, что выше 15-го не пойдет — страшновато смотреть вниз. Хотя, поднимаясь всё выше на каждый этаж, вниз Ирина уже не смотрела — только вперед, ведь красота тут открывается просто невероятная.

Я, наверное, остановлюсь на 14-м этаже, на варианте с видом на реку, очень уж меня успокаивает водная гладь, — признаётся пермский врач. Тем более, скоро, согласно проекту, отсюда можно будет полюбоваться уникальным пространством дорогой до пляжа.
А вот Ирину покорило витражное остекление повсюду и пейзажи, которыми не устаешь любоваться. Представитель застройщика Михаил Шмаков шутил во время экскурсии, что все квартиры в комплексе стоят один рубль, всё остальное — это сумма за шикарный вид из окна.
Придомовая территория ЖК «Курья Парк» будет благоустроена на берегу Камы, на собственном земельном участке. Тут разместятся детские, спортивные площадки, территории для отдыха взрослых, где можно будет провести время в компании семьи и друзей.
А пока наши герои прогулялись по тропке, которая в будущем станет благоустроенным плацдармом к берегу. Подметили, что даже сейчас Кама очень близко — расстояние от дома до пляжа всего 300 метров.

Здесь, честно, хочется пустить корни, — говорит глава семейства. Сюда хочется приходить с внучкой, покидать камушки в речку, купаться летом с друзьями, бегать с собакой по берегу и кидать ей палку.

Завершила экскурсию семья Новак в офисе отдела продаж застройщика. Здесь менеджер компании «КМ-Инвест» развеял 3 главных страха, с которыми сталкиваются желающие купить квартиру в ЖК «Курья Парк».
Дом строится очень долго, а вдруг и не достроится?
Пустые переживания. Застройщик заручился поддержкой крупных игроков финансового рынка. Сейчас у дома есть финансирование одного из крупнейших российских банков, ДОМ.РФ. Плюс строительство находится на финальной стадии, на данный момент:

дом уже заведен под крышу, полностью завершен конструктив;

завершено остекление (окна вставлены, ожидается закрытие балконов);

запущены отопление и котельная, в ближайшее время ожидается водоотведение;

запущены три лифта из четырех;

ведется внутренняя отделка;

заканчивается остекление балконов.

Сдача комплекса запланирована на 2-й квартал этого года.
Это единственное такое высокое строение в районе, а вдруг из-за этого застройщик не сдаст его в эксплуатацию?
Исключено. У компании ООО «КМ-Инвест» есть разрешение на строительство, надзорные органы устраивают запланированные проверки согласно графику, вся документация застройщика в порядке и ознакомиться с ней можно в офисе отдела продаж по запросу. Проект прошел государственную экспертизу, а также проверку банка, который финансирует проект.
Вся необходимая для комфортной жизни инфраструктура уже сформирована: рядом есть школа, детские сады, поликлиника, супермаркеты, аптека, перинатальный центр и Институт сердца. До центра Перми на машине всего 10 минут, но для удобства прямо рядом с домом размещена остановка общественного транспорта.
А как здесь жить, если вокруг только частный сектор?
Подробнее о планировках, возможных к приобретению, на сайте.
Записаться на экскурсию по жилому комплексу можно по телефону +7 (342) 273-01-74.
«КМ-Инвест»
Офисы продаж в Перми: ул. Лесопарковый переулок, 2а; ул. Монастырская, д. 23а;
тел. +7 (342) 273-01-74.
kurya-park.ru
Застройщик: ООО «КМ-Инвест».
123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 8, стр. 1, пом. 245м, ком. 7.
Проектная декларация на сайте Наш.дом.рф.
Просмотров: 8 379