Как один из топовых застройщиков Перми меняет образ индустриального домостроения
чем просто здания
Больше,
Пермь. Каждый, кто слышит название нашего города, представляет что-то свое. Одним на ум придут украшенные резными наличниками деревянные дома. Другие вспомнят многочисленные дореволюционные каменные здания. Третьи с теплотой представят величественные образчики сталинского ампира. За 300 лет истории город постоянно трансформировался, обретал новый облик, удивлял архитектурными инновациями и грел душу историческими зданиями. Но, пожалуй, одним из самых известных и активно развивающихся направлений домостроения по-прежнему остается именно панельное. Какими панельки были, какую пережили трансформацию за больше чем полвека, и чем будут удивлять горожан уже совсем скоро — в этом тексте.
Те, кто создают облик Перми
60 с лишним лет — срок внушительный. Технологии не стояли на месте, и поэтому СПК как один из лидеров рынка активно их внедрял, предлагая всё более комфортное, качественное и доступное жилье.

Благодаря технологиям в 2000-е дизайн домов стал значительно более разнообразным.

Изменилась и «начинка»: в 2008 году в ход пошла каркасно-монолитная технология — ее пермяки могут увидеть в жилых комплексах «Трио»¹ и «Солдатская Слободка»².
Есть мнение, что все дома последних десятилетий одинаковы. И оно абсолютно неверно. Именно этот метод строительства больше всех изменился со временем, что заметно на примере Перми.

Всё началось в 1961 году со строительства первого панельного многоэтажного дома. Его создателем выступил застройщик «СтройПанельКомплект» — компания, имя которой неразрывно связано с формированием образа любимого города. Тот самый дом на Студенческой, 15, стал первой ласточкой целой плеяды проектов и даже районов: Паркового, Юбилейного, Садового, Крохлево и многих других.
В 2011-м на заводе была открыта линия производства готовых стен из керамического кирпича WanderBlok и в проектном портфеле СПК появились первые объекты, в которых стали применяться стены WanderBlok — при каркасно-монолитном строительстве, в проектах ИЖС, возведении социальных объектов.

В России такая технология представлена только в СПК. Ее уникальность — в автоматизации процесса кирпичной кладки. Стены нужного размера склеиваются на линии и на объект поступают в готовом виде. Это гарантирует самое высокое качество кладки и скорость возведения объекта — за рабочую смену можно смонтировать один этаж коттеджа.
Пермская панелька XXI века — энергоэффективная, долговечная и... совершенно другая
Модернизированная «97-я серия» сохранила все преимущества классики: высокое качество железобетонных изделий, скорость возведения, стоимость строительства. В новой версии контур здания собирается из железобетонных панелей толщиной 160 миллиметров, на наружную сторону монтируется теплоизоляционный слой. Общая толщина конструкции составляет 340 миллиметров. Такое решение позволяет добиться энергоэффективности, надежности и долговечности прямо как в классике, но с новым подходом к дизайну.

Старт новой технологии — событие большое, требующее подготовки. Ведь для запуска серии в массовое производство необходимо было разработать новые изделия, провести их испытания, получить все необходимые заключения, что и было сделано СПК на своем производстве.

Увидеть воплощение новой концепции можно по адресу Ординская, 10 в ЖК «Pro жизнь»³. В 2022 году были сданы два корпуса, куда уже заселились 400 семей — и эти строения уже точно войдут в историю жилищного домостроения Перми.
Следующий большой шаг в развитии проектов СПК — это модернизация классической «97-й серии» — серии панельного домостроения. Хотя, глядя на внешний вид новых домов, скорее хочется назвать это переизобретением, ведь здания стали совершенно другими.

Поколения привыкли к типичным многоэтажкам с привычными межпанельными швами. Теперь их нет — точнее, они скрыты за навесными фасадами. Модернизированная технология позволяет выполнять фасады из фиброцементных плит или жидкой штукатурки. Сегодня это широко применяемый способ отделки фасадов, и теперь панельные дома тоже обладают таким «лицом», а значит гармонично вписываются в современную городскую застройку.
6-й квартал
ЖК «Медовый»: новый уровень
Со вторых этажей начинаются квартиры — эта часть возводится из классических трехслойных панелей. Вход в коммерческий сектор — исключительно с внешней стороны дома, что сохранит приватность и уют внутридворового пространства. Еще одно важное дополнение — концепция «двор без машин», которая сделает пространство двора еще безопаснее. Это особенно важно для родителей. Ваш двор — это место исключительно для отдыха, активного спорта, игр и прогулок.

Застройщик по-прежнему очень внимателен к деталям. Скажем, вход в лифтовой холл находится на уровне земли, без перепадов высот. Вроде бы мелочь, но это сильно сказывается на удобстве жителей, особенно из маломобильных групп. Или другой пример — фирменные соты ЖК не просто будут расположены на фасаде, но и станут подсвечиваться ночью, создавая прекрасный вид.
Модернизированная технология легла в основу 6-го квартала жилого комплекса «Медовый»⁴. В нем все плюсы классики объединятся с инновационными решениями для комфортной жизни. Чем удивят пермяков четыре новых дома общей площадью 35 000 квадратных метров?

Это новый подход к размещению коммерческой инфраструктуры. Первые этажи домов отданы под коммерческий сектор — здесь разместят магазины, офисы, аптеки и другие столь важные для каждого жилого комплекса компании. Они даже визуально будут отличаться от жилых — именно первый этаж выстроен из панелей модернизированной серии, с облицовкой навесным фасадом.
Что до возможных планировочных решений, то 6-й квартал ЖК «Медовый»⁴ предлагает их традиционное разнообразие. Среди них и новые варианты, которые были разработаны в 2022 году. При их проектировании специалисты постарались предвосхитить и учесть самые разные потребности будущих жителей и тенденции в сфере строительства, поэтому найти идеальное решение наверняка сможет каждая семья.

Более того, все эти студии, евро- и классические квартиры получают универсальную отделку в светлых тонах, где двери, обои и линолеум выдержаны в единой гамме. Останется лишь перевезти вещи, мебель и можно начинать жить в своем новом доме — красивом, удобном и современном. Доступны и квартиры в предчистовой отделке специально для тех, кому хочется воплотить собственные интерьерные решения.
Новых комплексов будет больше
Глядя на всё это, можно понять, в каком направлении Пермь будет развиваться в ближайшем будущем. Будущем, где каждый квадратный метр жилья дает ощущение комфорта, безопасности, уверенности и эстетического удовольствия. А «СтройПанельКомплект» и дальше продолжит строить и развивать любимый город, вкладывая свой профессионализм, опыт и частичку души каждого, кто там работает.

В планах СПК еще больше домов и жилых комплексов, которые будут строиться с применением модернизированной технологии. Такие решения станут одним из трендов строительства в Перми на долгие годы. Помимо активно растущих домов 6-го квартала ЖК «Медовый», СПК продолжает строительство комплекса «МотовилихинSKY»⁵ в микрорайоне Вышка 2 и «Экопарк Сосновый»⁶ в Верхней Курье, а также разрабатывает новые проекты.
Строим счастье для людей!
¹ Застройщик АО «СтройПанельКомплект». Жилой комплекс сдан.
² Застройщик АО «СтройПанельКомплект». Жилой комплекс сдан.
³ Застройщик ООО СЗ «Ординский». Дом сдан.
⁴ Застройщик ООО СЗ МЕДОВЫЙ-6, проектная декларация на сайте наш.дом.рф.
⁵ Застройщик ООО СЗ МОТОВИЛИХИНСКИЙ 3. Проектная декларация на сайте наш.дом.рф.
⁶ Застройщик ООО СЗ «ЭКОПАРК». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф.

АО «СтройПанельКомплект», spk.perm.ru.
Просмотров: 8 582