В
в Перми
К
Н
Время
Первой
Игры Первой лиги и Летний кубок чемпионов пройдут в столице Прикамья
Кто из нас в детстве не смотрел КВН, чтобы вдоволь посмеяться в кругу семьи? Среди пермяков таких мало. Уральские таланты, которые после успеха в Клубе Веселых и Находчивых поднялись на федеральный уровень, любит вся страна. Среди них выходцы из команд «Парма», «Друзья» и «Добрянка» Николай Наумов, Светлана Пермякова, Олег Верещагин, Марина Федункив, Гавриил Гордеев.

Все они начинали свой путь к успеху, занимаясь одновременно приятным и непростым делом — веселили людей. Мы знаем их по Высшей лиге, однако чтобы подготовиться к участию в ней, необходимо освоить азы юмора , например, в Первой лиге КВН. Это своеобразная подготовка команд к выступлению в «Вышке» на Первом канале.
В этом году Первой лиге, входящей в Международный союз КВН, исполняется 30 лет. За это время игры проходили в разных городах России: Воронеже, Казани, Рязани, Тюмени, Санкт-Петербурге, Уфе. С 2021 до 2024 года все они проходят и будут проходить в Перми. А в этом году юбилей младшей касты смехачей совпал еще и с 300-летием города, что делает сезон еще более значимым и эмоциональным.

Участие города в федеральном телевизионном проекте вполне можно назвать инвестицией Пермского края в молодежную политику и раскрытие креативного потенциала жителей. Часто выпускники КВН находят себя в сфере креативной экономики, при этом необязательно присутствие в кадре. Лучших из лучших могут заметить и эксперты закулисья: редакторы, авторы, представители продакшена.

комедиантов
молодых
Юбилей
— КВН растит кадры для креативных индустрий: продюсеров, сценаристов, специалистов по коммуникации, актеров, видеографов, дизайнеров, — говорят организаторы Первой лиги МС КВН в Перми.
Сейчас это юмористическое шоу и образовательный проект в одном флаконе позиционирует себя как КВН, версия 2.0. Новые форматы, эксперименты, уровень юмора и атмосфера шуток стремятся не отставать от актуальных тем, волнующих не только пермяков, но и всех россиян.
представителей креативной молодежи со всей страны каждый год приезжают на выступления Первой лиги. В их числе и федеральные звезды экранов.
3 000
БОЛЕЕ
Основной темой игр на 1/8 стал 300-летний юбилей Перми. Команды много шутили о регионе. На сцене были показаны репризы про зоопарк, велосипед «Кама» и его камбэк, уникальность центрального Парка Горького и соленые уши пермячек, которые, по мнению ведущего игры, следует употреблять с алкоголем. Шуткам аплодировал весь зал, в том числе и почетный гость — губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
в 2023 году
Первой лиги КВН
Сезон
Старт этого сезона Первой лиги состоялся в марте. На мероприятие собрались 25 команд из 18 регионов России и Казахстана, в том числе новая команда от Прикамья — «Сборная картонной промышленности».

1/8 финала прошла в компании известных ведущих — чемпионов Высшей лиги КВН: Али Кокушкиной (команда «Имени меня»), Алексея Кривени (капитан команды «Русская дорога») и Дмитрия Колчина (шоумен, киноактер и капитан команды «СОК»). Они же вошли в состав жюри игр.

Среди судей также был замечен любимец пермской публики Игорь Ознобихин — бывший актер команды «Парма» и звезда сериала «Реальные пацаны» (16+).
По инициативе главы региона все игры Первой лиги КВН являются одним из флагманских событийных мероприятий программы «Пермь-300». Заказчиком проекта выступает Министерство культуры Пермского края через АНО «Агентство Новых Технологий».
С 16 по 18 июня в ДК им. Солдатова пройдут съемки 1/4 финала Первой лиги. Уже определены ведущие на все три дня выступлений: Михаил Башкатов, Наталья Краснова, Вячеслав Макаров. В какой последовательности они встанут за главную трибуну, организаторы пока держат в тайне, сохраняя интригу.
16 - 18 июня съемки 1/4 финала Первой лиги КВН в ДК им. Солдатова
15 команд от Казахстана до Читы обещают продемонстрировать новый масштаб и апгрейдить конкурсы давно полюбившиеся всем поклонникам игры.

Приобрести билеты на событие, которое нельзя пропускать, можно по ссылке. По «Пушкинской карте» посетить веселые съемки их владельцам удастся абсолютно бесплатно. А принять участие в розыгрыше двух «проходок» — в комментариях под постом официальной группы во «ВКонтакте».
Организаторы фестиваля хотят показать, что практически в каждой индустрии есть успешные выпускники Клуба Веселых и Находчивых. Завершится фестиваль телевизионной съемкой Летнего кубка КВН с участием чемпионов Клуба: командами «Имени меня», «Доктор Хаусс» и «Сборная Пермского края».
в локации УДС «Молот»
снимут для Первого канала
Летний кубок КВН
19 августа в Пермь приедет большая федеральная концертная программа Летнего кубка чемпионов для Первого канала.


— Это мероприятие из календаря сезона Высшей лиги, — рассказала на пресс-конференции, посвященной событиям КВН в Перми, директор по развитию Первой лиги КВН Татьяна Тымчик. — Вокруг него будет целый фестиваль — форум креативной индустрии Пермского края. Жители Перми будут вовлечены в эту «движуху» — пройдут встречи с экспертами, представителями медиа- и креативной индустрии. Они поделятся опытом, ответят на вопросы публики. Летний фестиваль развернется на территории Digital Port.
Первая лига МС КВН
Просмотров: 5 384