летчик из Перми уничтожил вражеский аэродром под Вильнюсом в 1944 году
Целые поколения нашей страны воспитывались на примере подвигов асов Великой Отечественной войны. Их имена звучали из уст миллионов, ими восхищались, им подражали многие мальчишки, они вызывали страх и уважение у врага. Военные лётчики — это не просто асы, это настоящие воздушные рыцари. Был в их числе и Сергей Куфонин.
Сергей Фёдорович ушел на фронт в июле 1941 года. В составе авиационного корпуса лётчик-штурмовик совершил 162 боевых вылета, уничтожил четыре вражеских самолёта. Сергей Куфонин участвовал в Сталинградской битве. В боях под Вильнюсом руководил операцией по уничтожению вражеского аэродрома в районе Шауляя. Обеспечил прорыв советских танковых и стрелковых частей в районе станции Вилкавишкис, нанеся удар по танкам, артиллерии и пехоте противника.
В 1944 году Куфонин активно участвовал в Белорусской наступательной операции. У деревень Витебской области он подавил огонь зенитной батареи, взорвал склад с боеприпасами, уничтожил пять автомашин. 24 июня 1944года группа штурмовиков, ведомая Сергеем Фёдоровчем, уничтожила склады с горючим и боеприпасами, три автомашины, три повозки и приблизительно один взвод вражеской пехоты.
«За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» 23 августа 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР майору Сергею Куфонину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После войны Сергей Фёдорович продолжил военную службу. Неоднократно принимал участие в военно-воздушных парадах над Красной площадью. Проживал в Москве. Часто приезжал в Пермь, где встречался с молодым поколением в школах и училищах.
В 1979 его жизнь оборвалась. Герой Великой Отечественной войны похоронен в Москве на Кунцевском кладбище. Но память о нем живет в Перми, ведь с 1985 года одна из улиц в микрорайоне Парковом носит имя Сергея Куфонина.
Сегодня внуки прославленного лётчика, которыми дед бы по праву гордился, трудятся в компании ЛУКОЙЛ. Портрет механика участка производства глубокой переработки нефти Виталия Куфонина висит на доске почёта ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».
Вместе с братом Алексеем он уже много лет трудится на пермском нефтеперерабатывающем заводе. Добиваясь трудовых успехов, воспитывая детей, они хранят память о своих фронтовиках Сергее Куфонине и его двоюродном брате Василии. И как деды по Праге, каждый год 9 мая идут заводчане по главным улицам Перми в «Бессмертном полку» с портретами наших героев.
Просмотров: 10 883