Как одно из крупнейших предприятий России модернизирует производство
Экология
и инновации
Пермякам очень повезло с природными ресурсами. Благодаря добыче, переработке нефти и газа в бюджет ежегодно поступают миллиарды рублей. «ЛУКОЙЛ» обеспечивает нас экологически-чистым топливом, создает рабочие места, инвестирует в благотворительность и заботится об экологии. Мы расскажем о "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтезе" - одном из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий в России.
80
млрд руб.
налоговых отчислений за 5 лет
11
%
11
сокращено количество выбросов в атмосферу за 3 года (при увеличении переработки на 1 млн тонн)
на
1,5
млрд руб.
1,5
инвестиций в экологические программы в 2020 году
80
В первое воскресенье сентября нефтяники и газовики отмечают свой профессиональный праздник. В честь этого мы собрали интересные факты и передовые проекты, которые предприятие реализует в нашем крае.
ВСЁ В РАБОТУ!
В 2016 году глубина переработки нефти составляла 98%. За два года предприятие увеличило этот показатель до 99,2%. Практически вся нефть, поступающая на предприятие, перерабатывается. Это абсолютный рекорд.

Глубина переработки зависит от качества самой нефти и от технологий, используемых на производстве.
99,2
%
«ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»
85
%
85
европейские предприятия
81
%
81
другие российские предприятия
99,2
Глубина переработки
ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ АВТОМОБИЛИСТОВ
В 2016 году "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" реконструировали блок гидродеароматизации дизельного топлива. Это позволило производить больше зимнего и арктического дизельного топлива со сверхнизким содержанием серы. Такое топливо соответствует нормам Евро-5 - это экологический стандарт Евросоюза, который регулирует содержание вредных веществ в выхлопных газах. Он предполагает снижение выбросов сажи на 80%, а окисей азота - на 20%.

В состав ЭКТО топлива от "ЛУКОЙЛа" входят сбалансированные пакеты присадок, благодаря которым в двигателе образуется меньше отложений. Детали меньше подвержены коррозии. Топливо хорошо распыляется, а также образует меньше пены, что позволяет заполнить бак до конца.
В линейке ЭКТО есть несколько разновидностей топлива, которые подойдут для любой модели авто.
В линейке ЭКТО есть несколько разновидностей топлива, которые подойдут для любой модели авто.
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Первой в России в 2019 году компания "ЛУКОЙЛ" начала ставить на своих предприятиях систему предиктивной аналитики. Она позволяет спрогнозировать, когда то или иное оборудование выйдет из строя. До конца года к этой системе подключат 100 объектов. Предприятие сможет работать без аварийных остановок. Предприятие активно внедряет средства цифровизации в энергетику. До 2025 года планирует оснастить цифровыми платформами с возможностями дистанционного управления 30 подстанций.
Проектом этого года стала модернизация блока аминовой очистки на установке замедленного коксования. Ее планируют завершить уже в сентябре.

Также "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" заменяет старые печи на более технологичные с КПД 85% и выше!
ЭФФЕКТИВНОСТЬ В КИТАХ
180 миллионов тонн нефти – именно столько сырья переработала за полвека установка АВТ-5 «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза». В 2019 году введен в строй новый электрообессоливающий блок.
Нефть очищают от солей и воды для подготовки к дальнейшей эффективной переработке, что обеспечивает выпуск экологически чистого топлива.

В результате реконструкции энергоэффективность установки увеличилась на 26%. Теперь АВТ-5 может перерабатывать больше на 220 тысяч тонн нефти в год, при этом потребляя на 40% меньше топливного газа.

180 миллионов тонн нефти! Сложно представить себе такую огромную цифру. Давайте посчитаем в синих китах! Если учесть, что их вес может достигать 180 тонн, то всего получится 1 миллион китов. Это очень много!
При реализации проекта предприятие сотрудничало с региональными поставщиками. По большей части с пермскими, челябинскими и екатеринбуржскими. Значительная доля оборудования - отечественное. Импортные только теплообменники, контрольно-измерительные приборы и автоматика. Налоговый эффект от реконструкции АВТ-5 составил 927 млн рублей.
ОСОЗНАННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ
В прошлом году "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" уменьшил использование факела для сжигания топливного газа. Благодаря этому количество выбросов в атмосферу сократилось на 2 тысячи тонн.
На заводе есть тепловая электростанция собственных нужд (первая очередь введена в строй в 2014 году, вторая – в 2015 году). Она работает за счет сухого отбензиненного газа. Это побочный продукт газопереработки. Такая технология позволяет экономить и рационально использовать природные ресурсы.
ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ
Компания начала реализовывать проект "Энергопрорыв". Его главная цель - снизить количество выбросов углекислого газа в атмосферу на 20%. На нефтеперерабатывающих предприятиях повышают эффективность работы. Это позволяет потреблять меньше ресурсов и сделать воздух в Пермском крае чище.
Еще на предприятии скоро достроят эстакаду налива светлых нефтепродуктов. На ней установят систему улавливания углеводородных паров и приступят к реализации амбициозного проекта — строительству комплекса каталитического крекинга.
Просмотров: 8 403