Криминал Раньше были жалобы на поборы. В Прикамье задержали начальника колонии № 37

Раньше были жалобы на поборы. В Прикамье задержали начальника колонии № 37

Также задержали подрядчика, на пилораме которого работали осужденные из этой колонии

В колонии № 37 сидят бывшие сотрудники правоохранительных органов

18 марта задержали начальника чусовской колони № 37, в которой отбывают наказание бывшие сотрудники силовых ведомств, Илья Асламов. Сегодня, 19 марта, в суде ему изберут меру пресечения — это принудительные меры ограничения свободы для обвиняемого или подозреваемого на время расследования уголовного дела.

Как рассказал 59.RU источник, начальника ИК-37 Асламова задержали 18 марта прямо на рабочем месте. Кроме того, по данным источника, был задержан подрядчик ИК-37 — руководитель ООО «Кедр» Олег Попов.

Согласно данным сервиса «Контур-Фокус», ООО «Кедр» создано 28 декабря 2021 года. Единственный учредитель этой компании — Олег Попов. Также он занимает пост директора этой фирмы. Основная деятельность «Кедра» — оптовая торговля древесным сырьем и необработанными лесоматериалами. В 2022 году компания заключила два контракта с ГУФСИН: с ИК-37 на 100 тысяч рублей и с ИК-35 — на 29 тысяч рублей. На конец 2022 года выручка компании составляла 10,3 миллиона рублей.

Бывший заключенный ИК-37 рассказал 59.RU, что осужденные из ИК-37, переведенные на прикрепленную колонию-поселение, регулярно выезжали на работы в ООО «Кедр» в поселок Скальный. Компания имеет пилораму.

В Свердловском районном суде Перми корреспонденту 59.RU сообщили, что 19 марта Илье Асламову и Олегу Попову будут избирать меру пресечения. Начало заседания в 16:30.

В ГУФСИН Прикамья 59.RU сообщили, что начальника ИК-37 Асламова задержали сотрудники Управления собственной безопасности ГУФСИН России по Пермскому краю и УФСБ Пермского края.

— В ИК-37 проводятся следственные действия, — отметили в ведомстве.

Ранее в нашем интервью бывший осужденный ИК-37 Николай Смирнов, который отбывал срок по очень громкому уголовному делу о покушении, рассказывал, что в этой колонии прибегали к поборам, но это было при бывшем начальнике Терентьеве. Историю Николая Смирнова мы рассказывали в этом материале.

— Там был свой порядок. Мы за свой счет ставили пластиковые окна, делали ремонт, — рассказывал собеседник. — Просто приходит начальник на обход еженедельный, мы все на улицу выйдем, он завхоза забирает, они там что-то разговаривают, потом выходят. Завхоз отряд собирает: мужики, начальник сказал, надо делать ремонт, давайте скинемся, кто сколько может. Фиксированная сумма не выставлялась, кто может — тысячу, кто может — две.

Ранее мы писали, что 18 мая 2023 года начальник отдела безопасности соликамской колонии № 1 Артур Хромцов избил двух осужденных. Суд назначил сотруднику ГУФСИН 3,5 года условно. Он подал апелляцию, но прежнее решение оставили в силе.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем