Город Прикамье готовится к легендарному марафону

Прикамье готовится к легендарному марафону

В субботу, 28 февраля, в Пермском крае пройдет главное событие лыжного сезона – марафон «Ослянка». Вот уже десять лет он считается одним из самых зрелищных на Урале.

Трасса проходит у подножия горы Ослянка, что в Горнозаводском районе. Дистанция состоит из двух участков по 17 километров, также предполагается третий участок – восхождение на гору Ослянка, но без отсечки времени. Возраст участников соревнований не ограничен.

Заезд участников состоится в пятницу, 27 февраля. Открытие юбилейного лыжного марафона – в субботу, 28 февраля в 8:45. Общий старт – в 9:00, награждение участников и торжественное закрытие марафона – в 19:00. Соревнования лично-командные. К участию допускаются команды, уплатившие стартовый взнос. Для прохождения дистанции необходимо иметь при себе продуктовый паек, кружку, аптечку, спички.

Ослянка – самая высокая гора Среднего Урала. Ее высота достигает 1119 метров над уровнем моря. Есть предположение, что название горы произошло от слова «осла» – точильный камень. Большое количество снега, ветер и перепады температур создают естественные «скульптуры», такое можно увидеть только на Северном Урале или на хребте Басеги.

Фото: Фото предоставлено организаторами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем